За продажу жидкости для розжига можно будет попасть в тюрьму

15 мая 2015 - Дмитрий Козырь
За продажу жидкости для розжига можно будет попасть в тюрьму

За изготовление, хранение и сбыт метанола и других сильнодействующих и ядовитых веществ, не относящихся к наркотикам, будет ужесточено наказание. Об этом говорится в законопроекте, который оказался в распоряжении "Российской газеты". Документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму в понедельник, 18 мая.

Автор законопроекта, депутат Олег Лебедев, отмечает, что в первую очередь речь идет о метаноле, или метиловом спирте, на основе которого все чаще изготавливаются такие популярные в быту жидкости, как средство для розжига костров и углей, или стеклоочистители для автомобилей.

"Изначально жидкости для разжигания изготовлялись на основе жидких парафинов, которые относительно безопасны для здоровья человека. Но в последнее время на рынках продается все больше нелегально произведенных воспламеняющих веществ, где в качестве "горючего" ингредиента используют как раз метиловый спирт. Такие жидкости существенно дешевле парафиновых, а население порой даже не догадывается, что экономия в 100 рублей может привести к ущербу для здоровья и даже летальному исходу", — рассказывает депутат.

Подобная ситуация и с автомобильными стеклоочистителями. Для удешевления "незамерзайки" в жидкость добавляют метиловый спирт. Канистру этой смеси можно спокойно купить вдоль каждого шоссе всего за 50 рублей. "Из-за этого только в 2014-м году зарегистрированы сотни случаев отравления водителей ядовитыми испарениями", — добавляет Олег Лебедев.

Если законопроект будет одобрен, то за незаконное изготовление, переработку, перевозку и сбыт подобных веществ начнут сажать в тюрьму сроком до 10 лет.

Справка

Метиловый спирт — сильнодействующий яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

www.rg.ru

Похожие статьи:

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1918 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Прямая линия Школьники Страхователи Охрана труда Больничный лист Тюмень Общество Суд Тюменский росреестр Здоровье Предупредительные меры Пострадавшие на производстве Тюменская почта Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Санаторно-курортное лечение Пенсия Продукты Госдума Приметы Спорт Томск Крым Кризис Здравоохранение Экономика Страховые взносы Материнство и детство Материнский капитал Мошенники Чиновники Электронный больничный Авто Гибдд Праздники Дети Ростелеком Ишим Ученые Космос Тобольск Несчастный случай на производстве Работодатели Президент Отчетность Обеспечение Реабилитация Автомобили Исследование Консультация Дтп Семинар Горячая линия Пособие по уходу за ребенком Мчс Тюменская область Беженцы Работа Путин Коронавирус Алкоголь Госуслуги Мобильное приложение Новый год В мире Управление росреестра по тюменской области Обучение Украина Законопроект Прямые выплаты пособий Культура Китай Акция Фсс Интернет Деньги Помощь Туризм Главное Материнский (семейный) капитал Работающие пенсионеры Жкх Законодательство Цены Инвалиды Пфр Финансирование Почта россии Студенты Наука Медицина Санкции Праздник Закон Больничный Конкурс Тср Фсс рф Психология успеха Россия Фсс тюмень Скидки Пособия Бизнес Штрафы Интересное Рейтинг Владимир путин Росреестр Образование Социальное страхование Управление росреестр по тюменской области Новости Полиция Строительство Роспотребнадзор Сша
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.