Что означают логотипы известных автомобилей?

22 июля 2014 - Редакция
Что означают логотипы известных автомобилей?

Самая знаменитая автомобильная марка «MercedesBenz» имеет логотип в форме звезды из трех лучей. Происхождение данной эмблемы имеет несколько вариантов. 

По одной из версий, немецкий инженер и успешный предприниматель Готлиб Даймлер в 1880 году украсил стену собственного дома звездой из трех лучей, которая в последующем стала служить для него оберегом. Позже в 1909 году оберег Даймлера стал логотипом его компании «DaimlerMotorenGesellschaft», которая производила небольшие, мощные двигатели для лодок, самолетов и автомобилей. С того времени три луча стали символом слияния воедино трех стихий: земли, воды и неба.

В 1926 году Готлиб Даймлер и Карл Бенц объединяют свои усилия и создают компанию «Daimler-BenzAG». Логотипом новой компании становится оберег Даймлера, обрамленный в лавры Бенца. До наших дней логотип всемирно известной компании дошел без лавров в виде звезды в круглой раме.

Существует еще одна распространенная версия расшифровки логотипа «MercedesBenz», которая гласит, что три луча означают имена трех людей: великого конструктора Вильгельма Майбаха, предпринимателя Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес.

А согласно еще одной версии, звезда, вписанная в круг, представляет собой фигуру женщины с широко расставленными ногами и высоко поднятыми над головой руками. Объяснением этому служит то, что в древние времена на носах кораблей вырезали женские головы или фигуры. Этот символ считался хранителем корабля. Так и образ «богини» на капоте машины некоторые принимают, как хранительницу от жестоких дорожных бед.

BMW 

Логотип еще одной немецкой автомобильной компании «BMW» — стилизованный вращающийся пропеллер самолета на фоне голубого неба. Почему пропеллер самолета? Это связано с далеким прошлым компании. Дело в том, что изначально «Баварский Моторный Завод» («BayerischeMotorenWerke») занимался производством лучших двигателей для самолета, которые пользовались невероятной популярностью в авиации. Но в 1940-х годах компания немного поменяла род своей деятельности, перейдя на конструирование и производство легковых машин. Логотип компании остался неизменным, так как к тому времени он уже обладал необходимой популярностью.

Однако существует еще одна версия относительно расшифровки эмблемы «BMW», которая гласит, что в основу ее создания был взят баварский флаг

Audi

 

Логотип одного из самых старейших автопроизводителей Германии «Audi» представляет собой слияние четырех колец, которые, в свою очередь, символизируют союз ранее независимых автомобильных производителей «AutoUnion»: «Audi», «DKW», «Horch» и «Wanderer». Четыре сплетенных кольца означали нерушимое единство союзников.

Toyota

Следующий гигант автомобильного производства японская корпорация «Toyota». Большой эллипс, включающий в себя два пересекающихся эллипса, тоже имеет не одно толкование. По одной из версий, логотип автомобиля символизирует нитку, продетую сквозь игольное ушко. Объясняют это тем, что до 1933 года компания «Toyota Automatic Loom Works» занималась исключительно производством ткацких машин, и когда были созданы цеха по производству автомобилей, уважающие традиции японцы не стали ничего менять.

Однако сами же японцы предпочитают более поэтичное толкование символики ведущего производителя автомобилей. Согласно их версии, пересекающиеся эллипсы означают сердца автолюбителя и автомобиля, а заключающий их в себе большой эллипс символизирует широкие возможности и перспективы корпорации.

Mazda

В отличие от перечисленных выше автомобильных марок, логотип следующей японской компании за всю свою историю пережил весомые изменения в своем обличии. Первый логотип «Mazda» появился в 1934 году и представлял собой обычную надпись своего названия курсивом. Само название «Mazda» было выбрано не просто так, а по имени древнеиранского божества Ахура-Мазда, который являлся творцом солнца, луны, звезд, неба, земли вод, деревьев и людей. И к тому же это имя было созвучно с фамилией основателя компании Дзидзиро Мацуда.

В 1936 году логотип компании был изменен на стилизацию заглавной буквы «М» на парящие крылья, что символизировало стремительность, скорость и способность к покорению новых вершин.

Но позже эмблема компании была намного упрощена, представляя собой лишь «классическое» начертанию буквы «М» с расходящиеся в разные стороны линиями, что напоминало двухполосное шоссе. Этот символ был сохранен до 1970-х годов

С 1975 по 1991 годы автомобили «Mazda» выпускались без логотипа, так как машины пользовались высочайшим спросом во всем мире и компании было некогда заботиться о разработке нового логотипа.

В 1991 году компания разработала новый логотип для машин, отправляющихся на экспорт. Эмблема символизировала солнце и пламя искренней страсти. Позже она была немножко видоизменена. Однако новый символ компании долго не просуществовал, так как его стали путать с логотипом «Renault».

Нынешний значок «Mazda» представляет стилизованную букву «М» в образе крыльев в полете, что символизирует уверенность компании в своем будущем.

Subaru

Следующий гигант японского автомобильного производства компания «Subaru». Эмблема автомобилей «Subaru» представляет собой созвездие плеяд, что и означает слово «Subaru». Это созвездие заключает в себя более 200 звезд, но невооруженным глазом видны только шесть, которые красиво расположились на логотипе компании.

Mitsubishi

Логотип «Mitsubishi» представляет собой слияние трех бриллиантовых ромбов с тремя дубовыми листами, которые являлись элементами фамильных гербов основателей данного концерна Ивасаки (три ромба) и Торна (три дубовых листа, растущих из одной точки).

 

 

 

Похожие статьи:

ПолитикаОпыт Заводоуковска по привлечению инвестиций изучит АСИ

ПолитикаЭксперт: сложности от санкций будут, но в итоге российский бизнес только выиграет

Интерестное«Лента» открывает сотый гипермаркет в Тобольске

Общество«Купи магнитик, получи в подарок бутылку водки». Прокуратура обратила внимание на сомнительный бизнес через социальные сети

В РоссииЦена на хлеб в ближайшее время вырастет на 10%

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3971 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Мфц Пособие до полутора лет Кража Ростелеком Фсс рф Путин Продукты Уполномоченный по правам человека Мчс Россия Госуслуги Выборы Прямая линия Деньги Исследование Больничный лист Тобольск Полиция Общество Правительство Работающие пенсионеры Студенты Больничный Росреестр Обеспечение инвалидов Почта россии Пособия по материнству Дтп Рейтинг Обеспечение Пенсии Возмещение расходов Главное Заводоуковск Тюменская почта Ребенок Тюмень Мошенники Сибирь Семинар Электронные сервисы Дмитрий медведев Пдд Депутаты Бухгалтера Подписка Банк Страхователи Гибдд Филиал кадастровой палаты Егэ Суд Семья Санаторно-курортное лечение Автомобили Интересное Инвалиды Электронный больничный Запрет Пфр Мск Дороги Праздник Новости Несчастный случай на производстве Коронавирус Страховые взносы Школа Алкоголь Отдых Сон Наркотики Личный кабинет застрахованного лица Авто Туризм Ученые Школьники Социальное страхование Санкции Тюменская область Бизнес В мире Прямые выплаты пособий Пресс-конференция Исследования Праздники Сша Крым Работа Пособие по уходу за ребенком Трудоустройство Материнский (семейный) капитал Осаго Прокуратура Госдума Приметы Отчетность Лекарства Законы Экономика Штраф Тср Соцсети Пострадавшие на производстве Ишим Закон Производственный травматизм Цены Страховой тариф Горячая линия Культура Законодательство Китай Предупредительные меры Управление росреестра Президент Томск Почта росии Египет Поздравление Чиновники Водители Работодатели Мобильное приложение Социальные пособия Карантин Законопроект Курение Безопасность Заводоуковск виды Космос Конкурс Ялуторовск Здоровье Спорт Электронные госуслуги Музей Реабилитация Почта Школы Статистика Психология успеха Торговля Фсс тюмень Фсс Водитель Здравоохранение Акция Убийство Охрана труда Сбербанк Образование Штрафы Медицина Кризис Зарплата Пенсия Интернет Помощь Тюменский росреестр Материнство и детство Строительство Электронный сертификат Беженцы Украина Наука Пенсионеры Скидки Социальный навигатор Роспотребнадзор Владимир якушев Преступление Управление росреестра по тюменской области Экология Владимир путин Финансирование Фестиваль Консультация Цена Производство Мвд Дети Погода Новый год Пособия Материнский капитал Жкх Обучение
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.