По итогам пресс-конференции

23 декабря 2015 - Эксперт ПФР
По итогам пресс-конференции

В Отделении ПФР по Тюменской области 23 декабря 2015 года в режиме видеосвязи прошла пресс-конференция управляющего Отделением Алефтины Чалковой по вопросам индексации страховой пенсии с 1 февраля 2016 года для более 30 представителей региональных и районных средств массовой информации.

На пресс-конференции Алефтина Сергеевна подчеркнула, что с 1 февраля 2016 года страховые пенсии всех видов будут проиндексированы только неработающим пенсионерам на 4%. При этом работающими пенсионерами считаются:

Пенсионеры, которые работали по состоянию на 30 сентября 2015 года и за них работодатели уплачивались страховые взносы.
Пенсионеры, которые относятся к числу самозанятого населения, т.е. стоят на учете в ПФР как ИП, нотариус, адвокат и т.п. по состоянию на 31 декабря 2015 года.

Важный момент- это сроки обращения с заявлениями. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то ему следует уведомить об этом ПФР и подать соответствующее заявление и документы в ПФР или МФЦ: с 1 января по 31 мая 2016 года.

Если трудовая деятельность работающего пенсионера завершилась после индексации страховой пенсии, то его страховая пенсия и фиксированная выплата к ней будут проиндексированы со следующего месяца после рассмотрения заявления гражданина.

Если гражданин прекратил трудовую деятельность с 1 апреля 2016 года, то заявления предоставлять не нужно в связи с тем, что для работодателей с этого периода будет введена упрощенная форма отчетности, и факт работы будет определяться ПФР по сведениям работодателей.

Важно! Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (работает, например, как ИП, нотариус, адвокат), то такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года. В связи с этим плательщикам страховых взносов, не ведущим хозяйственную деятельность, необходимо своевременно обращаться в соответствующие органы для снятия с учета.

Что касается августовского перерасчета пенсий, то он пройдет в прежнем режиме: пенсии подрастут у всех пенсионеров, которые работали в 2015 году.

Журналисты получили информационные материалы ПФР по вопросам индексации страховой пенсии, которые, по словам Алефтины Сергеевны уже размещены в клиентских службах ПФР, в МФЦ и общественных местах в городах и районах области.

Похожие статьи:

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1876 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Сбербанк Погода Авто Росреестр Законодательство Семинар Социальные пособия Отчетность Электронные сервисы Новый год Сша Пособия по материнству Запрет Обеспечение Образование Продукты Заводоуковск Помощь Работа Алкоголь Школы Пособие до полутора лет Цена Томск Тюмень Социальный навигатор Лекарства Музей Управление росреестра по тюменской области Деньги Управление росреестра Космос Электронный сертификат Ишим Ялуторовск Инвалиды Пдд Предупредительные меры Производственный травматизм Спорт Жкх Туризм Фсс Мск Сон Мчс Главное Праздники Бизнес Трудоустройство Исследование Банк Закон Социальное страхование Коронавирус Пенсии Финансирование Прямые выплаты пособий Реабилитация Медицина Преступление Отдых Пособие по уходу за ребенком Студенты Больничный лист Исследования Электронные госуслуги Путин Владимир якушев Культура Кража В мире Тср Работодатели Выборы Карантин Строительство Депутаты Поздравление Дети Сибирь Школьники Материнство и детство Законы Россия Горячая линия Украина Цены Новости Экология Суд Пенсионеры Страхователи Законопроект Дтп Фсс тюмень Прямая линия Наука Общество Материнский (семейный) капитал Семья Пфр Тюменский росреестр Штраф Интересное Личный кабинет застрахованного лица Госуслуги Роспотребнадзор Охрана труда Страховые взносы Владимир путин Страховой тариф Обучение Торговля Здоровье Здравоохранение Бухгалтера Египет Курение Работающие пенсионеры Мошенники Госдума Фестиваль Консультация Убийство Чиновники Почта россии Тюменская область Полиция Водитель Ростелеком Приметы Пенсия Правительство Почта Беженцы Уполномоченный по правам человека Рейтинг Наркотики Дороги Санкции Интернет Пособия Китай Мвд Ученые Экономика Возмещение расходов Обеспечение инвалидов Дмитрий медведев Скидки Кризис Тюменская почта Филиал кадастровой палаты Соцсети Акция Мобильное приложение Пресс-конференция Крым Водители Материнский капитал Проишествие Прокуратура Пострадавшие на производстве Подписка Мфц Ребенок Электронный больничный Гибдд Тобольск Школа Егэ Производство Фсс рф Праздник Санаторно-курортное лечение Заводоуковск виды Безопасность Осаго Статистика Несчастный случай на производстве Штрафы Психология успеха Зарплата Больничный Конкурс Автомобили Президент
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.