УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ МРОТ

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОСОБИЙ В СВЯЗИ С ПОВЫШЕНИЕМ МРОТ

С 1 мая уровень минимального размера оплаты труда поднимется до размера прожиточного минимума 11 163 рублей. Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату пособий в связи с материнством для работающих граждан, а также на оплату больничных. При этом МРОТ повлияет только на минимальные размеры выплат.

С 1 мая уровень минимального размера оплаты труда поднимется до размера прожиточного минимума 11 163 рублей.

Повышение МРОТ повлияет не только на зарплаты, но и на оплату пособий в связи с материнством для работающих граждан, а также на оплату больничных. При этом МРОТ повлияет только на минимальные размеры выплат.

Ряд пособий в России привязан к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 мая не меняется, поскольку он привязан к предельной базе по взносам в ФСС (ежегодно утверждается правительством), однако минимальный размер выплаты не должен быть ниже  МРОТ на момент ухода в отпуск по беременности и родам.

Аналогично рассчитывается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. При этом в отличие от пособия по беременности и родам выплачивается не 100% от средней зарплаты, а 40%. Сумма МРОТ влияет также только на минимальное пособие, но только в том случае, если речь идет о трудоустроенном получателе, тогда размер пособия составит 40% от МРОТ. Повышение размера ежемесячного пособия коснется только в случае осуществления ухода за первым ребенком! Если же получатель пособия не работает, то используется базовый размер пособия, который не изменится при повышении МРОТ.

Размер пособия по нетрудоспособности составляет от 60% до 100% среднего заработка в зависит от трудового стажа работника. Максимальный размер пособия рассчитывается на основе предельного значения базы по ФСС за предыдущие два года и не зависит от МРОТ, а минимальный – исходя из действующего на момент открытия больничного МРОТ. Минимальный размер выплачивается, если в расчетном периоде у работника не было заработка, либо средний заработок был меньше 24-кратного МРОТ

Новые размеры пособий с 1 мая 2018 года с учетом районного коэффициента 15% для жителей юга Тюменской области составляют:

Минимальный размер пособия по беременности и родам увеличился более чем на 8 тыс. рублей и составил 59087 рублей.

Увеличивается минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком. Пособие составит 5134,98 рублей за полный календарный месяц.

Увеличение размеров пособий касается только тех работающих граждан, чей отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком начинается в период с 1 мая 2018 года.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ помощь малому бизнесу в Викуловском районе

Тюменская областьТюменское отделение Фонда провело обучение специалистов МФЦ

Тюменская областьВстреча в «Школе Матери» села Исетское

Тюменская областьВстреча с предпринимателями Юргинского района

В РоссииФСС будет оплачивать больничные работникам предприятий-банкротов

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1423 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Статистика Тюменская область Заводоуковск виды Автомобили Дороги Проишествие Преступление Госдума Отдых Обеспечение инвалидов Уполномоченный по правам человека Фсс Чиновники Банк Социальные пособия Прокуратура Сбербанк Фсс рф Охрана труда Больничный Материнство и детство Фестиваль Подписка Кража Цены Пострадавшие на производстве Алкоголь Новости Тср Жкх Космос Пенсия Наука Сибирь Социальный навигатор Общество Пособия по материнству Президент Производство Законодательство Школы Работодатели Егэ Экология Путин Приметы Социальное страхование Курение Сша Исследования Тюмень Здоровье Санкции Суд Тюменский росреестр Работающие пенсионеры Египет Образование Гибдд Выборы Производственный травматизм Акция Россия Водитель Беженцы Электронные сервисы Страхователи Пдд Трудоустройство Обеспечение Депутаты Бухгалтера Дмитрий медведев Помощь Прямая линия Поздравление Страховой тариф Работа Кризис Пенсионеры Новый год Ученые Материнский капитал Электронный сертификат Закон Карантин Почта россии Китай Спорт Лекарства Консультация Семья Материнский (семейный) капитал Музей Возмещение расходов Туризм Мск Продукты Интернет Мобильное приложение Реабилитация Наркотики Пособия Украина Скидки Соцсети Психология успеха Водители Пресс-конференция Тюменская почта Личный кабинет застрахованного лица Ишим Прямые выплаты пособий Почта росии Культура Деньги Штрафы Инвалиды Владимир путин Запрет Убийство Осаго Конкурс Управление росреестра Семинар Интересное Роспотребнадзор Пособие до полутора лет Пенсии Госуслуги Томск Почта Управление росреестра по тюменской области Росреестр Фсс тюмень Обучение Студенты Несчастный случай на производстве Крым Медицина Праздник Пфр Цена Дтп Владимир якушев Страховые взносы Санаторно-курортное лечение Рейтинг Школьники Электронные госуслуги Исследование Авто Мошенники Мчс Мвд Ростелеком Погода Коронавирус Бизнес Больничный лист Дети Тобольск Предупредительные меры Законы Ялуторовск Главное Безопасность Пособие по уходу за ребенком Законопроект Отчетность Школа Филиал кадастровой палаты Электронный больничный Строительство Правительство Здравоохранение Штраф Торговля В мире Полиция Праздники Заводоуковск Финансирование Мфц Ребенок Горячая линия Экономика Зарплата
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.