Годовщину электронного «больничного» встречаем в 6000

Годовщину электронного «больничного»  встречаем в 6000

1 июля 2018 года исполняется ровно год, как в России наряду с бумажным листком нетрудоспособности, который в прошлом году отметил свое восьмидесятилетие, введен новый формат в электронном виде.  Внедрение электронного «больничного» в нашу жизнь сегодня является как никогда актуальным и востребованным.

По стране выдано электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) более 1.5 млн. В Тюменской области эта цифра достигла 6000. 

1 июля 2018 года исполняется ровно год, как в России наряду с бумажным листком нетрудоспособности, который в прошлом году отметил свое восьмидесятилетие, введен новый формат в электронном виде.  Внедрение электронного «больничного» в нашу жизнь сегодня является как никогда актуальным и востребованным.

По стране выдано электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) более 1.5 млн. В Тюменской области эта цифра достигла 6000. Из 116 медицинских организаций области фактически выдают ЭЛН 32 государственных и муниципальных медорганизации, 6 федеральных и ведомственных, и 9 частных медклиник. Фактически принимают у своих работников электронные «больничные» только 203 предприятий города, хотя свою готовность об электронном взаимодействии с Фондом социального страхования подтвердили более 20 тыс. работодателей нашего региона.

Лидерами по выдаче онлай документов остаются 5 и 6 поликлиники города Тюмени, которые первые протестировали нововведение и не отдают пальму первенства никому. Также к ним присоединились поликлиника № 14 города Тюмени и Областная больница № 3 города Тобольска. В основном, в электронном виде листок нетрудоспособности оформляют работники государственных и муниципальных предприятий.

Что же препятствует более активному внедрению ЭЛН в Тюменской области, рассказал Ирина Белоносова, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования.

— Начнем с самого главного звена цепочки электронного взаимодействия – пациента. У человека есть выбор: оформить листок нетрудоспособности в бумажном или электронном виде. И конечно, по-старинке, выбор падает на бумажный, нововведения пока пугают и стереотип «без бумажки, ты букашка» еще живет в подсознании наших людей.

Во вторых, медицинские организации и страхователи – работодатели. Первые забывают предложить оформить электронный больничный», вторые не готовы принимать и в дальнейшем обрабатывать такие документы, чтобы в дальнейшем выплатить по нему пособие. Подчеркиваю, что электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу, как и бумажный вариант, соответственно пособия рассчитываются и выплачиваются также.

Далее причины можно назвать такие как, недостаточное количество усиленных электронных подписей в медицинских организациях, отсутствует программное обеспечение, компьютерная техника, интернет.

Ситуация кардинально поменяется тогда, когда регион перейдет на прямые выплаты, т.е. выплата пособий будет осуществляться работнику через Фонд соцстрахования, а не работодателем, как сейчас.   

 

Похожие статьи:

Тюменская область → Судимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Тюменская область → В Тюменской области готовятся к внедрению электронных «больничных»

Тюменская область → Продолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

Тюменская область → Работодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Тюменская область → Состоялась рабочая встреча по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1687 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Мчс Мобильное приложение Управление росреестра по тюменской области Строительство Украина Здоровье Дети Работа Предупредительные меры Полиция Штрафы Санаторно-курортное лечение Ишим Китай Законодательство Тюменская почта Электронный больничный Госуслуги Семинар Материнский капитал Фсс рф Охрана труда Несчастный случай на производстве Фсс тюмень Санкции Законопроект Владимир путин Новости Пособие по уходу за ребенком Тюмень Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Тср Исследование Дтп Интересное Образование Работающие пенсионеры Бизнес Коронавирус Авто Психология успеха Пострадавшие на производстве Культура Прямые выплаты пособий Суд Страхователи Тюменская область Школьники Продукты Роспотребнадзор Работодатели Акция Горячая линия Крым Финансирование Больничный Ростелеком Пенсия В мире Цены Беженцы Пфр Социальный навигатор Тюменский росреестр Пособия Праздник Мошенники Кризис Материнский (семейный) капитал Здравоохранение Гибдд Консультация Отчетность Материнство и детство Ученые Жкх Тобольск Госдума Главное Чиновники Почта россии Скидки Деньги Интернет Сша Новый год Закон Россия Социальное страхование Реабилитация Приметы Туризм Инвалиды Экономика Обеспечение Праздники Томск Управление росреестр по тюменской области Росреестр Общество Фсс Путин Студенты Помощь Космос Спорт Конкурс Наука Обучение Автомобили Алкоголь Рейтинг Больничный лист Президент Прямая линия Страховые взносы
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.