В России может появиться должность женского омбудсмена

2 марта 2015 - Редакция
В России может появиться должность женского омбудсмена

В Общественной палате считают, что права женщин нуждаются в дополнительной защите

 

В России предлагают учредить должность уполномоченного по правам женщин при Президенте РФ. Соответствующее обращение к главе государства подготовил член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по трудовым отношениям, социальной политике и качеству жизни граждан Сергей Марков (копия письма есть в распоряжении «Известий»). «Необходимость создания должности» он объясняет тем, что «в России до сих пор остро стоит вопрос ущемления прав и свобод представительниц слабого пола», а «в условиях непростой экономической ситуации эта проблема приобретает особую актуальность».

Комментируя свою инициативу, Марков отметил, что женским омбудсменом, по его мнению, должна стать «женщина, обладающая жизненным опытом».

— Должность мог бы занять кто-то из женщин-депутатов Госдумы. Например, это может быть Ольга Баталина (председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в феврале возглавила рейтинг перспективных публичных политиков ИСЭПИ – «Известия»), — сказал Марков.

В обращении президенту Марков в качестве примеров дискриминации и несоблюдения прав женщин приводит предложение Минтруда рассчитывать накопительную часть пенсии по гендерному признаку (по этой методике размер накопительной части пенсии женщин при прочих равных стал бы меньше, чем у мужчин, примерно на 20%) и предвзятое отношение работодателей к соискателям-женщинам.

— К тому же, по данным из регионов, в том числе и столицы, тысячи женщин продолжают сталкиваться с невыплатой работодателями пособий по беременности и родам, уходу за детьми до полутора лет, — отмечает Марков.

Он также пишет, что «в СМИ регулярно появляются публикации, излагающие всё новые факты о том, что российские женщины подвергаются домашнему и уличному насилию или обманным путем продаются за рубеж в качестве секс-рабынь».

— Считаю, что это происходит из-за того, что правоохранительные органы не ведут в полной мере работу по профилактике этих очень латентных по своему характеру преступлений и недостаточно учитывают особенности психологии потерпевших — женщин, — отмечает Марков.

В заключение обращения президенту он пишет, что для решения пласта «проблем сугубо женского характера» «необходимо выработать программный подход на федеральном уровне», в связи с чем считает «учреждение в России должности уполномоченного по правам женщин при президенте РФ вопросом бесспорной и неотложной необходимости».

В восьмом периодическом докладе Российской Федерации о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин за 2014 год в перечне «имеющихся проблем» указаны «вопрос о возможности принятия закона о гендерном равенстве»; «работа по снижению материнской смертности, абортов, расширению доступности и повышению качества медицинских услуг для женщин, в том числе проживающих в сельской местности»; «работа по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до семи лет и созданию условий для совмещения женщинами семейных обязанностей с профессиональной деятельностью»; «работа по законопроекту в сфере профилактики семейно-бытового насилия, формированию системы оказания всесторонней помощи и развития необходимых социальных услуг для женщин, детей, а также мужчин — виновников семейно-бытового насилия».

Писательница Мария Арбатова поддержала идею учреждения женского омбудсмена и рассказала, что в других странах уже существуют структуры, которые решают проблемы женщин.

— Например, в Швеции есть министерство равноправия. Помимо женщин, оно занимается также защитой людей нетрадиционной сексуальной ориентации, «цветных» и т.д. Этому министерству, кстати, сдают отчеты частные организации, где должны подтверждать, что средняя зарплата женщин не меньше, чем у мужчин, ну и по другим категориям. А если человек претендовал занять какую-либо должность, его не взяли и он считает, что его дискриминировали, можно пожаловаться в министерство равноправия. Если жалоба будет признана обоснованной, организация получит колоссальный штраф, — рассказывает Арбатова.

По ее мнению, права женщин в России нарушаются повсеместно.

— Порядка 13 тыс. женщин ежегодно погибают от домашнего насилия. На рынке труда терпят дискриминацию как молодые женщины фертильного возраста, так и женщины в возрасте, потому что ими сложно грубо командовать. Не налажена работа правоохранительных органов по изнасилованиям — только 2% дел доходят до суда, а 8 из 10 изнасилованных школьниц пытаются покончить с собой, не выдерживая психологического давления, — рассказывает Арбатова.

По ее словам, есть серьезные проблему и с участием женщин в управлении, как на региональном, так и федеральном уровне.

— Женщины практически не допущены к решениям во власти. У нас только два губернатора-женщины. В федеральных органах власти женщины есть, но, например, на заседаниях правительства они в основном молчат, — сетует Арбатова.

Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина считает, что основной задачей женского омбудсмена должна стать экспертиза законодательства на предмет дискриминации.

— Работа в этом направлении идет, здесь большую роль играют общественные организации, но нужен комплексный подход, — говорит Косткина.

Она отметила, что в России «очень много делается» для ликвидации дискриминации женщин.

— Например, на законодательном уровне запрещено указывать в вакансии пол и возраст для кандидата, — замечает Косткина.

Председатель всероссийского движения «Матери России», член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко предположила, что пост женского омбудсмена может занять кто-либо из лидеров женских общественных организаций.

— У нас много женщин, которые всю жизнь занимаются проблемами семьи, женщин и детей. Например, Екатерина Лахова (депутат Госдумы I, II и VI созывов, в 1993–1995 годах лидер думской фракции «Женщины России», в 1996 году основала Общероссийское общественно-политическое движение женщин России. — «Известия»), — предложила Петренко.

По ее мнению, учреждение должности женского омбудсмена может быть поводом к дискуссии о необходимости уполномоченного по правам мужчин.

— Мужское здоровье, например, требует особого внимания, и это тоже специфический вопрос. Думаю, было бы корректнее создать отдельное министерство по делам семьи и детства — сейчас этими вопросами занимаются порядка 30 разобщенных ведомств, — говорит Петренко.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин скептически отнесся к предложению, назвав его «странным».

— Оно исходит из того, что если учредить новую должность, то проблема начнет решаться. А вопрос тут не в этом, а в том, готово ли общество меняться. У нас уже есть уполномоченные по правам ребенка, по правам предпринимателей. А еще есть много проблем, например, у инвалидов, у пенсионеров — для них тоже нужно создать омбудсменов? Тогда у нас будут сплошные уполномоченные, но от этого на практике ничего не изменится, — считает Макаркин.

Политолог заметил, что решением проблем женщин вполне может заняться уполномоченный по правам человека, для чего «нужно укреплять этот институт».

: http://izvestia.ru/news/583492#ixzz3TChpXV00

Похожие статьи:

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаДве ловушки для России

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1662 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Госуслуги Почта Филиал кадастровой палаты Крым Кража Прямая линия Строительство Владимир путин Поздравление Погода Горячая линия Инвалиды Исследование Спорт Космос Работающие пенсионеры Египет Жкх Предупредительные меры Россия Школа Праздники Страхователи Пдд Тюмень Ростелеком Фсс рф Пособие по уходу за ребенком Работодатели Бухгалтера Новый год Санкции Музей Роспотребнадзор Рейтинг Производство Путин Тюменская область Туризм Здравоохранение Пенсии Главное Социальное страхование Интернет Праздник Экология Росреестр Владимир якушев Запрет Осаго Материнство и детство Личный кабинет застрахованного лица Культура Больничный Тобольск Скидки Ученые Мчс Бизнес Преступление Почта россии Отчетность Мошенники Законодательство Курение Дети Пострадавшие на производстве Психология успеха Здоровье Мфц Ишим Тюменская почта Дтп Госдума Интересное Экономика Беженцы Обучение Кризис Пособия по материнству Обеспечение инвалидов Сбербанк Президент Авто Электронные сервисы Наука Штраф Акция Закон Управление росреестра Социальный навигатор Пресс-конференция Пособия Егэ Зарплата Финансирование Убийство Семинар Фсс тюмень Мск Несчастный случай на производстве Помощь Карантин Новости Больничный лист Пенсия Образование Тср Общество Заводоуковск Законопроект Уполномоченный по правам человека Гибдд Ребенок Прямые выплаты пособий Соцсети Реабилитация Сон Страховые взносы Правительство Штрафы Материнский (семейный) капитал Наркотики Выборы Исследования Банк Фестиваль Статистика Подписка Приметы Томск Цена Дороги Санаторно-курортное лечение Дмитрий медведев Сша Медицина Цены Школьники В мире Водитель Пособие до полутора лет Конкурс Фсс Китай Материнский капитал Ялуторовск Работа Тюменский росреестр Охрана труда Отдых Трудоустройство Деньги Лекарства Прокуратура Управление росреестра по тюменской области Депутаты Консультация Полиция Студенты Социальные пособия Торговля Безопасность Пенсионеры Водители Мобильное приложение Законы Коронавирус Пфр Электронный сертификат Мвд Суд Электронный больничный Украина Автомобили Алкоголь Заводоуковск виды Электронные госуслуги Проишествие Возмещение расходов Страховой тариф Продукты Сибирь Обеспечение Чиновники Семья Школы Производственный травматизм
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.