Тюменский суд признал работу передвижных фоторадаров законной

25 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
Тюменский суд признал работу передвижных фоторадаров законной

Бурную реакцию среди тюменских автомобилистов вызвала информация об отмене постановлений ГИБДД, вынесенных по нарушениям, зафиксированным приборами «КРИС — П», работающими в автоматическом режиме, в связи с отсутствием в местах их установки табличек «Фотовидеофиксация».

Наличие информационной таблички в местах контроля скоростного режима приборами, работающими в автоматическом режиме, определено Правилами дорожного движения. Это и послужило основанием для отмены постановлений, вынесенных сотрудниками центра автоматической фиксации административных правонарушений.

Накануне Тюменский областной суд признал такую трактовку не в полной мере соответствующей истине. В соответствии с законодательством, административным нарушением является противоправное деяние, за которое предусмотрена ответственность, а участники дорожного движения должны знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, устанавливающих, в частности, максимальную скорость движения по автодорогам не более 90 км/ч.

В то же время табличка «Фотовидеофиксация», являющаяся знаком дополнительной информации, применяется с различными дорожными знаками, в том числе ограничивающими скоростной режим, и предназначена для информирования водителей о возможной фиксации нарушений. Но требования ГОСТа об установке таблички распространяются на стационарные объекты, прибор же «КРИС» является передвижным.

Таким образом, отсутствие таблички «Фотовидеофиксация» в месте работы передвижного фоторадара не освобождает водителей от соблюдения правил и не может служить основанием для отмены постановлений. Подтверждается это и судебной практикой других регионов России.

Новые таблички на тюменских дорогах все же будут появляться. Ведь главная цель — снизить скорость на аварийно-опасных участках и обезопасить участников дорожного движения, а не выявить как можно больше нарушений, сообщает областная Госавтоинспекция.

www.auto72.ru

Похожие статьи:

АвтоДля начинающих водителей введут новые ограничения

Тюменская областьГИБДД будет передавать по радио «Прогноз безопасности» на дорогах

Закон и порядокНетрезвый нарушитель 500 метров тащил инспектора ГАИ на капоте

Тюменская областьВ Тюменской области за нарушителями ПДД теперь следят беспилотники

Тюменская областьВидеокамеры вытесняют госавтоинспекторов с улиц Тюмени

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2263 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Психология успеха Строительство Тср Новости Президент Ишим Управление росреестра по тюменской области Алкоголь Реабилитация Путин Наука Скидки Финансирование Владимир путин Пфр Обучение Школьники Электронный больничный Санаторно-курортное лечение Исследование Прямая линия Спорт Чиновники Санкции Семинар Конкурс Крым Обеспечение Новый год Россия Приметы Мобильное приложение Ученые Кризис Мчс Продукты Закон Украина Цены Беженцы Праздник Охрана труда Несчастный случай на производстве Тобольск Тюменский росреестр Тюмень Общество Консультация Культура Автомобили Росреестр Прямые выплаты пособий Страховые взносы Гибдд Материнский капитал Законодательство Материнство и детство Законопроект Работающие пенсионеры Экономика Инвалиды Социальный навигатор Роспотребнадзор Материнский (семейный) капитал Коронавирус Пострадавшие на производстве Фсс Здравоохранение Ростелеком Горячая линия Страхователи Туризм Отчетность Работа Суд Дети Бизнес Космос Авто Образование Тюменская область Мошенники Китай Жкх Полиция Интернет Томск Штрафы Акция Главное Пенсия Почта россии Фсс рф Социальное страхование Сша В мире Пособия Фсс тюмень Госуслуги Рейтинг Помощь Пособие по уходу за ребенком Деньги Дтп Работодатели Больничный лист Интересное Госдума Здоровье Больничный Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Студенты Медицина Праздники Тюменская почта Предупредительные меры
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.