Китай намерен ввести безвизовый режим с Россией

11 ноября 2015 - Дмитрий Козырь
Китай намерен ввести безвизовый режим с Россией

КНР намерена стремиться к установлению безвизового режима с Россией для увеличения туристических потоков обеих стран на свои территории, заявил во вторник российским журналистам глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю.

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов — упрощение визового режима», — сказал китайский дипломат.

Гуй Цунъю напомнил, что в последние годы РФ и Китай сделали ряд шагов для того, чтобы поток туристов из обеих стран набирал обороты. В частности, это безвизовый режим для туристических групп от пяти человек. Но даже эта упрощенная схема, по мнению дипломата, уже не удовлетворяет запросы жителей Китая, желающих побывать в России.

«Мы настроены в дальнейшем упрощать режим для туристов — вплоть до отмены визового режима с РФ как такового. Речь идет о поездках, в том числе без участия туроператоров. Нынешний режим без визы для групп не менее пяти человек уже не полностью удовлетворяет запросы», — отметил представитель МИД КНР.

Вместе с тем, по его данным, ранее принятые меры уже приносят результаты.

«За последние два года общее количество китайских туристов, которые посетили Россию, выросло в два раза и превысило 1,1 млн человек в год. Только в Санкт-Петербурге в 2014 году побывало около 500 тыс. человек», — сказал Гуй Цунъю, отметив, что растет турпоток в Россию из богатых южных провинций КНР.

«Если нам удастся довести количество туристов из КНР в РФ до 5 млн человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около 2 тыс. долларов. Ежегодно они привнесут в экономику РФ около 10 млрд долларов», — сказал дипломат.

Он уточнил, что китайских туристов привлекают в РФ не только покупки, набирает обороты культурный и экологический туризм. И в этом смысле, по мнению Гуй Цунъю, России есть что предложить.

Представитель МИД КНР с сожалением отметил, что в последние два года наблюдается снижение российского турпотока в Китай. «Понятно, что это связано с временными сложностями в экономике РФ. Но мы уверены, что Россия преодолеет трудности, и поток туристов в КНР вновь будет расти», — сказал дипломат.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаДве ловушки для России

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2188 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия Реабилитация Больничный лист Отчетность Помощь Подписка Законодательство Возмещение расходов Праздники Школы Несчастный случай на производстве Туризм Главное Управление росреестра по тюменской области Алкоголь Электронный больничный Отдых Страховые взносы Культура Законопроект Приметы Пенсионеры Электронные госуслуги Поздравление Семинар Тобольск Сон Мошенники Кража Экономика Сша Экология Сибирь Санкции Строительство Материнский капитал Депутаты Убийство Инвалиды Общество Украина Страховой тариф Россия Цены Филиал кадастровой палаты Цена Здоровье Зарплата Семья Страхователи Пострадавшие на производстве Штраф Прямые выплаты пособий Президент Путин Акция Банк Ребенок Чиновники Пресс-конференция Исследования Заводоуковск виды Музей Егэ Новый год Тюмень Почта россии Полиция Тюменский росреестр Деньги Почта Конкурс Скидки Консультация Интернет Пособие до полутора лет Здравоохранение Роспотребнадзор Госуслуги Авто Работодатели Дтп Праздник Материнский (семейный) капитал Штрафы Прямая линия Работа Погода Производство Дороги Сбербанк Бизнес Соцсети Рейтинг Социальное страхование Фсс рф Школьники Китай Гибдд Египет Ростелеком Мфц Лекарства Космос Пособие по уходу за ребенком Владимир путин Томск Фсс Фсс тюмень Социальный навигатор Школа Мобильное приложение Тср Горячая линия Уполномоченный по правам человека Беженцы Тюменская почта Трудоустройство Водитель Спорт Наука Фестиваль Психология успеха Осаго Торговля Обучение Жкх Студенты Статистика Ученые Безопасность Образование Работающие пенсионеры Мчс Правительство Предупредительные меры Закон Законы Бухгалтера Социальные пособия Владимир якушев Пособия по материнству Дмитрий медведев Автомобили Суд Наркотики Продукты Запрет Новости Проишествие Интересное Электронный сертификат Выборы Карантин Медицина Пенсии Росреестр Финансирование Коронавирус Преступление Пенсия Дети Материнство и детство Производственный травматизм Личный кабинет застрахованного лица Мск Мвд Обеспечение Прокуратура Электронные сервисы Крым Ялуторовск Курение Госдума Пдд Ишим Заводоуковск Исследование Пфр Больничный Санаторно-курортное лечение Водители Охрана труда Почта росии Управление росреестра Кризис В мире Тюменская область
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.