Куда пожаловаться на посторонний шум в квартире

20 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Куда пожаловаться на посторонний шум в квартире

Поскольку многие тюменцы живут в многоквартирных домах, посторонний шум в квартире может исходить от соседей. Тогда первостепенное решение — договориться. Если же история шума другая, то помогут компетентные органы.

Шумы, исходящие от систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий (насосного оборудования, системы отопле­ния, лифтового оборудования, электрощито­вых), систем вентиляции и оборудования, размещенного в нежилых помещениях, — нередкая проблема как в новых домах, так и в старых. В этом вопросе поможет управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Специалисты проведут «шумную» экспертизу, что поможет определить виновного.

  В прошлом году были случаи, когда управление временно приостанавливало деятельность предприятий, расположенных в многоэтажках, из-за шума, мешающего жильцам. Например, на месяц закрывали продуктовый магазин на Федюнинского, на пару недель закрывали один из баров.

 «Согласно п. 1.19. МУК 4.3.2194–07 „Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях“, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не проводится в случаях, если шум обусловлен естественными или случайными явлениями, поведением людей, наруше­ниями ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение граж­данами каких-либо бытовых работ, резкое закрыва­ние дверей при отсутствии доводчиков и т.п.). Кроме того, в этот список входят подача звуковых сигналов, срабатывание звуковой охранной сигнализации, ава­рийно-спасательные и аварийно-ремонтные работы, работы по ликвидации последствий аварий и других чрезвычайных ситуаций, не носящие регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда, шум, обусловленный обычной жизнедеятель­ностью людей, проведением массовых мероприя­тий (митинги, уличные шествия, демонстрации и т.п.), а также проведением богослужений, других религи­озных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий», — сообщает тюменский Роспотребнадзор.

 Вопросы нарушения тишины и общественного спо­койствия в жилых зданиях и на прилегающей тер­ритории в ночное время (с 22 часов вечера до 8 часов утра, в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра) относятся к компетенции территориальных органов внутренних дел.

 Беспокойство от шума, проникающего из других помещений, также бывает связано с нарушением требований по звукоизоляции поме­щений в результате проведенного переустройства и (или) перепланировки. Государственный надзор за соблюдением требований к проведению переустрой­ства и (или) перепланировки жилых и нежилых по­мещений в многоквартирных домах, относится к компетенции Государственной жилищ­ной инспекции Тюменской области.

 Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

Тюменская областьСотрудников тюменского кардиоцентра подозревают в растрате

Тюменская областьВ Тюмени ищут парня, совершившего развратные действия в отношении ребенка

Тюменская областьВ тюменских многоэтажках хотят запретить открывать бары

ОбществоРоспотребнадзор нашел виновного в массовом отравлении жителей Новоуткинска

Тюменская областьСаперы и кинологи проверят тюменские храмы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2249 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Мчс Фсс тюмень Украина Поздравление Уполномоченный по правам человека Пособие по уходу за ребенком Госдума Космос Томск Управление росреестра Материнский капитал Штраф Санаторно-курортное лечение Дети Мвд Ростелеком Праздники Акция Заводоуковск Законодательство Запрет Россия Производственный травматизм Пособие до полутора лет Семья Интересное Лекарства Прямая линия Путин Пособия по материнству Выборы Филиал кадастровой палаты Рейтинг Мобильное приложение Автомобили Беженцы Спорт Осаго Продукты Сибирь Пдд Страховой тариф Штрафы Чиновники Электронные сервисы Отчетность Полиция Управление росреестра по тюменской области Несчастный случай на производстве Закон Больничный лист Новый год Правительство Пфр Обеспечение Пресс-конференция Главное Обучение Музей Президент Социальные пособия Общество Пенсионеры Социальное страхование Материнство и детство Охрана труда Здравоохранение Почта Работающие пенсионеры Конкурс Тюменская область Строительство Материнский (семейный) капитал Прокуратура Исследование Депутаты Новости Законы Мошенники Приметы Владимир якушев Сша Тюмень Пособия Туризм Тюменская почта Страховые взносы Кризис Убийство Трудоустройство Зарплата Производство В мире Работодатели Суд Алкоголь Бизнес Горячая линия Торговля Предупредительные меры Курение Росреестр Наука Дмитрий медведев Скидки Помощь Бухгалтера Крым Госуслуги Жкх Праздник Страхователи Роспотребнадзор Цена Работа Пострадавшие на производстве Консультация Финансирование Владимир путин Семинар Тюменский росреестр Авто Прямые выплаты пособий Китай Безопасность Экономика Егэ Соцсети Дтп Мск Ученые Психология успеха Подписка Гибдд Почта россии Водитель Школы Дороги Сон Обеспечение инвалидов Возмещение расходов Заводоуковск виды Египет Инвалиды Карантин Школа Цены Ялуторовск Наркотики Деньги Санкции Медицина Коронавирус Тобольск Культура Погода Сбербанк Электронный сертификат Статистика Социальный навигатор Больничный Почта росии Фсс Ребенок Банк Реабилитация Здоровье Ишим Пенсия Студенты Отдых Школьники Мфц Водители Электронный больничный Образование Фсс рф Преступление Тср Законопроект Электронные госуслуги Исследования Проишествие Пенсии Личный кабинет застрахованного лица Фестиваль Экология Интернет
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.