О возможности замены календарных лет при расчете больничных и материнских пособий в 2022 году

О возможности замены календарных лет при расчете больничных и материнских пособий в 2022 году

На основании нормы ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, вступающей в силу с 01.01.2022, перерасчет назначенного пособия будет возможен на основании заявления о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде, представленного работником после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее – пособия).

На основании нормы ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, вступающей в силу с 01.01.2022, перерасчет назначенного пособия будет возможен на основании заявления о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде, представленного работником после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (далее – пособия).

Поскольку закон не имеет обратной силы, перерасчет пособий на основании заявления о замене календарных лет будет возможен только для страховых случаев, наступивших после 1 января 2022 года.
Напомним:
Пособия исчисляются, исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
источник: ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ ФСС_info
 

Похожие статьи:

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1173 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Реабилитация Бизнес Космос Гибдд Тюменская почта Почта россии Прямая линия Помощь Росреестр Скидки Беженцы Главное Роспотребнадзор Семинар В мире Конкурс Пособия Авто Рейтинг Тср Материнский (семейный) капитал Работодатели Электронный больничный Штрафы Обеспечение Материнский капитал Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Туризм Образование Интернет Закон Работающие пенсионеры Пфр Полиция Обучение Работа Продукты Здравоохранение Финансирование Страховые взносы Отчетность Чиновники Страхователи Новости Строительство Дтп Дети Крым Ученые Госдума Жкх Наука Тюменская область Коронавирус Пособие по уходу за ребенком Медицина Деньги Президент Управление росреестр по тюменской области Охрана труда Приметы Пенсия Материнство и детство Психология успеха Ишим Автомобили Кризис Больничный лист Управление росреестра по тюменской области Общество Здоровье Инвалиды Несчастный случай на производстве Законопроект Культура Тобольск Мошенники Томск Акция Интересное Тюмень Мобильное приложение Украина Горячая линия Законодательство Владимир путин Пострадавшие на производстве Экономика Фсс тюмень Новый год Спорт Студенты Предупредительные меры Школьники Прямые выплаты пособий Суд Сша Тюменский росреестр Праздники Фсс Китай Алкоголь Социальное страхование Консультация Исследование Цены Больничный Россия Фсс рф Праздник Мчс Путин Госуслуги Санаторно-курортное лечение Санкции Ростелеком
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.