Путин: Россия готова ответить на любые угрозы

21 октября 2015 - Дмитрий Козырь
Путин: Россия готова ответить на любые угрозы

Обстановка в мире далека от стабильной, террористы строят планы по дестабилизации целых регионов. Но наша страна готова ответить на все угрозы, заявил президент России на встрече с офицерами, назначенными на высшие командные должности.

Церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Глава государства поздравил собравшихся с назначением на высшие воинские должности и с присвоением очередных званий.

"Рассчитываю, что уже обретенный опыт и новый статус позволят вам достичь еще больших успехов в службе России", — сказал он.

"От эффективной, слаженной, четкой работы офицерского корпуса напрямую зависит надежная защита России от потенциальных угроз, обеспечение наших национальных интересов", — подчеркнул Верховный главнокомандующий.

"Обстановка в мире далека от стабильной", — констатировал Владимир Путин. Глобальную опасность представляет международный терроризм.

"Создав плацдарм в Сирии и ряде других стран Ближнего Востока, террористы строили, да и продолжают строить планы по расширению экспансии, по дестабилизации целых регионов, вербовали и продолжают вербовать в свои ряды боевиков из многих государств, в том числе, к сожалению, и из России, и стран СНГ", — отметил президент.

Чтобы предупредить эту угрозу, принять превентивные меры, Россия начала силовую операцию в Сирии. Путин вновь напомнил, что военная помощь, которую РФ оказывает этой республике по просьбе, полностью соответствует Военной доктрине и нормам международного права.

"С 30 сентября авиационная группа Воздушно-космических сил России уничтожает инфраструктуру боевиков в Сирии. Мы также задействовали для этого и возможности Каспийской флотилии, нанесли удар из акватории Каспийского моря крылатыми ракетами. В результате операции подтверждено, что Россия готова адекватно и эффективно ответить на террористические и любые другие угрозы нашей стране", — сказал Верховный главнокомандующий и поблагодарил участников операции в Сирии за профессионализм и мужество.

"Наши армия и флот сегодня остаются надежным гарантом суверенитета страны, играют ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной безопасности", — оценил Путин.

Среди приоритетных направлений военного строительства — внедрение современных систем управления, повышение качества и интенсивности боевой подготовки. В этом году прошло свыше 3 тысяч учений и тренировок, в том числе — "Центр-2015".

"В рамках внезапных комплексных проверок была показана высокая готовность и растущие боевые возможности подразделений из всех военных округов", — похвалил глава государства.

Отметил президент и уверенную реализацию Госпрограммы вооружения: "В этом году практически все задания гособоронзаказа выполнены в полном объеме и в срок".

"Непростая международная обстановка требует усиления антитеррористической работы и внутри нашей страны", — обозначил глава государства и напомнил присутствующим их задачи.

С начала года сотрудники ФСБ предотвратили 20 преступлений террористической направленности. В ходе спецопераций ликвидированы 112 бандитов, включая 26 главарей, задержаны более 560 членов бандформирований.

"Нужно и дальше действовать столь же энергично и эффективно, — указал Путин. — При этом принципиально важно выявлять связи российских боевиков с международными террористическими группировками и их покровителями".

"Здесь серьезная ответственность лежит на Службе внешней разведки", — добавил глава государства.

"Кроме того, нам также необходимо четко представлять ход военно-политических процессов в конфликтных зонах и в мире в целом. Рассчитываю, что сотрудники внешней разведки России будут и впредь давать их объективный, своевременный анализ, прогнозы вероятного развития событий", — сказал он.

Ответственные и важные задачи стоят перед правоохранительными органами, прежде всего, перед МВД.

"Важно повышать уровень раскрываемости преступлений, жестко реагировать на любые проявления экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости и вражды, активнее использовать современные технические средства для контроля за порядком в общественных местах", — перечислил президент.

"Как и прежде, в центре внимания органов прокуратуры должны находиться вопросы защиты прав граждан, обеспечение законности в социальной сфере, — продолжил Путин. — Следует незамедлительно реагировать на факты несвоевременной выплаты заработных плат, неисполнение социальных гарантий граждан, выявлять нарушения законов во всех сферах, в том числе, а может быть и прежде всего — в ЖКХ".

"Как и другим правоохранительным ведомствам, прокуратуре нужно активнее отстаивать права предпринимательского сообщества, решительно пресекать всякие попытки чинить препятствия бизнесу", — поручил глава государства. Обеспечить высокое качество работы должны и сотрудники Следственного комитета — от них зависит раскрываемость самых сложных преступлений.

Непростые задачи приходится решать и органам ФСКН. "Россия продолжает сталкиваться с активной внешней наркоагрессией: к нам везут не только традиционные, но уже и новые химические наркосредства. И вашей службе в тесной координации с другими структурами нужно активнее противодействовать этой угрозе", — поручил президент.

"Масштабные лесные пожары в Восточной Сибири, разгул стихии на Сахалине потребовали немалого мужества и самоотдачи от российских спасателей. Благодаря вашим слаженным действиям, профессиональным действиям удалось снизить ущерб от этих чрезвычайных ситуаций, быстро приступить к устранению их последствий", — поблагодарил Путин сотрудников МЧС.

"Не сомневаюсь, что и впредь вы будете действовать столь же самоотверженно", — уверен он.

Среди приоритетных задач Федеральной службы исполнения наказаний глава государства назвал дальнейшую модернизацию исправительных учреждений. Нужно повышать надежность и эффективность системы охраны, обеспечивать соответствующие современным стандартам условия содержания.

"Да, это люди, преступившие закон. Не будем забывать при этом, что они остаются нашими гражданами", — сказал президент.

Высокие требования предъявляются и к Службе специальных объектов. "Прежде всего, это обеспечение бесперебойной, надежной работы органов госуправления в чрезвычайных ситуациях", — отметил Путин.

Президент также вручил знамя Федеральной службе судебных приставов. Благодаря этой службе в бюджет перечислено более триллиона рублей, а в пользу граждан и организаций — вдвое больше, отметил он и призвал активнее использовать современные технологии, добиваться максимальной эффективности и открытости. От результатов работы службы напрямую зависит вера граждан в торжество правосудия и авторитет самого государства, отметил президент. "Особое внимание следует уделить защите прав детей", — пояснил Путин. Другая важная задача — исполнение постановлений судов о выдворении нарушивших законы иностранцев.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ОбществоРейтинг доверия Путину в России достиг максимума за шесть лет

ОбществоПриём вопросов на «прямую линию» с Путиным стартует 9 апреля

ПолитикаПутин уволил замглавы ГУ МВД по Челябинской области Сергея Титова

ПолитикаТелефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель

ПолитикаНадо взглянуть на новые санкции США без суеты, заявил Путин

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2330 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Студенты Материнский капитал Алкоголь Горячая линия Украина Строительство Крым Туризм Владимир путин Работодатели Президент Мобильное приложение Медицина Пособие по уходу за ребенком Больничный лист Почта россии Пенсия Авто Обеспечение Помощь Пособия Культура Полиция Обучение Жкх Семинар Материнство и детство Здоровье Законопроект Фсс рф В мире Больничный Реабилитация Ишим Общество Рейтинг Автомобили Мчс Санаторно-курортное лечение Предупредительные меры Отчетность Скидки Прямые выплаты пособий Управление росреестр по тюменской области Психология успеха Бизнес Продукты Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Приметы Страховые взносы Главное Деньги Новости Исследование Путин Интересное Чиновники Томск Тобольск Пфр Госуслуги Страхователи Цены Сша Праздник Китай Несчастный случай на производстве Россия Консультация Управление росреестра по тюменской области Госдума Электронный больничный Новый год Здравоохранение Охрана труда Росреестр Работающие пенсионеры Суд Материнский (семейный) капитал Космос Тюмень Санкции Финансирование Тюменский росреестр Праздники Спорт Интернет Пострадавшие на производстве Ростелеком Дети Ученые Гибдд Тср Роспотребнадзор Фсс тюмень Кризис Социальное страхование Беженцы Коронавирус Штрафы Тюменская область Работа Дтп Инвалиды Мошенники Экономика Закон Тюменская почта Конкурс Акция Прямая линия Наука Образование Законодательство Школьники Фсс
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.