Якушеву запретили ограничивать цены на продукты

28 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Якушеву запретили ограничивать цены на продукты

Решение региональных властей самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания признано незаконным. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить соответствующие нормативные акты.

ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен, считают ритейлеры. ФАС уведомила региональные власти «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом». Это следует из письма ФАС, как пишет газета «Коммерсантъ», направленного в Российскую гильдию пекарей и кондитеров.

ФАС сочла незаконными действия, в частности, губернатора Тюменской области Владимира Якушева, установившего в декабре прошлого года предельный максимальный размер торговых надбавок на уровне 15% к отпускным и оптовым ценам.

В список продуктов, на которые было наложено ограничение, попали 15 наименований: курица, подсолнечное и растительное масло, молоко, куриные яйца, мука, хлеб, картофель, капуста, крупы и другие товары.

Напомним, о необходимости ограничить розничную наценку на основные продукты питания губернатор заявлял в ходе итоговой пресс-конференции 2014 года. Тогда по оценке главы региона примерно в середине января должна была произойти переоценка на продукты во всех магазинах региона, и реальные доходы населения упали бы.

Антимонопольная служба направила губернатору области письма с указанием «на необходимость отмены такого постановления».

Распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (недавно назначен главой Минсельхоза), а также постановление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова «носят рекомендательный характер», что впрямую никак не нарушает закон, оговаривается ФАС.

Однако, уточняет ведомство, в случае реализации участниками торговли данных рекомендаций «действия органов власти субъектов по принятию таких актов могут быть квалифицированы как нарушение закона о конкуренции».

На пике роста цен на продукты питания региональные власти начали самостоятельно регулировать их стоимость. Так, главы Ростовской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Краснодарского края и др. договорились с ритейлерами об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты, включая товары под брендом сетей. Но возможность ограничивать цены на региональном уровне существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу, напоминали тогда в правительстве и в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен, крупнейшие ритейлеры приняли решение самостоятельно заморозить цены на ряд товаров.

Исполнительный директор АКОРТ Андрей Карпов говорит, что ассоциация обращалась в ФАС из-за региональных инициатив и получила тот же ответ, что и объединение пекарей. «Сейчас мы не получаем новых жалоб от сетей»,- отмечает он. Господин Карпов подчеркивает, что позиция ФАС в этом вопросе очень важна для ритейлеров. «Местные власти внимательно наблюдают за инициативами друг друга и часто перенимают опыт. Если бы ведомство не признало эту практику незаконной, она могла бы распространиться в других регионах»,- подчеркивает Андрей Карпов. Директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина сообщила, что ритейлер не получал новых уведомлений или вводных от региональных властей. Замораживание цен в «Дикси» продлено до 1 мая — после этого будет приниматься решение о перспективе и формате развития инициативы.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоФедеральная служба по тарифам установила регионам "вилку" повышения цен на электроэнергию для населения на 2015 год

В РоссииВ России на 8% сократится производство автомобилей

ОбществоРост цен на бензин в этом году не превысит инфляцию

ИнтерестноеИностранцы бросились в Россию скупать бензин и автомобили

ОбществоЭтой зимой подскочат цены на продукты

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3002 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Электронный больничный Автомобили Путин Законодательство Продукты Сша Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Законопроект Социальный навигатор Фсс тюмень Страховые взносы Роспотребнадзор Горячая линия Украина Больничный лист Мобильное приложение Закон Пособия Санаторно-курортное лечение Новый год Социальное страхование Гибдд Почта россии Росреестр Работающие пенсионеры Инвалиды Отчетность Строительство Фсс Страхователи Консультация Семинар Экономика Скидки Охрана труда Дтп Беженцы Томск Приметы Интернет Чиновники Дети Несчастный случай на производстве Наука Тср Тобольск Коронавирус Штрафы Предупредительные меры Здоровье Суд Помощь Госдума Пенсия Рейтинг Медицина Реабилитация Алкоголь Ростелеком Мчс Тюмень Новости Спорт Культура Тюменская почта Пособие по уходу за ребенком Прямые выплаты пособий Материнство и детство Здравоохранение Туризм Авто Психология успеха Космос Деньги Общество Главное Управление росреестр по тюменской области Пфр Управление росреестра по тюменской области Китай Конкурс Прямая линия Тюменский росреестр Санкции Студенты Бизнес Акция Работа Больничный Кризис Обучение Ученые Ишим Полиция Цены Исследование Праздник Материнский капитал Финансирование Крым Пострадавшие на производстве Обеспечение Россия Праздники Школьники Фсс рф Тюменская область Материнский (семейный) капитал Госуслуги Работодатели Мошенники Интересное Образование В мире Жкх Президент
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.