В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФОНДА С ПОЛУЧАТЕЛЯМИ УСЛУГ ПО СУРДОПЕРЕВОДУ, СУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ И РУКОВОДСТВОМ ТЮМЕНСКОЙ ОРГА

В ТЮМЕНСКОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ  СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФОНДА С ПОЛУЧАТЕЛЯМИ УСЛУГ ПО СУРДОПЕРЕВОДУ, СУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ И РУКОВОДСТВОМ ТЮМЕНСКОЙ ОРГА

Главной темой обсуждения стали услуги, предоставляемые ФСС по переводу русского жестового языка (сурдопереводу). В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства России от 9 апреля 2019 г. № 664-р  единственным поставщиком услуг по сурдопереводу на 2019-2020 годы является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» Объем предоставляемых услуг по переводу русского жестового языка как для глухих, так и для слепоглухих составляет 40 часов в год независимо от степени нарушений функции слуха и зрения. 

Главной темой обсуждения стали услуги, предоставляемые ФСС по переводу русского жестового языка (сурдопереводу).

В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства России от 9 апреля 2019 г. № 664-р  единственным поставщиком услуг по сурдопереводу на 2019-2020 годы является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» Объем предоставляемых услуг по переводу русского жестового языка как для глухих, так и для слепоглухих составляет 40 часов в год независимо от степени нарушений функции слуха и зрения. Неиспользованные часы перевода русского жестового языка денежной выплатой не компенсируются.

«Услуги по сурдопереводу – это особенные услуги. Сложность заключается в том, что услуга предоставляется человеком (специалистом-переводчиком) человеку, имеющему нарушения функций слуха. Между людьми складываются определенные отношения и зачастую сурдопереводчик становится для инвалида лучшим другом, которому можно довериться», — начала разговор с собравшимися руководитель регионального отделения Динара Поштаренко. «К сожалению, законодательство не позволяет нам заключать контракты «по желанию» получателя услуг. Но при этом мы должны оказывать качественные услуги», — подчеркнула она.

В ходе беседы, каждый из участников высказал свое мнение и пожелания. По итогам встречи была достигнута договоренность.

1.    Региональному отделению необходимо определиться с реальной потребностью получателей, нуждающихся в услугах сурдоперевода, так как есть люди, которые по тем или иным причинам не обратились в региональное отделение за данной услугой. Надо помнить, что все услуги Фонда носят заявительный характер. Поэтому всем, кто нуждается в данной услуге необходимо обратиться в региональное отделение с заявлением.

2.    При выявлении потребности в сурдопереводе сверх выделенной квоты, региональным отделением будут заключены государственные контракты  на конкурентной основе в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3.    Если инвалид все же хочет пользоваться услугами конкретного переводчика, то он может воспользоваться компенсацией. Размер компенсации равен стоимости услуги по сурдопереводу, определенной по результатам последней по времени закупки, информации о которой размещена на официальном сайте  zakupki.gov.ru и сайте Тюменского регионального отделения  r72.fss.ru в разделе  «Федеральному льготнику». При этом последней по времени закупкой считается государственный контракт, выполненный в полном объеме на дату подачи заявления о компенсации. В 2020 году компенсация будет выплачиваться в размере 324 рубля за час. Для получения компенсации инвалиду необходимо предоставить заявление и необходимые платежные документы.

По окончанию встречи Динара Поштаренко обратилась к участникам мероприятия, на котором присутствовали также общественник Андрей Романов и представитель общественной организации «Единый мир» об оказании информационной поддержки, чтобы как можно больше людей, нуждающихся в услугах сурдоперевода, обратились с заявлением в филиалы регионального отделения.

В соответствии с заключенными контрактами специалисты по сурдо- и тифлосурдопереводу в течение года будут оказывать услуги инвалидам по их заявкам с выездом на место в пределах Тюменской области. Региональное отделение будет тщательно контролировать исполнение контрактов.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьОбучающие семинары для страхователей Тюмени

Тюменская областьПополняем копилку знаний будущих мам

Тюменская областьИшимцам рассказали о возможности получения государственных услуг в электронном виде

Тюменская область25 лет Фонду социального страхования Российской федерации. 22 года Тюменскому региональному отделению.

Тюменская областьЧто ожидает в 2017 году Тюменских страхователей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1137 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Поздравление Выборы Крым Закон Сша Социальный навигатор Медицина Музей Экология Роспотребнадзор Прямая линия Дмитрий медведев Египет Скидки Коронавирус Исследования Бухгалтера Финансирование Тюменский росреестр Образование Бизнес Томск Работа Фестиваль Страхователи Безопасность Заводоуковск виды Путин Возмещение расходов Беженцы Почта росии Производственный травматизм Водители Пособия Семья Убийство Материнство и детство Банк Мчс Больничный лист Культура Украина Деньги Экономика Фсс тюмень Пресс-конференция Почта Ребенок Школа Наркотики Зарплата Общество Электронный больничный Электронные сервисы Пособия по материнству Пенсии Погода Законы Обучение Школьники Правительство Фсс рф Инвалиды Тюменская почта Исследование Спорт Проишествие Дтп Тср Электронный сертификат Электронные госуслуги Управление росреестра Осаго Школы Лекарства Соцсети Новый год Больничный Продукты Материнский (семейный) капитал Пдд Владимир путин Строительство Конкурс Преступление Помощь Горячая линия Работодатели Уполномоченный по правам человека Полиция Праздники Жкх Торговля Карантин Социальное страхование Ростелеком Прокуратура Пострадавшие на производстве Законодательство Тюменская область Мфц Цена Здоровье Прямые выплаты пособий Обеспечение инвалидов Суд Пфр Штрафы Мск Санкции Сибирь Консультация Новости Цены Депутаты Россия Рейтинг Пенсия Интересное Дороги Заводоуковск Главное Авто Реабилитация Управление росреестра по тюменской области Сбербанк Кризис Алкоголь Охрана труда Почта россии Психология успеха Филиал кадастровой палаты Мобильное приложение Пособие по уходу за ребенком Сон Трудоустройство Ученые Водитель Госуслуги Социальные пособия Студенты Ишим Пособие до полутора лет Тюмень Акция Китай Наука В мире Подписка Автомобили Владимир якушев Законопроект Чиновники Личный кабинет застрахованного лица Пенсионеры Туризм Производство Семинар Страховые взносы Праздник Здравоохранение Работающие пенсионеры Президент Обеспечение Космос Егэ Статистика Интернет Приметы Несчастный случай на производстве Страховой тариф Материнский капитал Росреестр Фсс Мвд Гибдд Штраф Отдых Отчетность Предупредительные меры Тобольск Мошенники Запрет Дети Ялуторовск Курение Госдума Санаторно-курортное лечение
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.