Как стать немного счастливее? Советы от эксперта в Науке Счастья

19 июня 2015 - Наталья Белякова
Как стать немного счастливее? Советы от эксперта в Науке Счастья

Вы завязли в мучительных отношениях, разлюбили свою работу или устали от родного города? Не унывайте. В какой бы ситуации вы ни оказались, у вас всегда есть выбор.

Даже самые незначительные решения могут полностью изменить вашу жизнь и сделать вас счастливее.

Прислушайтесь к советам из книги экс-преподавателя Гарварда, эксперта по позитивной психологии Тал Бен-Шахара «Что ты выберешь?»:

Будьте «здесь и сейчас»

Часто ли мы находим время на то, чтобы всмотреться в окружающие нас вещи, увидеть их красоту, комизм, таинственность и очарование? По дороге на работу смотрим ли мы без всякой цели в окно, разглядывая форму облаков? Способны ли мы заметить забавную собачку и невольно улыбнуться или ощутить сочувствие при виде старушки, осторожно спускающейся по лестнице?

Следуя привычным маршрутом, вполне естественно быть погруженным в собственные мысли или рассеянно смотреть в никуда. Но чем более внимательно мы относимся к вещам, которые происходят с нами в настоящий момент, тем более здоровыми и счастливыми становимся. Осознание и внимательность — это вопрос нашего выбора, и их можно тренировать. Во время прогулки или даже мытья посуды мы можем постараться обратить внимание на те удивительные вещи, которые нас окружают.

Действуйте

Часто, сталкиваясь с проблемой, мы начинаем без конца «жевать» ее в голове, играя и переигрывая один и тот же сценарий. Представьте, что у вас сложный период на работе. Вы не можете перестать волноваться о грядущем дедлайне и напряженных отношениях с начальником. Поэтому постепенно скатываетесь вниз по нисходящей спирали тревоги и беспомощности.

Но вместо того чтобы зацикливаться на безвыходности сложившейся ситуации (что в итоге окончательно заведет вас в тупик), можно сделать другой выбор — начать действовать. Для начала создайте новый файл на компьютере и занесите в него все свои мысли об этой ситуации. Процесс написания уже поможет вам повысить настроение, а после того, как вы приведете свои мысли в порядок, вы сможете увидеть, какие конкретные шаги нужно предпринять, чтобы все-таки сдать проект в срок, несмотря на все сложности и проблемы.

Поверьте в себя

Многие события в окружающем нас мире никак не зависят от усилий отдельных людей, и тем не менее мы сильно недооцениваем наши возможности менять мир к лучшему. Чувство беспомощности перед лицом глобальных проблем коренится в нашей вере в то, что вклад отдельного человека — это капля в море. Но если найти способ делать что-то хорошее и «заражать» этим других людей — пусть даже совсем немногих, — можно стать причиной значительных перемен.

В нашей «мировой деревне» социальные связи расширяются по экспоненте и каждое наше действие расходится кругами сквозь время и пространство. Измените мир к лучшему. Отплатите другим за то, что было сделано для вас, и вдохновите их сделать то же самое.

Развяжите эмоциональные узлы

Мы помним множество обид — и на других людей, и на самих себя, — которые вполне можно было бы простить. На санскрите прощать — значит «отвязывать, развязывать». Когда мы прощаем обиду, мы развязываем эмоциональный узел и прочищаем засор в системе наших эмоций. Мы позволяем потоку эмоций течь свободно, можем позволить себе чувствовать гнев, разочарование, страх, боль, сострадание и радость.

Лелеять свою обиду сродни затягиванию узлов — чем больше тянешь, тем они туже. Отпустив ситуацию, вы ослабите напряжение, и узел будет легче развязать. Прямо сейчас избавьтесь от ненужной ноши, которая давит вам на спину. Простите обиду и продолжайте идти вперед с легкостью, спокойствием и счастьем.

Найдите смысл в работе

Значительную часть своего времени мы посвящаем работе, и все-таки многие люди видят мало смысла в том, чем они занимаются по нескольку тысяч часов в год. Если вы не считаете свою работу значимой, у вас есть выбор из двух вариантов (кроме третьего — просто расстроиться по этому поводу): найти более осмысленную работу или найти смысл в имеющейся работе.

От вас зависит, на каких аспектах работы вы фокусируетесь. Например, можно напоминать себе, что эта работа важна для других людей, можно сосредоточиться на том, что считаешь интересным и увлекательным в рабочем процессе, или на тех возможностях, которые существуют для развития профессиональных навыков. Если же найти что-то стоящее совсем не получается, можно убедить себя, что работа приносит вам деньги и позволяет в свободное время заниматься тем, чем вам нравится.

Больше юмора

В трудные времена и в сложных обстоятельствах иногда полезно взглянуть на происходящее под другим углом, например увидеть забавные и более светлые стороны своих проблем. Конечно же, в некоторых случаях уместны сдержанность и торжественность, но гораздо чаще мы относимся к себе и к жизни слишком серьезно, упуская все комичное и веселое.

Если бы нам удалось вернуть себе ту искру смеха и элементы игры, которые вместе с детством остались в прошлом, жизнь стала бы куда веселее. Улучшилось бы наше психологическое и физическое здоровье, а мы стали бы более приятными в общении людьми. Добавьте к своим будням толику легкомыслия: смотрите любимые передачи, читайте анекдоты, встречайтесь с друзьями, которые заставляют вас смеяться.

Помните: все пройдет

Наша жизнь не свободна от горя и страданий. Даже самый счастливый человек в мире испытывает печаль, разочарование, гнев и горе. Разница между счастливыми и несчастными людьми не в присутствии в их жизни болезненных эмоций — их испытывают все, — а в отношении к этим эмоциям и интерпретации переживаний.

Те, кто несчастлив, как правило, считают, что болезненные эмоции никуда не денутся, — и, как правило, так все и происходит. Счастливые люди, напротив, знают, что страдания, как и все эмоции, преходящи, и эта уверенность помогает им быстрее избавиться от неприятных ощущений. Принимая решение воспринимать неприятные переживания как нечто временное и мимолетное, вы позволяете им протекать естественным образом. Ведь вы знаете, что как они пришли, так и уйдут.

Помогайте другим

На фоне постоянно растущих требований к нашему времени, энергии и ресурсам многие из нас чувствуют, что живут на пределе возможностей, едва успевая выполнять все обязательства. В результате мы упускаем шанс помочь другим людям. За наше равнодушие расплачиваются не только те, кто нуждается в помощи. Мы сами многое теряем, если не помогаем другим. Часто наилучший способ помочь себе — это помогать другим.

Психолог Соня Любомирски провела эксперимент, в котором просила людей в течение одного дня совершить пять добрых дел, которых они обычно не совершают. Подходило любое доброе дело: испечь печенье и угостить им соседа, пожертвовать деньги, помочь другу в решении проблемы или сдать кровь. Любомирски обнаружила, что независимо от того, каким было доброе дело, оно заметно меняло качество жизни тех, кто его совершал. И не только в тот момент, когда они творили добро, но и значительно дольше.

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1667 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Владимир якушев Проишествие Уполномоченный по правам человека Крым Материнство и детство Горячая линия Новый год Рейтинг Преступление Автомобили Соцсети Консультация Дтп Роспотребнадзор Алкоголь Школа Ученые Водители Здравоохранение Космос Мобильное приложение Страхователи Путин Водитель Дети Реабилитация Производство Тобольск Пособия по материнству Семья Бизнес Пенсия Акция Россия Украина Работающие пенсионеры Мск Социальное страхование Заводоуковск Электронные сервисы Помощь Школы Статистика Управление росреестра Несчастный случай на производстве Убийство Банк Президент Фсс Тюменский росреестр Наука Предупредительные меры Дмитрий медведев Наркотики Тюмень Трудоустройство Законы Китай Страховой тариф Охрана труда Жкх Электронные госуслуги Суд Возмещение расходов Работа Школьники Цены Интернет Росреестр Сша Строительство Праздники Егэ Туризм Кризис Египет Тср Закон Фсс тюмень Медицина Госдума Новости Законопроект В мире Личный кабинет застрахованного лица Образование Сибирь Почта росии Тюменская почта Ишим Осаго Фсс рф Материнский (семейный) капитал Общество Владимир путин Санкции Пенсии Спорт Обучение Экономика Подписка Торговля Курение Мвд Главное Пособие по уходу за ребенком Студенты Больничный лист Бухгалтера Культура Прокуратура Семинар Выборы Госуслуги Пособия Обеспечение Электронный сертификат Исследования Обеспечение инвалидов Штраф Пособие до полутора лет Пдд Отчетность Музей Инвалиды Материнский капитал Пострадавшие на производстве Почта Мошенники Ребенок Сбербанк Исследование Карантин Безопасность Коронавирус Финансирование Депутаты Страховые взносы Поздравление Психология успеха Беженцы Цена Лекарства Интересное Мчс Прямые выплаты пособий Полиция Кража Скидки Пенсионеры Заводоуковск виды Погода Почта россии Приметы Филиал кадастровой палаты Санаторно-курортное лечение Пресс-конференция Штрафы Зарплата Прямая линия Продукты Тюменская область Ялуторовск Управление росреестра по тюменской области Социальный навигатор Здоровье Гибдд Электронный больничный Отдых Фестиваль Законодательство Мфц Запрет Праздник Томск Дороги Работодатели Авто Правительство Пфр Экология Производственный травматизм Больничный Деньги Чиновники Ростелеком Социальные пособия Конкурс
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.