Торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов могут запретить

26 января 2015 - Дмитрий Козырь
Торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов могут запретить

Регионы получат право запрещать торговлю спиртными напитками в магазинах первых этажей жилых домов. Такой законопроект в первом чтении на этой неделе рассмотрит Государственная Дума.

Надо сказать, что объем этого сегмента алкогольного рынка оценить непросто. На данный момент в России насчитывается более 60 тысяч кафе, ресторанов и других предприятий общественного питания различного формата. Магазинов, которые имеют лицензию на продажу алкоголя, насчитывается еще около 100 тысяч. А торговых точек, которые специализируются на продаже только пива и напитков на его основе, по всей России около 600 тысяч.

  Но выделить из них те, которые открыты на первых этажах жилых домов, в помещениях, переведенных из жилого фонда в нежилой, практически невозможно.

 "По самым общим оценкам их может быть около 10 процентов от общего числа магазинов и ресторанов на первых этажах", — поделился с "РГ" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. В то же время он заметил, что не стоит рассматривать такие магазины как "враги".

 "Думаю, что такая норма необходима, так как именно в конкретном регионе конкретным людям виднее, что стоит закрывать, а что нет. Это разумный и взвешенный подход", — считает эксперт.


Магазинов, торгующих алкоголем, баров и ресторанов на первых этажах — около 10 процентов от общего числа

 Необходимость в этой норме возникла давно, считают законодатели. Действительно, сегодня власти регионов могут лишь ограничить время торговли алкоголем и не имеют право запрещать продажу в целом. Более того, ограничение розничной торговли спиртным квалифицируется судами как нарушение требований федерального закона.

 В то же время "значительное количество таких предприятий общественного питания в виде закусочных, кафе, баров, ресторанов расположены в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, на первых этажах многоквартирных домов. В органы местного самоуправления и органы государственной власти поступают многочисленные обращения граждан с жалобой на шум, другие факты нарушения общественного порядка в таких предприятиях", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 Именно поэтому в тексте законопроекта и присутствует абзац, в котором регионы предлагается наделить правом "установления запрета розничной продажи алкогольной продукции" в таких помещениях.

 Под запрет, соответственно, попадает весь перечень алкоголя, включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

rg.ru

Похожие статьи:

Интерестное«Лента» открывает сотый гипермаркет в Тобольске

Тюменская областьВ Тюмени прекратили существование гипермаркеты "Мосмарт"

В РоссииРоструд проверит "Магнит": в сети за год погибли 14 работников

В РоссииПроизводители приостановили поставки товаров в российские магазины

ОбществоТорговля под прикрытием

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2470 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Владимир путин Наркотики Гибдд Лекарства Больничный лист Авто Конкурс Культура Реабилитация Обеспечение инвалидов Производственный травматизм Горячая линия Пенсии Правительство Интернет Пособия по материнству Поздравление Электронный сертификат Томск Проишествие Работающие пенсионеры Почта россии Законодательство Личный кабинет застрахованного лица Тюменская почта Сбербанк Депутаты Финансирование Пособие до полутора лет Банк Коронавирус Школы Почта росии Праздник Больничный Россия Пенсионеры Работа Заводоуковск Прокуратура Госдума Погода Безопасность Здоровье Бизнес Запрет Управление росреестра по тюменской области Деньги Ишим Отдых Дмитрий медведев Социальные пособия Алкоголь Тср Спорт Бухгалтера Ялуторовск Росреестр Преступление Страховые взносы Охрана труда Здравоохранение Студенты Медицина Приметы Материнский (семейный) капитал Материнство и детство Электронные сервисы Школьники Мчс Фсс рф Статистика Закон Водитель Пособия Социальное страхование Рейтинг Уполномоченный по правам человека Страхователи Инвалиды Подписка Экономика Курение Социальный навигатор Филиал кадастровой палаты Мобильное приложение Цены Ростелеком Продукты Торговля Дтп Новости Пострадавшие на производстве Строительство Несчастный случай на производстве Китай Экология Тюмень Мвд Семинар Производство Дети Управление росреестра Выборы Семья Помощь Пособие по уходу за ребенком Пенсия Космос Новый год Путин Жкх Почта Египет Сша Скидки Ребенок Материнский капитал Общество Главное Предупредительные меры Страховой тариф Кража Штрафы Обучение Музей Суд Наука Полиция Водители Карантин Роспотребнадзор Госуслуги Праздники Санкции Зарплата Егэ Цена Отчетность Прямые выплаты пособий Пфр Пресс-конференция Мск Тобольск Работодатели Фсс Заводоуковск виды Тюменский росреестр Туризм Владимир якушев Прямая линия Обеспечение Трудоустройство Акция Законы Электронные госуслуги Крым Украина Беженцы Санаторно-курортное лечение Электронный больничный Кризис Исследование Соцсети Консультация Автомобили Интересное Осаго Тюменская область Возмещение расходов Фестиваль В мире Президент Психология успеха Убийство Пдд Мошенники Мфц Образование Фсс тюмень Ученые Школа Чиновники Дороги Законопроект Штраф Исследования Сибирь
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.