Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесу

20 февраля 2015 - Дмитрий Козырь
Чиновникам пригрозили "красной карточкой" за вред бизнесу

Если контролирующие органы и чиновники навредят бизнесу (доведут его до разорения или будут притеснять, что приведет к потере части средств предпринимателей), то их будут наказывать рублем и буквально выдадут "красную карточку", которая запретит им работать в этой сфере.

Такое предложение озвучил накануне губернатор Тюменской области Владимир Якушев и получил поддержку со стороны бизнес-сообщества. Как он рассказал в рамках регионального инвестиционного форума, пора начать штрафовать обидчиков, обязывая их выплачивать компенсацию в пользу того, чьи права они нарушили. Определять степень наказания будут уполномоченные органы.

 Как уточнил "РГ" президент "Деловой России" Алексей Репик, участвовавший в дискуссии с губернатором, его эти предложения очень впечатлили, и он предложил выходить с ними сразу на федеральный уровень. "Инициативы, рождающиеся в этом регионе, удивительные и прорывные. Например, Законодательное собрание Тюменской области задолго до заявлений президента Владимира Путина предлагало ввести мораторий на повышение налогового давления на бизнес. Там умеют формулировать свою позицию", — отметил Алексей Репик.

 Среди прочих мер, которые нашли поддержку у предпринимателей, прозвучало еще две. Первая требует отложить вступление в силу положений об обязательной аттестации рабочих мест хотя бы до 2018 года, пока не исчезнут бесследно последствия сегодняшней трудной обстановки в экономике. Вторая (о ней говорили все регионы) — о необходимости найти формат некоей амнистии на эксплуатацию объектов, построенных без разрешения или с нарушение норм законодательства.

 "Огромное количество подобных зданий простаивает с 1990-х годов, когда все строили без необходимых документов. Сейчас там зияют пустоты, — подчеркивает собеседник "РГ". — Бизнес не может их использовать, но это полбеды. Местные власти не могут собирать налог с таких зданий. Объекты, которые нарушают все возможные нормы, нужно снести, а пригодные для эксплуатации как можно скорее отдать в пользование".

 Однако на инвестиционном форуме звучали и не самые удачные, по мнению бизнеса, идеи, которые теоретически можно было бы претворить в жизнь, но сейчас для них не время. К примеру, Владимир Якушев предложил повысить порог вхождения в предпринимательскую сферу при регистрации. "Очень много предприятий-помоек, которые портят общую статистику, в том числе и Пенсионному фонду. Нужно при регистрации юрлица вносить депозит на его ликвидацию, в случае если предприниматель его бросит", — пояснил тюменский губернатор.

 По сути, это возврат к дополнительной нагрузке на бизнес, от чего сейчас, наоборот, пытаются отказаться, говорит Алексей Репик. Хотя эта инициатива может решить проблему брошенных компаний-однодневок, действовать нужно немного иначе, полагает эксперт: "Часть средств, которые выделяют на поддержку малого и среднего бизнеса при страховке от рисков, нужно перераспределить, и тогда в бюджете всегда будут деньги на ликвидацию".

 Справка "РГ"

 Форум "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва" прошел 18 февраля в Тюмени, где участники, уже занятые в отечественном бизнесе, обсудили антикризисные меры для отраслей РФ. Аудитория, в основном, сложилась российская и европейская, однако были и представители стран Азии, США и Кубы.

 Председатель правления Ассоциации европейского бизнеса в РФ Филипп Пегорье незадолго до начала дискуссии на форуме заметил, что ждет от представителей властей сигнала европейскому бизнесу о продолжении международного сотрудничества. И он произошел: спикер Госдумы Сергей Нарышкин заверил, что геополитическая ситуация не разорвет цепь международного сотрудничества.

rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1632 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Семья Штрафы Возмещение расходов Мск Наука Запрет Интересное Социальный навигатор Ребенок Производство Здоровье Больничный лист Сон Тюмень Тюменская почта Помощь Прокуратура Дороги Законопроект Осаго Мобильное приложение Материнский капитал Инвалиды Алкоголь В мире Ростелеком Владимир путин Украина Несчастный случай на производстве Праздник Пенсионеры Чиновники Мвд Президент Ученые Электронный больничный Школа Материнство и детство Деньги Страхователи Консультация Бизнес Погода Новый год Отдых Студенты Туризм Филиал кадастровой палаты Фсс Дети Сибирь Зарплата Электронный сертификат Предупредительные меры Страховые взносы Цена Дмитрий медведев Авто Экономика Санкции Работодатели Главное Полиция Подписка Депутаты Законы Сша Трудоустройство Егэ Фестиваль Реабилитация Производственный травматизм Социальное страхование Автомобили Строительство Путин Прямая линия Продукты Лекарства Дтп Конкурс Крым Пенсии Психология успеха Социальные пособия Россия Тюменская область Наркотики Больничный Пострадавшие на производстве Госуслуги Здравоохранение Цены Спорт Почта россии Исследования Ишим Мчс Обучение Фсс тюмень Материнский (семейный) капитал Ялуторовск Владимир якушев Школы Закон Карантин Приметы Убийство Госдума Уполномоченный по правам человека Проишествие Почта Пособие по уходу за ребенком Экология Египет Мошенники Беженцы Законодательство Электронные госуслуги Обеспечение инвалидов Пенсия Исследование Коронавирус Роспотребнадзор Рейтинг Общество Личный кабинет застрахованного лица Почта росии Семинар Работа Пдд Правительство Музей Медицина Тюменский росреестр Томск Работающие пенсионеры Прямые выплаты пособий Заводоуковск Отчетность Кризис Управление росреестра Пресс-конференция Фсс рф Безопасность Статистика Китай Пособие до полутора лет Пособия Горячая линия Штраф Образование Тобольск Школьники Торговля Космос Обеспечение Праздники Санаторно-курортное лечение Выборы Кража Культура Курение Жкх Суд Водитель Поздравление Соцсети Электронные сервисы Новости Банк Финансирование Пособия по материнству Бухгалтера Гибдд Скидки Водители Росреестр Тср Мфц Управление росреестра по тюменской области Сбербанк Охрана труда Интернет Пфр Заводоуковск виды Преступление Акция
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.