Как адаптироваться в новом коллективе

3 декабря 2015 - Наталья Белякова
Как адаптироваться в новом коллективе

Многие новички забывают, что испытательный срок — проверка не только на соответствие должности, но и на уживчивость в коллективе. Долго ли продержится на работе сотрудник, вызывающий всеобщую неприязнь, даже если он суперпрофессионал? Не уволят, так сам уйдет: косые взгляды коллег изо дня в день терпеть не всякому захочется.

«Друзья» и «недруги» обычно намечаются уже к концу первого месяца работы на новом месте. Причем имидж, наработанный в первые дни, не всегда может иметь обратный ход. Чтобы не испортить о себе впечатление с самого начала, придерживайтесь основных правил адаптации в коллективе.


Правило № 1. Задавайте вопросы

Для нового сотрудника самое важное — не бояться задавать вопросы. Ведь никто, кроме него, не знает, чего именно ему не хватает. Нужно не стесняться спрашивать, где можно налить чай, где находится принтер, кто может помочь решить возникшую проблему и т. д.

А вопросы, возникающие по ходу работы, нужно задавать обязательно. Даже те, которые кажутся вам глупыми. Всегда лучше спросить и сделать правильно, чем постесняться задать вопрос и потом исправлять ошибку.


Правило № 2. Кооперируйтесь

Существует два противоположных типа поведения, которых люди придерживаются вне зависимости от своего темперамента. Одни склонны кооперироваться, подстраиваться под других сотрудников, стремятся принять точку зрения большинства. Другие, наоборот, выбирают «соревновательную» модель: проявляют инициативу, противопоставляют себя команде.

В период адаптации соревновательный дух стоит попридержать. В новом коллективе человеку нужно стараться «кооперироваться» — это более выигрышная позиция.

Не «высовывайтесь» без особой надобности, «усреднитесь» на время, даже если вы по натуре яркий и неординарный человек. Но не в ущерб работе, особенно если ваша должность связана с креативом.


Правило № 3. Не критикуйте «старичков»

В первое время необходимо больше слушать, что говорят другие, и в спорных ситуациях придерживаться нейтралитета и мнения большинства. Не стоит критиковать коллег. Свежий взгляд на вещи, конечно, очень полезен, но пока вы не разобрались в причинах происходящего и в основных процессах деятельности компании, лучше не делать резких выводов. Такие замечания могут быть восприняты как нападки со стороны более опытных коллег, что только помешает установлению взаимоотношений.

Особенно опасно вступать в конфронтацию с «авторитетами» (очень полезно узнать, кто является ими в коллективе). Даже если у новичка появляется мысль, что «авторитетный» коллега не совсем прав, в первое время лучше промолчать. И постараться построить отношения так, чтобы в будущем переломить ситуацию, постепенно переубеждая его.


Правило № 4. Общайтесь, но без панибратства

Главный принцип адаптации — общение. По возможности не поддавайтесь соблазну сегодняшнего дня общаться с людьми только с помощью телефона и электронной почты. Если у вас возникли вопросы, лучше установить личный контакт: встретиться и поговорить.

Неплохой способ наладить контакт — совместные походы на обед. В этом плане «шефство» коллег в первые дни новичкам гарантировано. Но если «новенький» упорно отказывается составить компанию, вскоре про него забудут.

Если время вашего прихода в компанию совпало с корпоративным праздником, не игнорируйте его. А если в компании принято, что новички «проставляются», — выясните нюансы этой традиции и устройте праздник сами.

Но, добиваясь лояльности коллектива, не торопитесь «пить на брудершафт». Не нужно пытаться быстро сократить расстояние в отношениях с коллегами, стать своим с первого дня — эффект может быть обратным. Панибратское поведение точно не будет плюсом для нового человека в команде.

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1748 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пострадавшие на производстве Охрана труда Погода Туризм Больничный лист Здоровье Уполномоченный по правам человека Мобильное приложение Прямые выплаты пособий Страхователи Мск Лекарства Наркотики Социальные пособия Мошенники Мвд Правительство Материнство и детство Владимир путин Ялуторовск Страховые взносы Обеспечение инвалидов Убийство Финансирование Законопроект Строительство Рейтинг Сон Здравоохранение Владимир якушев Поздравление Законы Бизнес Общество Тюменская почта Больничный Деньги Закон Исследование Управление росреестра по тюменской области Депутаты Фсс тюмень Торговля Подписка Соцсети Обучение Пенсионеры Работодатели Производство Работа Егэ Исследования Гибдд Автомобили Авто В мире Пфр Экономика Заводоуковск Санаторно-курортное лечение Управление росреестра Ишим Водитель Цены Тюмень Беженцы Семья Скидки Семинар Томск Почта россии Мчс Госуслуги Школа Материнский (семейный) капитал Дтп Суд Спорт Полиция Фсс рф Интересное Приметы Коронавирус Продукты Прокуратура Школьники Отдых Работающие пенсионеры Социальный навигатор Трудоустройство Цена Главное Тюменская область Кризис Психология успеха Фсс Сибирь Сша Выборы Электронный больничный Горячая линия Дороги Статистика Медицина Обеспечение Пдд Отчетность Алкоголь Пресс-конференция Акция Почта Экология Запрет Президент Фестиваль Чиновники Производственный травматизм Консультация Зарплата Заводоуковск виды Пособие до полутора лет Образование Страховой тариф Кража Предупредительные меры Крым Школы Космос Тср Пособия по материнству Бухгалтера Реабилитация Штраф Жкх Мфц Госдума Новый год Пенсии Конкурс Осаго Ученые Путин Несчастный случай на производстве Карантин Дети Банк Сбербанк Тюменский росреестр Инвалиды Преступление Водители Дмитрий медведев Прямая линия Студенты Музей Украина Электронный сертификат Курение Китай Пособия Помощь Почта росии Праздник Культура Личный кабинет застрахованного лица Пособие по уходу за ребенком Безопасность Санкции Возмещение расходов Праздники Филиал кадастровой палаты Социальное страхование Россия Ростелеком Новости Электронные сервисы Тобольск Росреестр Интернет Законодательство Электронные госуслуги Наука Египет Материнский капитал Пенсия Штрафы Роспотребнадзор Ребенок
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.