На работу идти неохота?

2 апреля 2015 - Наталья Белякова
На работу идти неохота?

О работе не хочется даже думать. Есть куча дел, но нет никакого желания за них браться. Знакомая ситуация? Как заставить себя трудиться и полюбить свою работу? В этом нелегком деле помогут советы профессиональных психологов.

Зачем мотивировать себя самому? Разве это не дело начальника или эйчара? «По моему мнению, для психологически зрелого человека самомотивация к работе более эффективна, чем внешние стимулы», — считает Илья Шабшин, психолог-консультант, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке. К тому же, методы мотивации, которые применит к ленивому сотруднику начальник, вряд ли ему понравятся. Значит, лучше заставить себя самому, чем если это сделают другие.

Народная мудрость советует при приступах лени поступать так: открыть список Forbes и поискать там свое имя. Если вас там нет — бегом на работу! Однако существуют и другие методики.


Оперативная самомотивация

Как назло чаще всего желание отдохнуть посещает в разгар рабочего дня. Однако есть несколько приемов, помогающих начать действовать здесь и сейчас:

1. «Переплыть Ла-Манш». Почему нам бывает трудно приступить к важному делу? «Работа, которую не хочется делать, как правило, очень громоздкая, масштабная, — поясняет Дмитрий Сейнов, психолог, президент психологического центра «5 Да!». — Ведь того, кто половину рабочего времени играет в тетрис на компьтере, вряд ли напрягает его работа. Сложные же задания можно разбить на этапы и сделать сначала что-нибудь легкое, затем еще что–нибудь легкое и т. д. Это — так называемый эффект дробления».

Психолог проводит интересную аналогию: «К примеру, если вам предложить переплыть Ла-Манш, вы ответите: "Вы что, с ума сошли?". Но если вас погрузить в бассейн и предложить проплыть то же расстояние, то вы это сделаете спокойно, пусть и с передышками. Почему? Вы знаете, что в любой момент можете выйти из бассейна и уж точно не утонете. То же самое — с трудной работой.

Если работа многоступенчататая, как у редакторов Rabota.ru, то можно сказать себе: "Сегодня я составлю план и больше ничего не буду делать". Если у вас останется время и силы, скажите себе: "Теперь я обзвоню экспертов и больше ничего не буду делать". Так, шаг за шагом, вы выполните задание».

Кроме того, маленькие победы придают уверенности и возвращают нас в русло «потока» — состояния, когда работать и интересно, и легко. В любой ситуации лучше разбить сложную задачу на составные части.

Другие способы самомотивации еще проще.

2. Трюк со стулом. Сядьте на стуле ровно. Если есть возможность поставить его посреди помещения — тем лучше. Скажите себе: «Либо я приступаю к работе, либо так и сижу тут». Через несколько минут бездействия желание хоть чем-то заняться возьмет свое.

3. Бесценные монетки. Дмитрий Сейнов советует: «Очень простая мотивация: взять несколько монет, желательно одинакового достоинства. Затем брать по одной монетке в руку и представлять, будто это что-то для вас важное. Допустим, семья, друзья, какое-нибудь хобби».

«Собрав все монетки в руку, нужно подержать их некоторое время и представить себе, что если вы сейчас не сделаете того, что нужно сделать, вы этих монеток лишитесь, и ничего у вас не останется».

Это на самом деле подстегивает. Понятно, что даже если вы не сделаете эту работу, мир не рухнет, а друзья и хобби от вас никуда не денутся. Тем не менее такая гиперболизация действует отлично».

4. Сам себе кнут и пряник. Прием рассчитан на людей с сильной волей. Пообещайте себе небольшое поощрение за то, что выполните задание в срок. За невыполнение назначьте себе небольшое, но чувствительное наказание. Например, не слушать музыку по пути домой.

5. «Давши слово — держись». Пообещайте тому, чьим мнением о себе дорожите, что сегодня закончите какое-либо дело. Результат превзойдет все ожидания!

6. Отложить на завтра то, что хочется сделать сегодня. Предположим, сегодня у вас все получается. Но завтра утром снова придется бороться с ленью. Как быть?

Если вы чувствуете, что легко справитесь с оставшейся частью текущей работы — остановитесь. Если время терпит, отложите легкую и понятную часть труда до завтрашнего утра — так вы быстрее втянетесь в следующий рабочий день. А в оставшееся время лучше займитесь чем-нибудь новым и более сложным.


Каждому по мотивации

Но как приучить себя не лениться и работать с удовольствием изо дня в день?

Нужно ответить на вопрос: почему вообще может возникнуть безразличие или отвращение к работе? Иногда мы просто не видим для себя смысла в том, чем занимаемся. Вот что на это говорит Илья Шабшин: «На вопросы, как самомотивировать себя и полюбить неинтересную работу, есть общий ответ: нужно найти в ней реально значимый лично для вас смысл, т. е. ответить на вопрос: "Зачем я это дело делаю?"».

Илья Шабшин и Дмитрий Сейнов независимо друг от друга использовали в качестве примера такую притчу: «Один путешественник проходил мимо грандиозной стройки. Он подошел к одному из строителей и спросил: "Что это Вы делаете?". Тот ответил: "Кладу камни". Путешественник задал тот же вопрос другому строителю. Он ответил: "Зарабатываю себе на жизнь". Путешественник спросил о том же еще одного строителя. Тот сказал: "Я строю самый красивый в мире собор". С внешней точки зрения все строители делали одно и то же, но для каждого его деятельность имела разный смысл и, следовательно, разную самомотивацию».

Каждая из этих установок имеет право на жизнь, кроме, конечно, ответа «Кладу камни». Если воспринимать свой труд как бесцельное занятие («пишу слова», «сортирую бумажки», «складываю и умножаю числа») работа очень скоро надоест.

Цель для каждого сотрудника может быть своя: заработать себе на хлеб с маслом (затем — с икрой, и в перспективе попасть в список Forbes), стать большим начальником (в перспективе — самым большим), реализовать себя в любимом деле. Главное — что она есть.

Дмитрий Сейнов выделяет три принципа самомотивации. Еще один пункт добавил к списку Илья Шабшин. Вот что, по мнению психологов, заставляет нас трудиться:

Интерес.
Коллектив.
Деньги.
Стремление к саморазвитию.

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее.


Работа за интерес

Если работать с увлечением, рабочее время летит незаметно. Как сделать работу интересной? Есть два подхода.

Найти свою миссию. Так советует поступить Дмитрий Сейнов. Строителю «самого красивого в мире собора» это удалось. Но разглядеть миссию в своем труде под силу не каждому, поэтому история знает немало примеров того, как высокую цель сотрудникам внушали работодатели. Самый яркий пример — строительство коммунизма.

Немного воображения. Если работа превращается в рутину, можно взглянуть на свое дело под иным углом. Делать то же, что и всегда, но немного по-другому.
 

Илья Шабшин приводит пример из жизни: «Молодой человек работал менеджером в компании, которая продавала ювелирные изделия. Однажды была привезена партия товара — более полусотни золотых колец, и ему нужно было взвесить и измерить каждое кольцо и записать данные на бирках. Нудная, механическая, неинтересная, но необходимая и неизбежная работа.

Что же он сделал? Прежде чем взвешивать и измерять приборами, менеджер стал стараться определить размер кольца визуально, "на глазок", а вес — на ладони. Это оказалось забавно. Постепенно точность росла: к концу партии он определял размер кольца на глаз с точностью до полумиллиметра, а вес — с точностью до десятой доли грамма. Задание было выполнено без скуки и даже с интересом — из-за нахождения способа увлечь себя этой работой».

Молодые сотрудники находят разные способы абстрагироваться от повседневности и на какое-то время представить свою работу в романтическом антураже. Например, PR-менеджер может вообразить себя герольдом, а копирайтер — средневековым монахом, который полемизирует с еретиками.


Коллеги и кошелек

«Второй сильный фактор мотивации — коллектив, — утверждает Дмитрий Сейнов. — Если в коллективе есть друзья, знакомые, единомышленники, то можно ориентироваться не на труд, а на присутствие в коллективе». Приятное общество — чем не повод идти утром на работу с радостью?

«Если коллектив не сложился, и работа не интересна, то деньги — вот самая простая мотивация. Пусть люди мечтают и планируют, как они потратят заработанные средства», — говорит Дмитрий Сейнов. Главное — не забывать, благодаря чему они вам достаются.


Работа над собой

«Самомотивация часто основывается на саморазвитии», — подчеркивает Илья Шабшин. Если рассматривать любой труд как работу на свое будущее, делать ее можно с большим рвением.

«Даже в неинтересной работе надо поискать возможность для своего развития, поставить перед собой индивидуальные задачи, — советует психолог. — Они могут быть связаны непосредственно с самой работой (улучшение определенных критериев ее выполнения) или же носить психологический характер. Например, смогу ли я, сотрудник "горячей линии", поговорить с рассерженным клиентом спокойно, не поддаться его агрессии и даже постараться успокоить его?».

Хорошая идея — визуально отмечать свои достижения. Записывайте свои задания, а по выполнении ставьте напротив жирную галочку. Коллекция доведенных до конца дел не только радует глаз. Она словно говорит: «У тебя все получается» и мотивирует на дальнейшие свершения.

«Правильно найденная самомотивация не только приводит к заинтересованности своей работой и естественным образом отодвигает наступление усталости, — подводит итоги Илья Шабшин. — Она дает ощущение контроля над ситуацией и способность осознанно двигаться вперед, к новым профессиональным и личностным достижениям». Такого контроля над ситуацией, движения вперед, успешного трудоустройства и интересной работы мы и желаем свои читателям в наступившем году.

Автор: Андрей Павлюченко

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1590 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Новый год Отчетность Музей Законопроект Семья Пособия по материнству Зарплата Фсс Карантин Материнство и детство Трудоустройство Инвалиды Осаго Финансирование Прямая линия Убийство Егэ Спорт Психология успеха Пострадавшие на производстве Несчастный случай на производстве В мире Дороги Президент Социальный навигатор Санаторно-курортное лечение Торговля Материнский (семейный) капитал Ростелеком Электронный сертификат Страховой тариф Правительство Наркотики Статистика Сша Школьники Школы Мвд Помощь Алкоголь Китай Лекарства Прокуратура Туризм Заводоуковск виды Возмещение расходов Дтп Почта росии Тюменский росреестр Мфц Кризис Отдых Дмитрий медведев Поздравление Конкурс Штраф Горячая линия Студенты Управление росреестра Материнский капитал Водители Страховые взносы Путин Запрет Рейтинг Обеспечение Интересное Здравоохранение Обеспечение инвалидов Охрана труда Праздник Новости Производственный травматизм Культура Работодатели Жкх Подписка Космос Заводоуковск Водитель Экология Цена Реабилитация Тобольск Интернет Электронные госуслуги Сибирь Курение Россия Ученые Социальное страхование Бизнес Управление росреестра по тюменской области Пособие до полутора лет Фсс рф Образование Банк Пфр Прямые выплаты пособий Тюмень Пдд Мобильное приложение Продукты Семинар Обучение Египет Школа Суд Погода Строительство Работающие пенсионеры Бухгалтера Чиновники Сон Депутаты Крым Проишествие Дети Социальные пособия Пособие по уходу за ребенком Соцсети Скидки Больничный Предупредительные меры Страхователи Почта россии Производство Владимир путин Полиция Цены Штрафы Электронный больничный Роспотребнадзор Наука Кража Закон Пенсии Фсс тюмень Безопасность Здоровье Личный кабинет застрахованного лица Коронавирус Ишим Приметы Почта Томск Больничный лист Беженцы Росреестр Работа Тюменская почта Мск Акция Консультация Ребенок Уполномоченный по правам человека Выборы Главное Мошенники Тюменская область Ялуторовск Праздники Деньги Законы Автомобили Медицина Преступление Сбербанк Пособия Авто Гибдд Филиал кадастровой палаты Законодательство Госуслуги Общество Экономика Тср Пресс-конференция Госдума Владимир якушев Электронные сервисы Украина Пенсия Исследование Мчс Санкции Пенсионеры Исследования
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.