Педагогов для автошкол будут обучать по-новому

8 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Педагогов для автошкол будут обучать по-новому

Вчера открылся первый в России центр по обучению будущих инструкторов, мастеров и экзаменаторов по вождению.

Уже в сентябре этого года на его базе начнутся первые занятия для тех, кто в дальнейшем будет обучать кандидатов в водители. Центр пока не отличается обширными размерами. Всего две аудитории. Одна — для теоретических занятий, другая — для практических. Первая оборудована компьютерами. Здесь будет проходить подготовка по таким дисциплинам, как правила дорожного движения, разбор дорожных ситуаций, а также оказание первой помощи. Все это на высшем электронном уровне. Интерактивные доски, электронные манекены и прочая компьютерная техника.

Вторая аудитория оборудована симуляторами. Полкабины от Lada Priora, с экраном перед лобовым стеклом и несколькими мониторами, изображения которых видно только в зеркала заднего хода этого автомобиля. Камазовские кабины, окна которых залеплены мониторами, по которым транслируется дорожная ситуация.

Реальные мотоциклы, которыми надо управлять по виртуальной дороге. Вот это и есть пока основное насыщение центра подготовки специалистов по обучению вождению.

Испытать на себе работу этих симуляторов удалось заместителю министра образования и науки Вениамину Каганову и заместителю начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимиру Кузину. Первый прокатился на мотоцикле, а второй освоил Lada Priora.

Надо сказать, что провести симулятор без ошибок с первого раза практически невозможно. Тем более тому, кто сам регулярно ездит за рулем. Это скорее для тех детей, которые привыкли играть в виртуальные игры. Очень сильно не хватает именно ощущения машины. Например, поворачивая на мотоцикле, ты его так или иначе заваливаешь. А в данной ситуации просто крутишь руль.

При этом лишнее давление на газ не выпрямляет технику. Руль в легковушке вращается абсолютно свободно, нет тяжести, которая должна появляться в зависимости от скорости и крутизны поворота.

Нет ощущения от машины, и это мешает.

Эти тренажеры, скорее всего, подходят для того, чтобы выработать до автоматизма привычку включать поворотники перед маневром да смотреть в зеркала, потому что опасность может появиться неожиданно.

Но одна из самых важных функций симуляторов — это создание различных сложных спорных ситуаций. Отработав до автоматизма навыки выхода из аварийного положения, водитель сможет обезопасить себя и окружающих в реальных дорожных условиях. А моделировать подобные ситуации даже на учебной площадке весьма небезопасно.

Симуляторы позволяют смоделировать любые аварийные ситуации. И на этом можно отработать способы ухода от аварий, а то и предупреждения таких неприятностей.

Но самое главное, компьютер, в отличие от окружающих автомобилистов, не прощает ваших ошибок. Если вы создали аварийную ситуацию, то авария произойдет. И хорошо, что она произойдет только на мониторе. Зато в следующий раз вы будете внимательнее.

Этот центр — очередная ступень в области подготовки водителей. Напомним, что соответствующие требования заложены в Федеральной целевой программе по безопасности дорожного движения, рассчитанной до 2020 года. В соответствии с ней предполагается создать три таких центра на базе высших учебных заведений.

Первый частично открылся на базе Московского государственного машиностроительного университета. Второй и третий планируется создать на базах Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске и Автомобильно-дорожной академии в Омске.

По словам Владимира Кузина, за прошлый год около 30 тысяч аварий совершено по вине водителей со стажем до трех лет. Это составляет 17 процентов от всех ДТП.

Сейчас в России насчитывается около 50 миллионов водительских удостоверений. Количество машин разных классов — около 45 миллионов. И все это не думает сокращаться, а только с каждым годом увеличивается. Даже в самые кризисные годы рост автотранспорта в стране не прекращался. И от количества желающих получить права не было отбоя и не будет. Ведь подрастают дети, которым тоже хочется сесть за руль, поводить машинку, порычать мотоциклом. Так что подготовка водителей всегда будет востребованной.

— Конечно, ГИБДД принимает экзамены на водительское удостоверение, — говорит Владимир Кузин. — Но натаскать на экзамен не так сложно, как научить будущего водителя управлять безопасно. А это уже непосредственная задача автошколы, для которой профессиональные кадры будут готовить именно такие центры.

Понятно, что задача подготовки кадров не должна ограничиваться только теорией и электронными симуляторами. Несмотря на то что инструктор, перед тем как начать готовить других, должен сам иметь стаж управления не менее трех лет, совершенствовать водительское мастерство никогда не лишне.

И площадка для подготовки водителей у этого центра появится в ближайшие пару лет. Правда, в Подмосковье. Сейчас выделено под ее строительство довольно большое количество земли.

Но тут возникает еще одна проблема. Кто заставит инструкторов и мастеров обучения, которые уже имеют колоссальный опыт работы, проходить обучение или повышать квалификацию в этих учебных центрах?

Для этого как минимум надо менять законодательство, в котором сейчас закреплены определенные требования к этому обучающему персоналу. Понятно, что когда эти центры заработают в полную силу, они не должны остаться без учеников. Но на решение этой проблемы пока еще есть время.

Было бы неплохо, чтобы те, кто принимает экзамены, также в обязательном порядке проходили обучение или повышали свою квалификацию с некоторой периодичностью в подобных центрах. Иногда некомпетентность экзаменатора ставит в тупик даже видавшего виды преподавателя. Когда такая работа будет налажена, когда профессионализм и тех, кто готовит, и тех, кто принимает экзамены, будет на одном высоком уровне, тогда, возможно, отпадет большинство спорных вопросов.

www.rg.ru

Похожие статьи:

Закон и порядокНетрезвый нарушитель 500 метров тащил инспектора ГАИ на капоте

Тюменская областьВ Тюменской области за нарушителями ПДД теперь следят беспилотники

Тюменская областьВидеокамеры вытесняют госавтоинспекторов с улиц Тюмени

АвтоДля начинающих водителей введут новые ограничения

Тюменская областьГИБДД будет передавать по радио «Прогноз безопасности» на дорогах

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1554 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Гибдд Запрет Здоровье Мобильное приложение Образование Карантин Автомобили Пенсионеры Личный кабинет застрахованного лица Сон Госуслуги Мчс Ростелеком Почта Египет Наука Туризм Исследование Работающие пенсионеры Экономика Почта россии Семинар Дети Материнский капитал Страховые взносы Роспотребнадзор Осаго Лекарства Акция Семья Санкции Авто Дороги Мск Школы Музей Фсс рф Экология Пособия по материнству Финансирование Заводоуковск Приметы Возмещение расходов Исследования Интернет Безопасность Коронавирус Электронный больничный Росреестр Россия Больничный Санаторно-курортное лечение Заводоуковск виды Электронные сервисы В мире Реабилитация Торговля Материнский (семейный) капитал Дтп Кризис Спорт Уполномоченный по правам человека Мошенники Прямые выплаты пособий Фестиваль Обеспечение Наркотики Статистика Тюменская область Путин Несчастный случай на производстве Зарплата Бизнес Мфц Охрана труда Фсс Ялуторовск Штраф Студенты Банк Пресс-конференция Пдд Прямая линия Жкх Владимир якушев Социальные пособия Инвалиды Страховой тариф Правительство Пенсия Школа Законы Дмитрий медведев Алкоголь Производственный травматизм Отдых Тюменская почта Сибирь Работа Крым Бухгалтера Чиновники Электронные госуслуги Прокуратура Цена Филиал кадастровой палаты Сша Кража Беженцы Проишествие Владимир путин Погода Горячая линия Убийство Фсс тюмень Отчетность Законодательство Тюмень Суд Тср Социальное страхование Рейтинг Производство Деньги Общество Пенсии Страхователи Пособие до полутора лет Электронный сертификат Полиция Цены Школьники Курение Егэ Президент Тюменский росреестр Социальный навигатор Консультация Обучение Управление росреестра Водитель Праздник Законопроект Работодатели Тобольск Управление росреестра по тюменской области Праздники Ученые Сбербанк Водители Продукты Предупредительные меры Выборы Мвд Больничный лист Украина Депутаты Новости Пособие по уходу за ребенком Здравоохранение Интересное Томск Ребенок Скидки Преступление Космос Конкурс Главное Трудоустройство Поздравление Психология успеха Пособия Обеспечение инвалидов Штрафы Соцсети Культура Материнство и детство Строительство Закон Подписка Пфр Госдума Помощь Ишим Новый год Пострадавшие на производстве Китай Медицина
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.