Любимчик босса

23 сентября 2015 - Наталья Белякова
Любимчик босса

Один из линейных сотрудников ходит по офису с гордо поднятой головой, раздает указания коллегам и принимает решения, явно выходящие за рамки его полномочий. Нет, он не сошел с ума и не становится генеральным директором компании

с завтрашнего дня, а просто пользуется особым расположением руководителя. Привилегированный работник получает выгоды и преимущества, которые остальному коллективу не светят. Как общаться с таким человеком? И что делать, если самому очень хочется пополнить ряды избранных?


Фаворитов выбирают по разным причинам: талантливый и ответственный сотрудник, отлично выполняющий свою работу, нередко становится правой рукой начальника. А может быть он просто хорошо шутит и играет в футбол, который руководитель тоже очень любит. Персонал компании также по-своему воспринимает наличие в штате любимчиков: одни яростно противятся такому положению дел и считают, что в организации должны быть все равны, а другие сами грезят попасть под крыло шефа. Мы решили выяснить у психологов и экспертов рынка труда, что делать сторонникам и противникам корпоративного фаворитизма.


Много нас, а он один

Безусловно, обидно, когда какой-то конкретный сотрудник получает больше внимания и полномочий, чем все остальные. Например, секретарша Маша или аналитик Вася не только чувствуют себя в компании довольно фривольно, но и влияют на решения, принимаемые руководителем. Даже если Маша и Вася семи пядей во лбу и разбираются во всех тонкостях бизнеса — осадок остается все равно. Как работать в атмосфере фаворитизма? Вставлять любимчикам палки в колеса или активно с ними дружить?

Ведущий специалист Психологического центра на Волхонке, психолог-консультант Илья Шабшин считает, что общаться с фаворитом каким-то особым образом неправильно. Оптимально сохранять ровные корректные деловые отношения, без лести и подобострастия — с одной стороны, и без сарказма и иронии — с другой.

Мария Федорова, психолог медицинского центра «Эхинацея», советует в подобной ситуации соблюдать деловые границы: «Общаясь исключительно в рабочих рамках и по рабочим вопросам, не переходя в личные, интимные обсуждения, и тому подобное, вы сможете оградить себя от лишних неприятностей».

Ведь неприятности, в самом деле, могут возникнуть! Если фавориту не понравится поведение кого-то из сотрудников, то неизвестно, чем это может обернуться, учитывая, что подчас любимчики наделены большой властью.

Владимир Якуба, старший партнер компании Tom Hunt, придерживается довольно любопытного мнения на этот счет. Эксперт говорит, что из общения с «избранным» можно извлечь пользу: «Есть формула "Ты — мне, я — тебе". У каждого человека всегда есть чему поучиться у другого. Посмотрите, что именно отличает фаворита от других сотрудников, быть может, это достижения по работе, особенности характера или поведение в коллективе. А может, это личные отношения или родственные связи с руководством. Общаться с таким привилегированным сотрудником стоит осторожно, лучше — заинтересовать выгодами. То есть, что-то можете вы предложить ему и что-то может предложить он».


Выбери меня!

Не секрет, что не все сотрудники против корпоративного фаворитизма. Ведь если в компаниях существует такое понятие как любимчик босса, значит, кто-то хочет им стать и добивается желаемого. Более того, избранники руководства, как правило, не плачут ночами в подушку от бремени собственной привилегированности, а чувствуют себя вполне счастливыми и довольными жизнью и работой.

И если есть желание пополнить ряды счастливчиков, наши психологи рассказали, что нужно делать, чтобы дотянуться до высокопоставленных небес.

«Любимчиком становится тот человек, в котором руководитель видит больше, чем просто хорошего сотрудника. Например, молодой человек может напоминать начальнику самого себя в юности, или же его сына — вот уже и особое отношение к нему. У женщины-начальницы бальзаковского возраста могут возникнуть к молодому сотруднику отнюдь не рабочие чувства — вот и появился фаворит», — рассказывает Илья Шабшин.

Поэтому сотруднику, который хочет стать фаворитом, психолог советует стараться не только выделиться из общей массы, но и затронуть в начальнике душевные, эмоциональные, человеческие струнки — тогда в ответ к нему будет особо благосклонное отношение.

«Путь к сердцу начальства лежит через удовлетворение его потребностей. Наблюдайте: что нужно вашему боссу, каковы его нужды, в чем нужна помощь? Узнайте, что движет его решениями, как его оценивают и за что его хвалит вышестоящее руководство. Говорите на одном с ним языке. Будьте в курсе событий. Будьте полезным», — рекомендует Мария Федорова.

А вот Владимир Якуба советует жаждущим стать фаворитами одно — больше работать: «Вряд ли в большинстве случаев фаворитами становятся за красивые глазки и умение находить подход. Система такова: добился результата — хороший работник. Не добился — пеняй на себя. Я считаю, что фаворитами становятся те, кто могут быть полезными в работе лишь в том случае, если они профессионально и преданно выполняют свои обязанности».


Под грузом избранности...

И вот вы — любимчик босса. Разнообразные блага и привилегии сыпятся как из рога изобилия. И все бы хорошо, только не стоит забывать, что фавориты, как говорится, тоже плачут. Существует ряд неприятностей, которые могут коварно поджидать наперсника руководителя в каждом углу офиса.

«Фаворитизм, как это подтверждает история, вещь недолговечная, поэтому придется конкурировать с такими же искателями легкой жизни. Избраннику грозит осуждение и негативное отношение коллег, статус фаворита в глазах общественности часто связан с посредственностью и интриганством. Кроме того, зачастую фавориты сталкиваются со сверхтребовательным отношением начальника и необходимостью терпеть его перепады настроения», — рассказывает Мария Федорова.

«Фавориту грозит, например, смена руководителя. И там, где вы раньше были любимцем, не придетесь к новому двору. Если вы слабый и не блистали никакими достижениями — ваше место скоро займет другой человек», — добавляет Владимир Якуба.

Илья Шабшин предупреждает желающих выбиться в любимчики о том, что негативное отношение по крайней мере части коллектива им обеспечено: «Расположение руководства создаст, конечно, особо выгодные условия, но работать в недружественно настроенном окружении психологически очень сложно, поэтому стоит тщательно обдумать, стоит ли идти таким путем».

Самое неприятное, наверное, стать экс-фаворитом, ведь вкусы и пристрастия начальника могут измениться в любой момент. Тогда к неприятным эмоциям, вызванным утерянным расположением, добавятся еще насмешки коллектива из серии: «был фаворит, да весь вышел». Поэтому если благосклонность руководителя пала на вас, стоит адекватно оценивать обстановку и не кичиться этим перед коллегами.


В общем и целом

Психологи считают, что наличие в организации такого явления, как корпоративный фаворитизм, плохо отражается на рабочем процессе и отношениях в коллективе.

«С точки зрения команды появление любимчика имеет негативную окраску, поскольку основывается на том, что кому-то что-то можно, а кому-то нельзя, кто-то может нарушать принятые правила, а кто-то нет. Это порождает домыслы, протест, иногда интриги. Все это отражается на рабочих процессах», — говорит Мария Федорова.

Илья Шабшин также оценивает фаворитизм в компании отрицательно: «Незаслуженные преимущества любимчика вызовут в коллективе такие эмоции, как раздражение, зависть, обиду. Скрываемое недовольство обязательно найдет выход. Один его вариант — тихий саботаж: недовольные сотрудники станут часть рабочего времени использовать для собственных нужд или для развлечений — то есть стараясь таким образом отомстить руководству за несправедливость. Другой, более агрессивный вариант протеста — это вставлять палки в колеса фавориту».

В свою очередь Владимир Якуба отыскал положительный момент в фаворитизме: «Если избранник объективен и служит мостиком между руководством и сотрудниками, то такая ситуация вполне допустима в компании. Важно помнить, что директор живой человек и не в состоянии отследить все коммуникации в компании, а любимчик как раз и должен выступать помощником и советчиком».

Наличие адекватного фаворита — явление не такое уж плохое, он может доносить до начальства реальную обстановку в коллективе (недовольства и предложения коллег), более доходчиво разъяснять сотрудникам распоряжения вышестоящего эшелона, в общем — быть связующим звеном между руководителем и подчиненными. А вот если избранник хорош только красивыми глазами и ведет себя некорректно, тогда подобное положение дел может принести компании ощутимый ущерб.

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1690 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Цены Семинар Фсс Больничный Закон Соцсети Путин Больничный лист Ялуторовск Акция Штраф Исследование Электронный больничный Росреестр Пфр Строительство Охрана труда Законы Прокуратура Роспотребнадзор Деньги Уполномоченный по правам человека Инвалиды Работодатели Несчастный случай на производстве Сбербанк Крым Пенсионеры Предупредительные меры Культура Тобольск Финансирование Тюменский росреестр Фсс тюмень Наркотики Трудоустройство Тюменская почта Материнский (семейный) капитал Госдума Школы Заводоуковск Пресс-конференция Сша Студенты Скидки Штрафы Общество Украина Владимир путин Правительство Приметы Управление росреестра Филиал кадастровой палаты Материнство и детство Дети Электронные сервисы Коронавирус Кризис Праздники Тср Материнский капитал Производство Электронные госуслуги В мире Туризм Бизнес Помощь Здравоохранение Пдд Обеспечение инвалидов Банк Обучение Продукты Школьники Производственный травматизм Выборы Егэ Управление росреестра по тюменской области Страхователи Суд Убийство Пособия Томск Сибирь Конкурс Водители Пенсия Космос Экология Президент Санаторно-курортное лечение Мобильное приложение Заводоуковск виды Египет Прямые выплаты пособий Автомобили Социальные пособия Семья Лекарства Музей Личный кабинет застрахованного лица Беженцы Депутаты Бухгалтера Тюмень Госуслуги Ученые Ишим Ростелеком Подписка Авто Интернет Китай Прямая линия Страховые взносы Торговля Поздравление Мошенники Карантин Мфц Законодательство Зарплата Обеспечение Пособия по материнству Образование Владимир якушев Ребенок Цена Праздник Сон Пенсии Дороги Реабилитация Осаго Алкоголь Здоровье Гибдд Статистика Экономика Мвд Запрет Погода Спорт Интересное Дмитрий медведев Безопасность Социальный навигатор Работающие пенсионеры Электронный сертификат Пострадавшие на производстве Жкх Почта Рейтинг Почта росии Работа Психология успеха Главное Законопроект Социальное страхование Курение Преступление Новости Мск Мчс Отчетность Проишествие Горячая линия Пособие до полутора лет Россия Пособие по уходу за ребенком Водитель Почта россии Наука Школа Фестиваль Новый год Страховой тариф Чиновники Фсс рф Консультация Медицина Возмещение расходов Санкции Дтп Полиция Тюменская область Отдых Исследования
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.