На "Почте России" заработала система внутреннего контроля

На "Почте России" заработала система внутреннего контроля

Директор по корпоративной безопасности ПР: самое важное — оперативно выявлять, пресекать и предотвращать преступления.

Организованная Почтой России совместно с МВД РФ система внутреннего контроля способна свести к абсолютному минимуму объем недостач и хищений при выплате пенсий и пособий. Такой вывод можно сделать из ответа Генеральной прокуратуры РФ депутату Госдумы Дмитрию Ушакову,  который обращался в надзорное ведомство с просьбой проверить эффективность системы внутреннего аудита почтового ведомства, в частности, на предмет контроля за выплатой пенсий. «МК» также направлял в Генпрокуратуру запрос о результатах проверки по этому социально значимому вопросу, на что на днях получил ответ.

Как следует из ответа Генпрокуратуры, направленному в адрес «МК», «во ФГУП «Почта России» реализуются мероприятия внутреннего контроля, направленные на снижение рисков хищений денежных средств. В том числе, в 2013 — 2014 годах на предприятии проведено 68 комплексных внутренних проверок финансово-хозяйственной деятельности филиалов, 1037 почтамтов, 2989 отделений почтовой связи… размер недостач и хищений по вине работников в указанный период составил 0,001% (64 млн. руб) от общего объема выплаченных песий и пособий. Работа предприятия по противодействию подобным негативным явлениям продолжается».

В Генпрокуратуре также подчеркивают, что в настоящий момент все связанные с мошенничеством уголовно наказуемые деяния сотрудников предприятия «являются предметом расследования уголовных дел».

Что касается случая снятия со счета пенсионерки из Санкт-Петербурга Зинаиды Егуповой более 200 тысяч рублей, о котором упоминается в запросе Дмитрия Ушакова, Генпрокуратура сообщает, что по данному факту следственным комитетом УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело, расследование по которому продолжается.

«По данным Следственного департамента МВД России, в 2013 году — 1 квартале 2015 года в производстве следственных подразделений находилось 252 уголовных дела рассматриваемой направленности, из них в суды с обвинительным заключением направлено 238 дел (99,4%)», — сообщается в ответе Генпрокуратуры.

— Это стало возможным во многом благодаря отлаженной за последние два года системе внутреннего контроля, которая позволяет выявлять нарушения на начальной стадии и оперативно передавать всю информацию в правоохранительные органы, – пояснили «МК» в пресс-службе «Почты России». — За последние полтора года на предприятии была проведена масштабная работа по совершенствованию внутренней системы аудита и внедрению современных систем безопасности. В 2013 – 2014 годах в результате внутренних проверок, по факту выявленных нарушений, уже сменилось порядка 20 руководителей региональных управлений почтовой связи. В ряде филиалов проверки продолжаются, и их результаты также будут переданы в правоохранительные органы.

— Благодаря усилению системы внутреннего контроля и тесному взаимодействию с силовыми ведомствами нам удалось серьезно снизить уровень противоправных действий сотрудников. Но мы понимаем, что самое важное — это выстроить такую систему, которая позволит не только оперативно выявлять, но и предотвращать и пресекать преступления. Поэтому совместно с МВД России мы разработали план комплексных мероприятий по предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями денежных средств. Мы очень рассчитываем на опыт коллег и их оперативную поддержку, – рассказал МК директор по корпоративной безопасности «Почты России» Виктор Мамонов.

«Во многом благодаря совместной работе с руководством Почты России в 2014 году было раскрыто 15 нападений на отделения почтовой связи, 30 нападений на почтальонов, 5 нападений на автотранспорт и 97 краж, задержано 184 преступника. Мы уверены, что совместными усилиями мы сможем защитить и почтовых служащих и клиентов почты», — в свою очередь отметил начальник ГУУР МВД России Виктор Голованов.

— Мы заинтересованы в том, чтобы случаи заведения уголовных дел на сотрудников, которые совершают противоправные действия, получали максимальный резонанс. Независимо от того, касается это рядового работника или руководителя», – прокомментировал МК гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов.

К слову, случаи хищения денежных средств со счетов пенсионеров происходят не только в почтовом ведомстве, но и в банках и даже в Пенсионном фонде. Так, в феврале этого года в Москве был задержан сотрудник Сбербанка, который используя служебное положение, более года похищал деньги клиентов, переводя их со срочных вкладов в основном пенсионеров, на расчетные счета контролируемые злоумышленником. Таким образом, он украл 796 тыс. 300 рублей, принадлежащих 78-летнему москвичу, а также 112 тыс. 500 рублей 85-летнего москвича. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

В марте 2015 года в суд было направлено уголовное дело в отношении пятерых жителей Ставрополья, похищавших деньги из Пенсионного фонда. Обвиняемые с 2002 по 2011 годы похищали госсредства, предназначенные для выплаты пенсий — всего им удалось завладеть более 51 млн рублей. Двое из обвиняемых были сотрудниками управления Пенсионного фонда России по Нефтекумскому району. В отношении них также возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество при получении выплат», им грозит до 10 лет лишения свободы.

Между тем, воровство всегда было «бичом» нашей страны, и «Почта России», как и любая другая крупная организация, объединяющая сотни тысяч людей, является лишь частью нашей страны, отражением ее менталитета. Важно бороться с этим явлением и создавать условия для того, чтобы своевременно выявлять недобросовестных сотрудников, предотвращать для них возможность залезать в карманы граждан, тем более пенсионеров и других малозащищенных граждан. А виновных, конечно же, надо наказывать по всей строгости закона. Тот факт, что Почта России, МВД и Генпрокуратура работают теперь в одном направлении, можно только приветствовать.

http://www.mk.ru/economics/2015/05/15/na-pochte-rossii-zarabotala-sistema-vnutrennego-kontrolya.html

Похожие статьи:

ИнтерестноеУченики тюменской гимназии №49 приняли участие в акции «Мама, я тебя люблю!»

ИнтерестноеАкция «Мама, я тебя люблю!» стартует в почтовых отделениях Тюменской области

Общество«Почта России» намерена создать аналог eBay и Amazon

ИнтерестноеЖители Тюменского и Ишимского районов активно пользуются госуслугами на почте

В РоссииПочта России объявляет о старте основной подписной кампании

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1621 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Новый год Обеспечение Прямые выплаты пособий Зарплата Томск Консультация Коронавирус Тюменский росреестр Семинар Школы Работающие пенсионеры Статистика Страховые взносы Штраф Ишим Здоровье Образование Исследования Фсс рф Безопасность Мобильное приложение Роспотребнадзор Бухгалтера Штрафы Управление росреестра по тюменской области Ростелеком Мск Росреестр Психология успеха Подписка Социальный навигатор Водитель Обеспечение инвалидов Почта росии Электронные госуслуги Мошенники Отдых Бизнес Управление росреестра Почта Общество Работодатели Госуслуги Дороги Осаго Суд Социальное страхование Автомобили Гибдд Предупредительные меры Ребенок Материнский капитал Интернет Космос Пенсия Полиция Депутаты Уполномоченный по правам человека Музей Лекарства Законодательство Туризм В мире Электронные сервисы Праздники Прямая линия Египет Пострадавшие на производстве Погода Семья Электронный сертификат Спорт Водители Наука Материнство и детство Пенсионеры Чиновники Пособие до полутора лет Законопроект Производство Китай Исследование Новости Деньги Трудоустройство Ялуторовск Владимир путин Школа Запрет Выборы Жкх Пенсии Охрана труда Пфр Президент Фсс тюмень Фсс Экономика Пдд Инвалиды Приметы Соцсети Крым Возмещение расходов Дети Кризис Россия Егэ Финансирование Горячая линия Страхователи Цены Алкоголь Наркотики Тюменская почта Главное Акция Курение Преступление Заводоуковск виды Путин Строительство Сон Пособия Филиал кадастровой палаты Прокуратура Здравоохранение Авто Больничный Фестиваль Сибирь Помощь Страховой тариф Социальные пособия Мчс Владимир якушев Скидки Украина Тюмень Ученые Работа Госдума Правительство Культура Праздник Пресс-конференция Сша Заводоуковск Реабилитация Дтп Пособия по материнству Электронный больничный Сбербанк Закон Медицина Торговля Экология Беженцы Продукты Интересное Санаторно-курортное лечение Поздравление Карантин Рейтинг Мфц Тобольск Дмитрий медведев Проишествие Убийство Мвд Обучение Тср Банк Санкции Несчастный случай на производстве Пособие по уходу за ребенком Тюменская область Производственный травматизм Материнский (семейный) капитал Отчетность Цена Личный кабинет застрахованного лица Школьники Конкурс Студенты Больничный лист Почта россии Законы
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.