Ожидания: довольствоваться малым или непрерывно повышать планку?

4 сентября 2015 - Наталья Белякова
Ожидания: довольствоваться малым или непрерывно повышать планку?

Начнем с очевидного: у каждого из нас есть ожидания по поводу чего угодно. Это нормально, так как человек тем и отличается от животного, что способен предугадывать события, планировать и мечтать. Другое дело – неадекватные ожидания, то есть идущие вразрез с реальностью (завышенные или заниженные).

Западная философия значительно отличается в этом аспекте от восточной. На Западе считается, что «необходимо ставить большие цели и, во что бы то ни стало, добиваться их». Чем выше планка, тем лучше результат. Там господствует философия «DO OR DIE». На Востоке (в контексте буддийской философии) самым оптимальным вариантом (для Просветленных) является жизнь без ожиданий вовсе. Каждый новый день – чистый лист. Счастье достижимо только для тех, кто умеет довольствоваться малым.

Вообще, если говорить о счастье (довольно абстрактное понятие, конечно), завышенные ожидания, на мой взгляд, хуже. Логика такова: человек ставит большие цели и напряженно работает для их достижения. Счастье можно испытать тогда, когда цель достигнута. До этого момента — никак, ведь еще столько работы, плюс мешает перфекционизм и недовольство собой. НО! Как только такой человек достигает цели, он ставит новые и движение повторяется. Этот миг «удовлетворенности жизнью» либо очень краток, либо отсутствует в принципе. Прикольно…

С другой стороны, заниженные ожидания всегда сбываются. Пете не нужна жена – топ-модель, которая умеет классно готовить, хороша в постели и всегда сможет его развеселить и вдохновить на подвиги. Ему нужна жена, желательно симпатичная, хозяйственная и умеющая говорить (или нет). Какая-нибудь работа, чтобы было чем оплачивать счета, покупать еду, сигареты и пивко по выходным. Хорошо было бы иметь машину, но и на маршрутке тоже не плохо. И он доволен. Ну да, его считают неудачником, у некоторых он даже вызывает презрение. Но он-то доволен! Может быть даже счастлив.

Довольствоваться малым предлагал еще в Древней Греции товарищ Эпикур. Он говорил о том, что нужно выбирать удовольствия и избегать страданий, и тогда будет вам счастье. Согласно его логике, тот, кому предельно хорошо, не будет к чему-то стремиться, чего-то избегать, ставить перед собой цели и задачи и вообще что-либо делать. А главное то, что счастье заключается не в том, что вне нас, а в нас самих. Ведь ни для кого не секрет, что одно и то же событие может быть по-разному воспринято различными людьми в зависимости от их оценок и мнений. Один обрадуется чему-либо, другой расстроится из-за этого, третий останется равнодушным по тому же самому поводу. Счастье – не в вещах, а в нашем отношении к ним. Стало быть, если мы произвольно поменяем свое отношение к происходящему, все вокруг может (для нас) радикально измениться.

По сути, ожидания – это восприятие будущего. Восприятие – это определенная точка зрения. Согласитесь, что «точка» всегда ограничена в пространстве. Так же и с восприятием. Если оно определено и не меняется, то картина не может быть полной. Так человек упускает множество возможностей. Для любителей метафизики: человек, который имеет слишком много ожиданий, живет и действует по «программе», которую сам себе заложил в сознание. Думая о будущем, он «визуализирует» далеко не всегда положительные картинки событий, чем и притягивает определенный сценарий их воплощения.

Так кому же лучше живется: кенийскому аборигену, который рад лежать под своей пальмой и на любое предложение что-то изменить в своей жизни будет только лениво улыбаться: «А нафига?» или человеку, которому нужно в жизни многое и он готов для этого «пахать», завоевывать лучших женщин, отказывать себе в полноценном сне в погоне за успехом?

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1558 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Продукты Водители Безопасность Дороги Убийство Пфр Рейтинг Томск Дтп Здоровье Мфц Бухгалтера Инвалиды Психология успеха Россия Строительство Финансирование Отчетность Украина Водитель Пособия Пособие по уходу за ребенком Интернет Полиция Школьники Семья Пострадавшие на производстве Реабилитация Жкх Образование Ученые Обеспечение инвалидов Мвд Статистика Общество Тюменский росреестр Семинар Социальные пособия Новый год Бизнес Филиал кадастровой палаты Лекарства Электронный сертификат Пресс-конференция Управление росреестра Социальное страхование Президент Владимир якушев Пособия по материнству Санаторно-курортное лечение Управление росреестра по тюменской области Закон Приметы Помощь Осаго Работающие пенсионеры Ишим Тюменская почта Законопроект Чиновники Гибдд Цены Отдых Законодательство Пдд Росреестр Экология Страхователи Здравоохранение Праздник Тср Прокуратура Материнский капитал Скидки Фсс тюмень Курение Авто Электронные сервисы Цена Культура Экономика Ростелеком Выборы Егэ Кража Музей Производственный травматизм Горячая линия Почта россии Страховой тариф Новости Тюмень В мире Заводоуковск Уполномоченный по правам человека Исследования Личный кабинет застрахованного лица Электронный больничный Законы Фсс рф Пенсия Госуслуги Проишествие Работа Производство Прямая линия Автомобили Несчастный случай на производстве Беженцы Электронные госуслуги Ребенок Студенты Фсс Правительство Погода Мск Ялуторовск Предупредительные меры Подписка Социальный навигатор Соцсети Алкоголь Тюменская область Преступление Работодатели Мчс Депутаты Почта Обучение Зарплата Санкции Кризис Сбербанк Наука Госдума Поздравление Пенсии Главное Больничный Праздники Спорт Заводоуковск виды Штраф Прямые выплаты пособий Коронавирус Фестиваль Школы Роспотребнадзор Акция Конкурс Пособие до полутора лет Путин Исследование Страховые взносы Медицина Карантин Космос Трудоустройство Египет Возмещение расходов Дети Штрафы Консультация Сша Больничный лист Мошенники Суд Китай Пенсионеры Наркотики Интересное Обеспечение Сон Дмитрий медведев Материнство и детство Торговля Материнский (семейный) капитал Тобольск Банк Туризм Охрана труда Крым Мобильное приложение Деньги Сибирь Владимир путин Запрет Школа
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.