В России предложили вернуть наказание за тунеядство

27 апреля 2015 - Дмитрий Козырь
В России предложили вернуть наказание за тунеядство

В России могут ввести уголовное наказание и исправительные работы до года за тунеядство. В профильном комитете Госдумы готовы рассмотреть законопроект коллег из законодательного собрания Санкт-Петербурга о наказании для россиян, уклоняющихся от трудоустройства в течение полугода при наличии предлагаемой и подходящей им работы.

Я считаю, что необходимость такого закона назрела давно. Необходимо изменить отношение к труду, и государство должно ориентироваться в первую очередь на людей, которые живут честно и платят налоги, — считает автор инициативы, депутат петербургского заксобрания Андрей Анохин. — Я не совсем понимаю, почему такое внимание приковано именно к инициативе, касающейся тунеядства, мною предложена целая система поправок в законодательство по труду. Сейчас 20 миллионов экономически активных граждан находится в тени, кто-то живет от сдачи квартир, кто-то не работает принципиально и сидит на шее у своих родителей.

За тунеядство депутат предлагает наказывать годом исправительных работ. Цель инициативы — увеличение налогов в бюджет, борьба с "серым" сектором экономики, в котором, по разным оценкам, трудятся свыше 20 миллионов самозанятых человек без оформления и уплаты страховых взносов. Кроме того, как пояснил "РГ" Андрей Анохин, закон в случае его принятия поможет вывести в правовое русло сферу миграции и лучше контролировать рынок труда.

Нововведение заставит россиян, по мысли депутатов, регистрироваться на бирже труда. Ответственности для работодателей, которые платят "серую" зарплату работникам, закон не предусматривает.

Я полагаю, этот процесс запустится автоматически. В первую очередь сами люди будут отказываться работать без официального оформления, — считает Андрей Анохин.

Тунеядцами не будут считаться граждане до 18 лет, женщины с детьми в возрасте до 14 лет, инвалиды, священнослужители.

Прежде чем поступить на рассмотрение в Госдуму, законопроект должен получить одобрение в петербургском парламенте. Автор инициативы оценивает ее шансы как высокие.

В Белоруссии, напомним, с апреля этого года официально не работающие более 183 дней граждане, включая проживающих в республике иностранцев, обязаны внести сбор около 15 тысяч рублей.

По мнению руководителя департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, идея вызывает больше вопросов, чем ответов. По его словам, для того, чтобы вывести самозанятых, официально не работающих россиян в " белый" сектор, требуется более щадящий налоговый режим, приобретение патентов без регистрации и отчетности. В России масса различных категорий граждан, к которым применить новые правила будет сложно.

"Например, как быть с домохозяйками, женщинами, которые живут за счет хорошо зарабатывающих мужей и занимаются домашним трудом? С неработающими гражданами, имеющими легальные источники доходов: состоятельными наследниками, взрослыми детьми богатых родителей, родственниками? " — задается вопросами эксперт. "Или с творческими людьми?" — вспоминает при этом гениального советского поэта, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского, который был осужден за тунеядство в годы советской власти.

Напомним, что под термином тунеядство в советские времена понималось паразитическое существование за счет не отдельных граждан, а за счет всего общества. Но при этом общественно полезный труд в общественном секторе экономики являлся в то время единственно законным по форме собственности. С 1961 по 1991 год действовала статья за тунеядство, которая предусматривала наказание за ведение "паразитического образа жизни" в случае, если гражданин проживал на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд. Однако при этом государство обеспечивало 100-процентную занятость, а учеба в учебном заведении считалась достаточным эквивалентом "общественно полезного труда".

Между тем сейчас депутаты предлагают внести в действующую Конституцию РФ поправку о том, что труд сегодня является не только правом, но и обязанностью граждан.

"С точки зрения религиозной морали — может быть, — говорит Алексей Зубец, — но с точки зрения развитого светского государства, рыночной экономики, вводить" погонялово" негуманно. И главное — неэффективно и дорого для бюджета. Кто будет выявлять и контролировать факты уклонения граждан от труда, от регистрации на бирже труда? Участковые по месту жительства, которые получат дополнительные полномочия? Налоговики или органы соцстраха, исходя из уплаты страховых взносов?"

Кстати, то, что в России в прошлом веке массово наказывали за тунеядство, миф. Дел были единицы. В каждом конкретном случае тунеядства суды были обязаны тщательно проверять, какова продолжительность неучастия в общественно полезном труде лица в отдельные периоды года и чем она обусловлена.

Борьба с тунеядством велась до принятия в апреле 1991 года закона "О занятости населения", отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу. В дальнейшем в законодательстве РФ — правопреемнике СССР — термин "тунеядство" больше не употреблялся. Сейчас по закону "О занятости населения в РФ", если условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда, а также если предлагаемая зарплата ниже величины прожиточного минимума, работа не будет считаться подходящей.

www.rg.ru

Похожие статьи:

В РоссииГосслужащим притормозят повышение зарплат

В РоссииРаботодателей обяжут письменно объяснять отказ в трудоустройстве

Тюменская областьЯкушев: квоту на привлечение иностранной рабочей силы уменьшим в разы

В РоссииМРОТ с 2016 года будет увеличен на 710 рублей

Тюменская областьЖителям Тюменской области на рынке труда предложили 22 тысячи вакансий

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2257 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Росреестр Штрафы Карантин Суд Почта Пособие до полутора лет Дороги Производственный травматизм Депутаты Сибирь Финансирование Семинар Почта росии Экономика Законы Сбербанк Подписка Ялуторовск Дмитрий медведев Студенты Запрет Социальный навигатор Фсс тюмень Материнство и детство Тюменская область Обеспечение инвалидов Материнский (семейный) капитал Авто Страховой тариф Общество Мобильное приложение Поздравление Туризм Заводоуковск виды Водители Почта россии Приметы Новости Пострадавшие на производстве Школы Возмещение расходов Ученые Управление росреестра Интернет Пенсии Здравоохранение Продукты Мск Главное Производство Кража Исследование Тобольск Личный кабинет застрахованного лица Интересное Охрана труда Убийство Фсс Отчетность Школа Предупредительные меры Водитель Наркотики Владимир якушев Пособие по уходу за ребенком Прямая линия Госдума Санаторно-курортное лечение Выборы Беженцы Мвд Больничный Сша Несчастный случай на производстве Владимир путин Страховые взносы Социальное страхование Праздник Ребенок Пфр Заводоуковск Филиал кадастровой палаты Наука Пдд Обеспечение Осаго Образование Бизнес Фсс рф Правительство Трудоустройство Социальные пособия Материнский капитал Пенсионеры Инвалиды Дети Музей Электронный сертификат Фестиваль Крым Исследования Россия Законодательство Ишим Сон Здоровье Погода Уполномоченный по правам человека Китай Праздники Пенсия Мфц Лекарства Пособия по материнству Экология Бухгалтера Санкции Закон Путин Египет Горячая линия Тюменская почта В мире Обучение Семья Дтп Мошенники Электронные сервисы Законопроект Деньги Медицина Спорт Тюмень Томск Украина Строительство Соцсети Цена Алкоголь Работающие пенсионеры Тюменский росреестр Прямые выплаты пособий Космос Полиция Автомобили Скидки Страхователи Курение Психология успеха Безопасность Коронавирус Ростелеком Школьники Президент Роспотребнадзор Прокуратура Жкх Работодатели Электронный больничный Рейтинг Новый год Госуслуги Акция Конкурс Мчс Культура Больничный лист Егэ Преступление Гибдд Пресс-конференция Цены Статистика Чиновники Электронные госуслуги Банк Отдых Реабилитация Управление росреестра по тюменской области Помощь Консультация Зарплата Пособия Тср Работа Кризис Торговля Штраф
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.