РАБОТНИКУ! РАБОТОДАТЕЛЮ! МЕДОРГАНИЗАЦИИ! ПОДРОБНО ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛИСТКАХ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАБОТНИКУ! РАБОТОДАТЕЛЮ! МЕДОРГАНИЗАЦИИ! ПОДРОБНО ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛИСТКАХ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1 июля 2017 в соответствии с 86-ФЗ наряду с бумажным листком нетрудоспособности с письменного согласия пациента оформляется ЭЛН, который имеет такую же юридически значимую силу, что и бумажный

1 июля 2017 в соответствии с 86-ФЗ наряду с бумажным листком нетрудоспособности с письменного согласия пациента оформляется ЭЛН, который имеет такую же юридически значимую силу, что и бумажный.

На 1 августа текущего года 15 медицинских учреждений города Тюмени выдают электронные больничные. Всего за месяц выдано 208 электронных «больничных». Правом освобождать человека от работы в случае болезни имеют 113 медицинских организаций (муниципальные – 13, государственные – 31, федеральные – 10, частные – 59). Оставшиеся клиники, как города, так и области в целом, до конца текущего года, после решения технических вопросов по программному обеспечению, позволяющему формировать и обрабатывать сведения электронного листка нетрудоспособности, приступят к реализации Федерального закона.

Преимущества:

Для медорганизаций. Во-первых, уменьшение временных затрат на выписку листков нетрудоспособности. Во-вторых, ошибки при заполнении бланка листка нетрудоспособности сведутся к минимуму. Программа, в которой выписываются листы нетрудоспособности, имеет определенный уровень защиты. Вплоть до того, что неправильно введенные данные не дает сохранить.

Для справки. Так, в 2016 году застрахованным жителям области  выдали более 466-ти тысяч листков нетрудоспособности. Из них  проверено специалистами регионального отделения Фонда свыше 171 тысячи. В итоге — 66 «больничных»  выдано с нарушениями и сумма финансовых претензий, предъявленных медорганизациям области по итогам проверок, составила 1,4 млн рублей. За шесть месяцев текущего года выдано более 230 тыс «больничных», испорчено более 7 тыс.   

И, в-третьих, сокращение затрат медицинских учреждений на организацию учета и хранения бланков.

Кроме того, отказ от бумажных листков нетрудоспособности позволит значительно уменьшить затраты на изготовление бланков. По стране в целом за прошлый год из федерального бюджета на изготовление бланков листов нетрудоспособности потрачено более 120 млн рублей. В Тюменской области на эти цели в текущем году потрачено более  1 млн рублей.

Для пациента: его нельзя потерять или испортить, нет необходимости переоформлять листок нетрудоспособности, в случае обнаружения ошибок заполнения, застрахованный гарантированно получит выплаты по временной нетрудоспособности. Необходимо лишь после закрытия ЭЛН, удобным для работника способом, сообщить его  работодателю только номер данного ЭЛН. Самым большим плюсом является то, что  появился такой сервис, как «личный кабинет застрахованного», в котором можно проследить все движения по «больничному»: от момента открытия до начисления пособия по временной нетрудоспособности. Теперь, проконтролировать все данные,  с помощью электронного кабинета не составит труда. Ранее такой возможности у человека не было. Единственным требованием, чтобы воспользоваться «Личным кабинетом застрахованного», является то, что человек должен быть предварительно зарегистрирован на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru и иметь подтверждённую учетную запись.

Для работодателя. После закрытия «больничного» информация поступает по защищенным от постороннего вмешательства каналам связи  по месту работы пациента. Информация о «больничном» храниться в специальной системе ФСС, а не «на полке». Таким образом, работодателю не придется больше хранить кипы бумаг из поликлиник. К слову сказать, бумажные листки нетрудоспособности хранятся 5 лет, нужны отдельные помещения, нельзя потерять. Специалисты, которым доступна работа  с электронными «больничными» могут видеть в специальной форме название медучреждения, номер и дату выдачи  ЭЛН, период болезни и ФИО пациента. Т.е., работодатель может быть уверен в подлинности «больничного».

Для справки: За шесть месяцев текущего года специалистами Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования выявлено 17 поддельных листков нетрудоспособности, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

Через личный кабинет страхователя на сайте Фонда социального страхования РФ, получив права доступа, бухгалтер и кадровик будут работать с листком нетрудоспособности в электронном виде (широкий функционал позволит работодателям найти ЭЛН, заполнить свой раздел листка и подписать его усиленно-квалифицированной электронной подписью, вывести листок на печать, экспортировать листок в информационную систему организации и др.). Сегодня более 60% страхователей Тюменской области (около 30 тыс) готовы к приему ЭЛН. На территории нашей области много предприятий, в которых «головные» офисы находятся за пределами области и введение таких сервисов помогает организовать прямое взаимодействие между работодателями, Фондом социального страхования, медицинскими организациями и работниками. Бумажные «больничные» по-прежнему будут использоваться теми работодателями, у которых нет возможности перейти на электронные документы.
          Надо отметить, что схема выдачи ЭЛН останется пока прежней, как и при бумажном носителе. Пациент обращается в медорганизацию, при наличии признаков болезни у него, лечащий врач принимает решение о временном освобождении пациента от работы.  Далее централизованно, на рабочем месте медицинского регистратора (в столе выдачи листков нетрудоспособности) пациенту предложат дать письменное согласие на получение  листка в электронном виде (если его работодатель готов к приему ЭЛН, если нет – то бумажный), затем  лечащий врач ставит электронную подпись. Обе формы листка нетрудоспособности одновременно не оформляются!!!

Медорганизация запрашивает № ЭЛН из единой базы Фонда, получает его, оформляет ЭЛН, заверяет необходимым количеством ЭЦП и направляет в базу Фонда. На руки пациенту выдается «квитанция», содержащая следующую информацию: № листка (12 цифр), ФИО пациента, его СНИЛС, ОРГН медорганизация, ФИО врача, период временной нетрудоспособности, дату явки на очередной прием к врачу. При каждом продлении ЭЛН при необходимости на руки пациенту будет выдаваться такая «квитанция». НО, если у работника открыт «Личный кабинет», в котором он сможет проследить весь путь ЭЛН с момента его открытия и до оплаты по нему бухгалтерией его работодателя, надобности в квитанции нет. Пациенту не нужно будет больше ходить подписывать у врача больничный, это будет сделано автоматически. Необходимо лишь после закрытия ЭЛН, удобным для работника способом, сообщить его работодателю только номер данного ЭЛН.

Новый электронный сервис Фонда социального страхования — ЛИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ (https://cabinets.fss.ru/).

В «Личном кабинете застрахованного» получатель социальных услуг может увидеть не только сведения о выданном ЭЛН, и сведения по пособиям и выплатам, в том числе по беременности и родам, но и по родовым сертификатам, сведения о возмещении по несчастным случаям на производстве и профзаболеваний. Также есть возможность направить запрос в ФСС.

В «Личном кабинете страхователя» есть возможность просмотреть ЭЛН и  вывести на печать, ввести сведения Страхователя в существующие ЭЛН, подписать усиленно-квалифицированной электронной подписью (УКЭП) Страхователя сообщений с изменениями ЭЛН (заполненными сведениями Страхователя) при их отправке для сохранения в Единой базе ЭЛН, экспортировать данные ЭЛН с возможностью последующей загрузки в под Страхователя для создания и подписания реестров для отправки в ФСС и подать запрос в Фонд.

Похожие статьи:

Тюменская областьРаботодатели Тюмени обсудили введение электронных листков нетрудоспособности

Тюменская областьВ Тюменской области готовятся к внедрению электронных «больничных»

Тюменская областьСудимость, увольнение и штраф - последствия использования поддельного больничного

Тюменская областьСостоялась рабочая встреча по реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности»

Тюменская областьПродолжаем работу по переходу на электронный формат выдачи листков нетрудоспособности. Тестирование системы прошло успешно

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1853 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Семинар Охрана труда Почта россии Мчс Бизнес Прокуратура Пособие по уходу за ребенком Сбербанк Космос Водитель Инвалиды Запрет Погода Чиновники Ишим Обеспечение Прямые выплаты пособий Конкурс Новый год Депутаты Школьники Исследования Санаторно-курортное лечение Страховой тариф Курение Мфц Лекарства Работодатели Закон Рейтинг Украина Социальные пособия Тюменская почта Выборы Сон Туризм Больничный лист Финансирование Страховые взносы Сша Уполномоченный по правам человека Соцсети Школы Наркотики Тюмень Экология Законодательство Мск Общество Статистика Сибирь Пресс-конференция Карантин Продукты Образование Наука Социальный навигатор Здоровье Строительство Заводоуковск Социальное страхование Жкх Исследование Дети Фсс рф Ростелеком Предупредительные меры Управление росреестра Цена Электронный больничный Фестиваль Помощь Пенсии Тюменский росреестр Личный кабинет застрахованного лица Госдума Возмещение расходов Производственный травматизм Штрафы Новости Скидки Мобильное приложение Владимир путин Крым Банк Росреестр Праздник Филиал кадастровой палаты Пособия по материнству Госуслуги Фсс тюмень Пособие до полутора лет Больничный Пенсионеры Работающие пенсионеры Прямая линия Владимир якушев Консультация Пособия Главное Горячая линия Интересное Студенты Убийство Мошенники Штраф Отчетность В мире Материнский капитал Страхователи Электронный сертификат Тюменская область Роспотребнадзор Бухгалтера Законопроект Авто Материнский (семейный) капитал Обучение Семья Преступление Поздравление Египет Материнство и детство Тср Приметы Праздники Гибдд Законы Здравоохранение Дмитрий медведев Почта Управление росреестра по тюменской области Трудоустройство Тобольск Путин Дороги Подписка Суд Заводоуковск виды Автомобили Школа Мвд Ялуторовск Правительство Торговля Ученые Реабилитация Проишествие Работа Психология успеха Коронавирус Россия Музей Отдых Алкоголь Полиция Электронные сервисы Пфр Китай Электронные госуслуги Почта росии Акция Производство Медицина Томск Зарплата Цены Водители Егэ Осаго Обеспечение инвалидов Беженцы Фсс Ребенок Президент Несчастный случай на производстве Пдд Спорт Интернет Кризис Культура Дтп Безопасность Санкции Пострадавшие на производстве Деньги Пенсия Экономика
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.