«В большую жизнь» отправились ребята из отряда добровольцев общественной организации многодетных семей Тюменской области "Радость"

12 августа 2016 - Эксперт ПФР
«В большую жизнь» отправились ребята из отряда добровольцев общественной организации многодетных семей Тюменской области "Радость"

На базе Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры» 11 августа 2016 года для детей из отряда добровольцев общественной организации многодетных семей Тюменской области "Радость" в рамках акции «Скажи НЕТ зарплате в конверте» прошла деловая игра «В большую жизнь».

Организаторы мероприятия: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тюменской области и Тюменское отделение Фонда социального страхования.

В ходе игры для обсуждения вопросов о предстоящем трудоустройстве были использованы видеоматериалы ПФР о «серой» зарплате и видеоролики о том, как формируется пенсия с 1 января 2015 года.

Какая существует взаимосвязь между Пенсионным фондом РФ, работодателем и гражданами (работающими и неработающими), от каких факторов зависти будущая пенсия[1], как не ошибиться в выборе работодателя при трудоустройстве, в чем причина появления нелегальных схем оплаты труда – на эти и другие вопросы вместе с ребятами отвечали представители ПФР, ФСС и журналист газеты «Тюменский курьер» Инна Горбунова.

Работодатель, который платит зарплату в конверте, в итоге обманывает всех, преследуя лишь сиюминутную собственную выгоду, потому что с минимальной заработной платы сумма налогов и размер взносов в Пенсионный фонд РФ и другие внебюджетные фонды небольшая. При этом пострадать может и сам работодатель, например, потеряв трудоспособность в молодом возрасте.

Уклоняясь от официальной регистрации в органах учета пенсионного и медицинского обеспечения, человек обречен не только на минимальную пенсию. Он не сможет получать социальные пособия или медицинскую помощь по программам обязательного медицинского страхования.

Существует официальная статистика: около 20% россиян на сегодняшний день не числится в базе данных Пенсионного фонда. Предположительно, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников – у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.

Игра завершилась выбором: ребята единодушно «проголосовали» за белую зарплату. На память о встрече дети получили учебники ПФР «Все о будущей пенсии: Для учебы и жизни» и небольшие сувениры от ФСС.

 

Для сведения:

Акция «Скажи НЕТ зарплате в конверте» в этот день проходила по всему югу Тюменской области. Ее цель — формирование правовой культуры молодых людей и выявление недобросовестных работодателей.

В ряде районов Акцию поддержали молодежные объединения, представители которых раздавали листовки с информацией о том, что зарплата в конверте негативно повлияет на будущую пенсию, и не даст стабильности в настоящем.

Отметим, что акция «Скажи НЕТ зарплате в конверте» — бессрочная. Любой работающий гражданин может пожаловаться[2] в ПФР на недобросовестного страхователя анонимно. Полученная от граждан информация передается в Управление Федеральной налоговой службы и территориальные органы ПФР по Тюменской области для дальнейшей работы с недобросовестными страхователями на совместных заседаниях комиссий по легализации заработной платы.

[1] Пенсионный калькулятор, в котором учитываются основные параметры и т.н. «нестраховые» периоды поможет подсчитать размер будущей пенсии.

[2] Подробнее – на странице Отделения ПФР по Тюменской области: https://www.pfrf.ru/backoffice/publicadmin/branches/tyumen/info/~grazhdanam/1188

Похожие статьи:

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1679 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Банк Наука Тюменская почта Почта россии Работающие пенсионеры Пдд Новый год Госуслуги Тюменский росреестр Водители Школы Деньги Социальные пособия Сибирь Охрана труда Убийство Фсс Заводоуковск Егэ Психология успеха Санкции Туризм Бухгалтера Управление росреестра Обеспечение Приметы Пострадавшие на производстве Электронные госуслуги Дороги Закон Спорт Предупредительные меры Прямые выплаты пособий Семья Горячая линия Отдых Работодатели Владимир якушев Крым Здравоохранение Электронный больничный Продукты Беженцы Ребенок Дтп Фестиваль Обучение Праздник Законодательство Фсс рф Автомобили Культура Тср Электронные сервисы Интересное Мобильное приложение Полиция Трудоустройство Кража Украина Реабилитация Почта Прокуратура Мск Роспотребнадзор Фсс тюмень Ишим Космос Производственный травматизм Пресс-конференция Образование Исследования Статистика Материнство и детство Мфц Мчс Торговля Китай Поздравление Наркотики Новости Авто Отчетность Погода Выборы Зарплата Социальное страхование Дети Президент Цена Музей Материнский (семейный) капитал Законы Безопасность Коронавирус Больничный Осаго Школа Здоровье Тюмень Мошенники Возмещение расходов Томск Студенты Ростелеком Скидки Социальный навигатор Мвд Ялуторовск Финансирование Пенсии Медицина Заводоуковск виды Соцсети Акция Госдума Водитель Рейтинг Санаторно-курортное лечение Страховые взносы Конкурс Сбербанк Запрет Помощь Проишествие Ученые Больничный лист Несчастный случай на производстве Экология Путин Интернет Подписка Почта росии Курение Владимир путин Пособия по материнству Преступление Пфр Семинар Цены Алкоголь Тюменская область Росреестр Правительство Дмитрий медведев Пособия Штраф Школьники Бизнес Пенсионеры Филиал кадастровой палаты Производство Пособие до полутора лет Строительство Страховой тариф Обеспечение инвалидов В мире Общество Инвалиды Суд Страхователи Штрафы Тобольск Сон Законопроект Карантин Египет Гибдд Пенсия Работа Лекарства Главное Материнский капитал Депутаты Чиновники Прямая линия Личный кабинет застрахованного лица Сша Электронный сертификат Экономика Исследование Праздники Пособие по уходу за ребенком Жкх Консультация Кризис Управление росреестра по тюменской области Россия
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.