В оплату за жилье включили «капремонт»

3 июня 2015 - Дмитрий Козырь
В оплату за жилье включили «капремонт»

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги, которая пришла в июне тюменцам, появилась новая строка — за капитальный ремонт. 7,5 рублей тюменцы обязаны теперь платить ежемесячно.

Обязанность по внесению платы за капитальный ремонт предусмотрена ст.ст. 153, 154, 166, 169 Жилищного кодекса РФ. Напомним, собственники жилья еще в апреле должны были определиться на общем собрании, где они будут копить средства на капитальный ремонт своего дома — на счете регионального оператора или на счете дома. В итоге спецсчет дома выбрали собственники более 50 многоквартирных домов. В списке владельцев спецсчета числятся: ТСН «Даудель», ТСЖ «Чаплина-115», ООО «Тюменская управляющая компания по ЭЖФ», ТСЖ «Тройка» и многие другие. Те, кто не выбрал отдельный счет, будут аккумулировать средства на счете регионального оператора. Увидеть реестр можно на сайте Госжилинспекции.

В целом, как пояснила на пресс-конференции руководитель Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая, структура платы за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества, куда входит управление многоквартирным домом. То есть в квитанции достаточно двух строк: за содержание и ремонт; и за управление домом. Но в квитанциях тюменцев есть разные графы и цифры.

«Для удобства управляющие организации пытаются разбить и расшифровать строчку «содержание и текущий ремонт», — поясняет Лариса Боровицкая. По ее словам, это содержание включает в себя уборку придомовой территории и подъезда, обслуживание общедомовых приборов учета — много всего, в том числе и вывоз ТБО. «Но, как правило, управляющие организации стараются отдельной строчкой этот вывоз ТБО показать», — говорит руководитель инспекции.

«Когда квитанцию составляет ТРИЦ, разбивка по строкам удобна тем, что платежи, минуя управляющую компанию, направляются подрядчику. Тот же вывоз ТБО — средства поступают сразу возчику, за воду — в „Тюмень Водоканал“, за отопление — в „Тепло Тюмени“, за электричество — в „Восток“ и так далее. Таким образом, средства не собираются в кармане УК», — поясняет инспектор.

А, например, вывоз снега — это дополнительная услуга. В обязательные услуги входит чистка дорожек, сгребание снега, но вывоза там нет (вывоз утвержден Правилами благоустройства, но в содержание дома как обязательная услуга, он не входит), поэтому «управленцы» нанимают подрядчика, чтобы вывезти этот снег 1–2 раза в сезон. Эта услуга оплачивается по-разному, в зависимости от того, как она прописана в договоре, то есть как решили собственники на собрании — за выведенные кубы или с квадратного метра жилой площади.

«Плата за содержание и ремонт устанавливается на общем собрании собственников на срок не менее года. Год прошел — собственникам нужно собираться и утверждать размер платы. Если они этого не делают, то в жилищном кодексе предусмотрено, что в этом случае предусмотрен муниципальный тариф, а он предусматривает расчет с квадратного метра», — поясняет Лариса Федоровна.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоВ Тюмени четверо мужчин убили девушку ради автомобиля

ОбществоНазваны водоёмы Тюмени, вода в которых соответствует санитарным нормам

ОбществоДевушка на "Мазде" протаранила бизнес-центр в Тюмени

ОбществоНа мосту Пермякова выделят полосу для автобусов

ОбществоНовые детсады Тюмени укомплектуют современной техникой исключительно российского производства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1658 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Страховые взносы Закон Новости Преступление Лекарства Подписка Работодатели Правительство Праздник Пособия по материнству Больничный Электронный больничный Управление росреестра Семинар Трудоустройство Мфц Президент Наука Госдума Исследования Цены Коронавирус Пенсионеры Пфр Поздравление Здравоохранение Дети Страхователи Работающие пенсионеры Дмитрий медведев Карантин Дороги Китай Музей Главное Космос Прямые выплаты пособий Школа Реабилитация Спорт Кризис Выборы Почта росии Деньги Сбербанк Дтп Пособия Госуслуги Соцсети Мск Работа Фсс рф Материнский капитал Материнство и детство Статистика Экономика Бизнес Украина Тобольск Пдд Акция Возмещение расходов Жкх Законопроект Управление росреестра по тюменской области Зарплата Филиал кадастровой палаты Проишествие Заводоуковск виды Тюменская область Студенты Культура Электронные сервисы Туризм Праздники Тюменская почта Прямая линия Личный кабинет застрахованного лица Пенсии Консультация Фсс тюмень Депутаты Экология Запрет Чиновники Тюменский росреестр Водитель Почта Тюмень Ялуторовск Роспотребнадзор Цена Санкции Законы Мошенники Материнский (семейный) капитал Пенсия Автомобили Пособие по уходу за ребенком Конкурс Крым Алкоголь Общество Школьники Пострадавшие на производстве Здоровье Строительство Штраф Обучение Электронный сертификат Продукты Водители Россия Егэ Ученые Наркотики Владимир якушев Образование Сибирь Авто Уполномоченный по правам человека Горячая линия Мобильное приложение Почта россии Мвд Фестиваль Помощь Исследование Томск Полиция Беженцы Заводоуковск Штрафы Курение Банк Росреестр Семья Страховой тариф Несчастный случай на производстве Прокуратура Владимир путин Мчс Предупредительные меры Рейтинг Социальное страхование Бухгалтера Интересное Суд Ишим Производство Медицина Финансирование Законодательство Путин Инвалиды Пособие до полутора лет Производственный травматизм В мире Убийство Ребенок Отдых Тср Египет Больничный лист Фсс Социальные пособия Ростелеком Отчетность Гибдд Погода Безопасность Интернет Обеспечение Осаго Торговля Школы Приметы Пресс-конференция Социальный навигатор Сша Охрана труда Санаторно-курортное лечение Скидки Электронные госуслуги Новый год Психология успеха Обеспечение инвалидов Сон
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.