Город мечты — какой он? Часть 3.

17 июня 2015 - Наталья Белякова
Город мечты — какой он? Часть 3.

Итак, мы уже рассказывали вам о том, что 45% россиян готовы переехать в другую страну ради работы.

Среди самых желанных для переезда городов на пятом месте Барселона, а на четвертой строчке — Берлин. Тройку городов-лидеров по желанию россиян переехать ради работы открывает Париж. По численности населения Париж ближе к Барселоне, да и по количеству вакансий на крупнейшем французском джоб-сайте Cadremploi.fr тоже: на данный момент там открыто около 1,7 тыс. вакансий.

У сайта Сadremploi.fr, к сожалению, нет англоязычной версии, поэтому соискателям, не знакомым с французским, придется воспользоваться переводом страниц. К счастью, логика меню тут вполне стандартная, похожая на большинство европейских сайтов. Из явных плюсов выделим отдельные разделы для IT-специалистов (скорее всего, во Франции, как и в России, с ними напряженно), для работы в регионах страны (французы стараются таким образом стимулировать внутреннюю миграцию) и для молодых специалистов.

Больше всего парижскому бизнесу требуются специалисты сферы продаж. Однако французы понимают ее более широко, чем мы, поэтому в этой сфере вы найдете как традиционных продавцов (в том числе, коммерческой недвижимости), так и менеджеров по развитию торговых сетей, коммерческих представителей, менеджеров по работе с клиентами, причем, в любой сфере, даже в IT.

Кстати, с переводчиком страниц в Google Chrome на французских сайтах нужно быть внимательным, иначе можно столкнуться с чем-то вроде «инженер-программист по продажам».

На втором месте — IT-специальности, причем на Сadremploi.fr это направление разделено на интернет-менеджмент и технические/телеком-позиции. В первую группу французы включают контент-менеджеров, менеджеров в сфере электронной коммерции, SEO, вебмастеров и вебпланеров. Во вторую попали все разработчики, специалисты по связи, специалисты по базам данных и информационным системам. В сфере интернет-менеджмента 24 вакансии, а в техническом направлении — 192. Очевидно, что, в первую очередь, востребованы не менеджеры-маркетологи, а «технари».

На третьем месте по востребованности в Париже специалисты с финансовым и бухгалтерским образованием: для них сейчас открыто около 300 вакансий. В этой сфере по количеству вакансий профессии расположились так: бухгалтеры, специалисты по финансовому контролю и аудиту (казначеи), начальные позиции (ассистенты, операторы — все, что называется бэкофис), специалисты по налогам, финансовые аналитики.

Что касается заработных плат, то их указывают в вакансиях очень редко: не так, чтобы совсем без конкретных цифр, как в Германии, но и не так часто, как в Испании. Уровень зарплат в Париже ближе к уровню зарплат в Берлине, особенно по позициям в IT и менеджерским уровня выше среднего.

Интересная особенность французского рынка труда: в 99% вакансий есть пометка М/Ж, то есть работодатели в названии вакансии делают специальную пометку, что они готовы рассматривать мужчин и женщин на равных. Либо это одна из больных точек французского общества, либо требование законодательства.

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1606 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Тюменская область Социальный навигатор Осаго Возмещение расходов Экономика Материнство и детство Бизнес Больничный Обучение Психология успеха Беженцы Закон Финансирование Кража Электронные сервисы Интернет Законопроект Авто Подписка Тюменская почта Заводоуковск виды Электронный больничный Цена Реабилитация Выборы Карантин Экология Томск Ростелеком Обеспечение инвалидов Новости Бухгалтера Помощь Акция Законы Мвд Работающие пенсионеры Безопасность Конкурс Пенсионеры Страховой тариф Тобольск Мфц Рейтинг Автомобили Исследование Продукты Пособия по материнству Алкоголь Жкх Пособие по уходу за ребенком Работодатели Египет Пфр Строительство Владимир путин Госуслуги Праздник Семья Интересное Торговля Электронные госуслуги Образование Сша Прямые выплаты пособий Росреестр Фсс Отдых Производство Зарплата Охрана труда Отчетность Электронный сертификат Производственный травматизм Исследования Пенсия Путин Пенсии Филиал кадастровой палаты Школа Пособие до полутора лет Почта росии Дети Президент Ялуторовск Китай Прямая линия Материнский капитал Санкции Погода Гибдд Предупредительные меры Материнский (семейный) капитал Здоровье Крым Егэ Фсс тюмень Госдума Статистика Поздравление Дтп Фестиваль Заводоуковск Музей Горячая линия Социальные пособия Студенты Цены Запрет Медицина Семинар Пострадавшие на производстве Управление росреестра Чиновники Главное Водитель Тср Туризм Управление росреестра по тюменской области Пособия В мире Суд Роспотребнадзор Проишествие Убийство Инвалиды Преступление Уполномоченный по правам человека Мск Курение Дороги Депутаты Владимир якушев Сбербанк Водители Страховые взносы Мчс Наука Штраф Тюмень Личный кабинет застрахованного лица Прокуратура Лекарства Приметы Россия Общество Почта россии Законодательство Пресс-конференция Соцсети Коронавирус Ребенок Кризис Сибирь Школы Трудоустройство Социальное страхование Школьники Почта Дмитрий медведев Полиция Ученые Санаторно-курортное лечение Мошенники Страхователи Банк Спорт Ишим Украина Праздники Мобильное приложение Пдд Культура Космос Консультация Здравоохранение Наркотики Новый год Штрафы Тюменский росреестр Больничный лист Работа Правительство Деньги Скидки Обеспечение Фсс рф Несчастный случай на производстве
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.