Студенткам-матерям полагаются пособия!

Студенткам-матерям полагаются пособия!

Помните! Студенческая пора – это не только учебные будни, но и время получения первого опыта работы. Официально трудоустроенные студенты любой формы обучения могут рассчитывать на определенные социальные гарантии. 
Рождение ребенка, болезнь или травма – во всех ситуациях государство Фонда социального страхования РФ поддержит и окажет финансовую помощь. 
Студент, помни! Законное оформление трудовых отношений и знание своих прав — это основа социальной защищенности!

25 января отмечается праздник — Татьянин день, День российского студенчества, День студента. 

Некоторые категории граждан могут не работать и, в то же время, родить ребенка, но такое положение делает их слабо защищенной группой среди населения Российской Федерации. 
К таким гражданам относятся, к примеру, студенты, обучающиеся в учебных учреждениях на дневном отделении. Законодательство страны предусматривает выплату пособий для таких студентов, чтобы поддержать своих граждан. 
Но для этого необходимо знать, как правильно оформить такой декрет, какой существует порядок и при каких условиях осуществляется подобная материальная помощь со стороны государства. 

Можно ли 

Для студенток очной формы обучения, родивших младенцев, законодательство России специально продумало выплату пособий в определенном размере на законодательном уровне. Причем таким образом, что они даже, вполне могут продолжать обучение, если хотят. 
Но если их желанием будет оставаться с новорожденными для ухода за ними, то и это учитывается Федеральным Законом. 
На уровне законодательства для студентов предусмотрена не только выплата, но также и предоставление академического отпуска. 
Основной документ, который содержит все подобные правила и кадровые требования, это, прежде всего Федеральный закон РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». 
Касательно каких-то вопросов, которые могли бы возникнуть у представителей сферы образования и науки, все обычно урегулируется путем издания постановлений, писем, приказов Минобразования или Минздрав соцразвития РФ (№ 1012н от 23.12.2009 г.). 
Все начисления единовременных или ежемесячных выплат, правила предоставления отпуска по уходу за ребенком или условия декретных студентам не могут осуществляться на уровне общих оснований. 
Такие права закреплены в ст. 255 ТК РФ, где прописано все необходимое для того, чтобы получить декретный отпуск не только работающей женщине, но также и другим категориями граждан, имеющие детей. Но ничего не сказано про дни учебы. 
В общих правилах начислений пособий гражданам в качестве государственной защиты социально слабой категории населения говорится, что Фонд социального страхования исчисляет пособия по декрету в том случае, если у женщины или ее мужа есть трудовой стаж. 
Но входит ли дни учебы студента в трудовой стаж? На основании ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ период учебы не засчитывается в качестве трудового стажа в ПФР. 
Причем, не важно, где учатся молодые граждане – в институте, техникуме или училище. Поэтому касательно студентов, трудовым периодом может считаться только официально оформленная практика студента на каком-либо производстве или предприятии. 
Подобными вопросами задаются многие студентки, ведь пойти учиться на дневное отделение женщина или девушка может в среднем до 40-45 лет. 
Поэтому это касается не только молоденьких девушек. С вступлением в силу Постановления Правительства Российской Федерации № 865 от 30.12.2006 г., где в работу принято Положение с четкими требованиями начислять всем гражданам России выплаты и пособия в случае, когда они имеют детей. 
Кроме того, в этом Положении упоминается также и о гражданах, которые обучаются на дневном отделении того или иного образовательного учреждения. 
Однако это касается только тех студентов. Которые получают исключительно профессиональное образование, а потому различные духовные учебные заведения или частные школы законом в отношении выплат пособий по беременности и родам, не рассматриваются. 

Условия предоставления декретного отпуска 

Условия получения декретных пособий для студентов исходят из основного Порядка, который предусмотрен для всех беременных и рожениц и основанием для этого служит Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. со всеми изменениями, которые были внесены и вступили в силу в 2014 году. 
А также – Постановление № 883 от 04.09.1995 г. о государственных пособиях, которые должны быть начислены государством гражданам с детьми. 
Пособия назначаются Фондом социального страхования по статьям для женщин, которые до беременности и родов не были трудоустроены и выплачиваются родившим студенткам в виде следующих назначений, которые называют декретными: 
1. Одноразовое пособие для беременных, ставших на учете в медицинском учреждении на ранних сроках беременности. Такая выплата назначается в виде дополнительной суммы к единовременному пособию по беременности и родам. Таким сроком является период до наступления 12 недель. 
2. Пособие от отдела социального страхования в связи с беременностью и родами. ФСС начисляет студенткам пособия в размере той стипендии, которая им начислялась. Причем, даже не важно, на платном дневном отделении они учатся или на бесплатном (Приказ Фонда социального страхования № 1012н от 23.12.2009 г.). 
3. Единовременное денежное пособие на ребенка. Такая помощь начисляется уже после рождения ребенка и направлена на оказание помощи матери в процессе ухода за малышом. 
4. Ежемесячное пособие на ребенка по уходу за ним до наступления его полуторагодовалого возраста. Такое пособие может оформляться на отца ребенка, если он трудоустроен. Если же нет – тогда мама-студентка подает необходимые документы в учебную часть своего ВУЗа или образовательного учреждения, где она официально числится студенткой. 
Если родители новорожденного являются оба студентами, тогда они на общих основаниях получают единовременную государственную помощь. 
Такую помощь получат родители от органов социальной защиты населения. Если же папа трудоустроен и получает вознаграждение за труд, тогда он имеет право оформить на себя получение единоразового пособия на родившегося ребенка. 
Отец подает соответствующие документы в отдел кадров своего предприятия, где работает. Студентка же должна подавать заявление в свой ВУЗ, где на основании стипендии будет назначаться пособие по беременности и родам. 

Как оформить 

Следует разграничивать понятия в отношении государственных выплат роженицам, что из этого следует называть декретными, а что просто пособием. 
Так, все, что связано с отпуском – это называют декретом, а все, что связано с выплатами, не имеющими отношения к отпуску – пособием. 
Так, среди четырех видов выплат, которые получают беременные и рожающие студентки, единовременное пособие для ребенка сложно называть декретными суммами. 
Это государственная материальная помощь для улучшения ухода за родившимся ребенком и его могут выплатить даже той матери, которая сразу после родов захочет вернуться к учебному процессу. 
Каким же образом оформляются те или иные выплаты, положенные студенту, в связи с рождением детей? Прежде всего, студент обращается к учебной части своего ВУЗа, техникума или ПТУ, ему не нужно идти сразу в бухгалтерию своего учебного заведения. 
В учебной части можно решать все подобные вопросы, а уже заведующий этого отделения сам будет контактировать с кадровиками учебного заведения или бухгалтерами по вопросу беременной студентки. 
Для законного оформления студентки должны подать следующий пакет документов в учебную часть: 
— заявление в учебную часть государственного образовательного заведения с просьбой начислить пособия по беременности и родам; 
— заявление на получение академического отпуска на срок 1,5 года по справке от врача, где описывается состояние беременной студентки и его рекомендации; 
— копия паспорта; 
— в учебную часть также следует сдать справку от врача – медицинское заключение или освидетельствование. 
Конечно же, беременная студентка может подавать заявление в учебную часть на получение пособия по беременности и родам, в независимости на каком сроке она уходит в декретный отпуск, а также на каком отделении она учится, на платном или бесплатном обучении. 
После рассмотрения документов кадровый отдел должен обязательно издать по этому студентке соответствующий приказ внутреннего распорядка. 
Для подачи пакета документов в социальные органы, занимающиеся обеспечением защиты населения, приготовьте следующие документы: 
— заявление в органы социальной защиты населения на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года или на получение одноразовой выплаты на ребенка, в зависимости от того, на какой стадии находится материнство студентки; 
— заявление об отпуске на 1,5 года в связи с уходом за родившимся ребенком; 
— копия медицинского освидетельствования от врача; 
— копия из учебного заведения, о том, что студентке был предоставлен отпуск сроком на 1,5 года; 
— справку о рождении ребенка из ЗАГСа; 
— справку из ФСС и органов социальной защиты о том, что супруг не получает никаких пособий; 
— копия паспортных данных – все страницы удостоверения личности. 
Если же отец ребенка – тоже студент, тогда учебное заведение должно выдать также еще справку о том, что он не получает никаких пособий по декрету своей жены. 

Порядок получения выплат 

Законодательство, регулирующее поддержку в виде денежной помощи молодежным группам населения, с 1.01.2012 г. предусматривает определенный порядок для обеспечения студенток, родивших ребенка. 
Органы, которые занимаются расчетами, начислениями, выплатами студенткам декретных пособий и контролем над осуществлением выплат, являются следующими государственными организациями и учреждениями: 
1. Образовательное учреждение, где обучается студент, выплачивает пособие по беременности и родам в размере стипендии, которая начисляется из бюджетных средств. 
2. Органы социальной защиты населения по месту регистрации студента выплачивают ему (ей) два вида пособия: 1) по рождению ребенка; 2) по уходу за ним до наступления возраста 1,5 года; 
3. Фонд социального страхования участвует в выплатах помощи по беременности и родам только в случае, когда студент оформил официально трудовые отношения в виде практики. Тогда ему положен и больничный лист, а, следовательно, он попадает по рассмотрение законов для трудоустроенных беременных женщин. 
Для оформления декретных выплат беременные студентки должны обращаться в учебный отдел учебного заведения, где они учатся на дневном отделении. 
Для этого они предоставляют справку, которую ей выдает врач. Затем пишется заявление на отпуск и получение пособий, потом образовательное учреждение издает приказ и выдает ей копию. 
С этим приказом беременная студентка идет в органы социальной защиты и пишет там заявление на получение другого вида пособия – единовременного и ежемесячного. 
После оформления, государственный орган производит начисления и отправляет положенные суммы выплат либо на банковскую карту будущей или состоявшейся матери, либо в бухгалтерию учебного заведения, где студентка может получить все положенные выплаты. 

Размер 

Студентки заочной формы обучения, если работают помимо занятий, могут получить пособия по больничным листкам, и размер пособий будет начисляться тогда исходя из их заработной платы. 
Если же забеременевшие заочницы не работают, тогда они будут получать пособие по общим правилам со студентками-очницами. 
И размер пособий для таких женщин будет исчисляться по их стипендиями, которые они получали во время обучения. 
Кроме того, для студенток дневного отделения есть такая привилегия – как продолжение выплаты пособий даже если студентка выйдет из академического отпуска раньше положенного срока. Таких условий нет для работающих студентов. 
Размеры выплат могут зависеть от некоторых нюансов, предположительно следующих: 
— объем выплат для студентов, поступивших официально на практику, будет зависеть от части оплат для практикантки и размера стипендии; 
— для студенток, получающих повышенную стипендию, исчисления суммы выплат будут вестись из объема повышенной стипендии; 
— если же студентка обучается на бесплатной основе, тогда размер пособия будет исчисляться из стипендиального фонда; 
— в случае, когда студентка обучается на платной основе, размеры выплат пособий будут рассчитываться из фонда, который учрежден самим учебным заведением; 
— для тех студенток, которые не получают никаких стипендий, но могут продолжить занятия сразу после родов, пособие будет назначено, исходя из базовых стипендий. 
Все размеры пособий, которые исчисляются для студенток из их стипендий, не должны быть меньшими, чем те размеры, что установлены законодательством России. 
Пособие по беременности и родам, которое начисляется от размера стипендии, будет рассчитано за два этапа: 
— период до родов с момент постановки на учет; 
— период после рождения ребенка, который стандартно принимается за объем в: 
70 дней для нормальных родов 
88 дней при сложных родах 
110 дней при появлении на свет двух и более младенцев 
Сроки выплат влияют на размер пособия также как, и размер стипендии влияет на итоговый объем материальной помощи студенткам-очницам, забеременевших и родивших ребенка. 
Студентки вполне спокойно могут рассчитывать на получение выплат пособий по беременности и родам, единовременного пособия и ежемесячных выплат по уходу за детьми до наступления полуторагодовалого возраста. 
Вместо студентки может оформить социальные выплаты ее муж, если он тоже является студентом или работает на каком-либо предприятии по трудовому договору. 
Законодательство РФ не прекращает заботиться о такой категории населения, как студенты. Поэтому все эти привилегии вполне законны, и каждый студент обязан знать об этом, о своих правах. 

Помните! Студенческая пора – это не только учебные будни, но и время получения первого опыта работы. Официально трудоустроенные студенты любой формы обучения могут рассчитывать на определенные социальные гарантии. 

Рождение ребенка, болезнь или травма – во всех ситуациях государство Фонда социального страхования РФ поддержит и окажет финансовую помощь. 

Студент, помни! Законное оформление трудовых отношений и знание своих прав — это основа социальной защищенности!

Похожие статьи:

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1592 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Музей Путин Запрет Полиция Общество Филиал кадастровой палаты Китай Экономика Отдых Закон Праздник Россия Пособие до полутора лет Производство Праздники Суд Ялуторовск Законодательство Помощь Законы Депутаты Бухгалтера Электронные сервисы Больничный Кража Больничный лист Семья Убийство Реабилитация Сон Возмещение расходов Личный кабинет застрахованного лица Несчастный случай на производстве Тюменский росреестр Сбербанк Жкх Фсс Пособия Цена Статистика Пдд Банк Гибдд Дороги Строительство Зарплата Пенсия Почта росии Водители Подписка Электронный сертификат Прямые выплаты пособий Бизнес Пресс-конференция Электронные госуслуги Конкурс Прокуратура Психология успеха Президент Страхователи Ишим Космос Госдума Школы Школьники Дети Законопроект Преступление Томск Интересное Кризис Электронный больничный Скидки Новый год Коронавирус Управление росреестра по тюменской области Образование Безопасность Наркотики Крым Владимир путин Фсс тюмень Ребенок Новости Медицина Авто Инвалиды Карантин Акция Предупредительные меры Пострадавшие на производстве Семинар Осаго Культура Пенсионеры Социальные пособия Заводоуковск Автомобили Продукты Работающие пенсионеры Ученые Страховые взносы Социальное страхование Штраф Дтп Туризм Торговля Исследование Беженцы Страховой тариф Охрана труда Приметы Социальный навигатор Почта россии Проишествие Материнский капитал Дмитрий медведев Цены Консультация Наука Владимир якушев Мск Курение Обеспечение инвалидов Уполномоченный по правам человека Мчс Тобольск Горячая линия Правительство Украина Водитель Интернет Спорт Мвд Фестиваль Деньги Росреестр Заводоуковск виды Мфц Студенты Исследования Госуслуги Поздравление Обеспечение Работодатели Школа Египет Чиновники Экология Погода Пособие по уходу за ребенком Штрафы Соцсети Пенсии Управление росреестра Санаторно-курортное лечение Отчетность Тср В мире Здоровье Финансирование Сибирь Егэ Материнство и детство Алкоголь Главное Сша Производственный травматизм Мобильное приложение Пфр Здравоохранение Санкции Пособия по материнству Тюмень Ростелеком Рейтинг Мошенники Выборы Тюменская область Обучение Фсс рф Почта Трудоустройство Тюменская почта Материнский (семейный) капитал Прямая линия Работа Роспотребнадзор
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.