Шесть самых распространенных мифов о старении

7 сентября 2015 - Наталья Белякова
Шесть самых распространенных мифов о старении

Думаете, вы знаете о старении все? Пока вы думаете, мы собрали самые главные мифы об этой возрастной поре

Миф 1: Слабоумие — неизбежная часть старения

Факт: Слабоумие возникает именно как проблема со здоровьем, а не как стандартное сопровождение старения. Если вы или ваши близкие стали забывчивы, это может быть связано с лечением, питанием или другими медицинскими показателями. Не стоит сразу искать болезнь Альцгеймера.

К примеру, когда медики исследовали мозг 115-летней женщины, они обнаружили в нем совершенно нормальные ткани без болезни Альцгеймера или еще каких-то условий, которые могли способствовать слабоумию. Тестирование пациентки в течение нескольких лет показало, что в функциях мозга так ничего и не поменялось.

Слабоумие не только не является неизбежным, но вы сами способны контролировать его.

Исследования показывают, что слабоумие в пожилом возрасте может быть обусловлено высоким уровнем холестерина, диабетом и ожирением, такие же причины способствуют и появлению болезней сердца. Так, например, повышенное давление, принося ущерб кровеносным сосудам, сокращает количество здоровых тканей мозга, что может вызывать слабоумие. Ученые приходят к выводу, что чем больше здоровья у вас есть, тем дольше вы будете его терять, чтобы прийти к слабоумию.

Миф 2: Если вы не занимались спортом в 20, 30 и 40, в 50, 60 и 70 уже поздно начинать

Факт: Начать никогда не поздно! Проводилось исследование, в котором приняли участие мужчины и женщины, чей средний возраст составлял 87 лет. Участники в течение 10 недель занимались с подходившим им весом и улучшили силу мышц на 113 процентов. Но что более важно, увеличилась скорость их ходьбы, которая является одним из главных показателей физического здоровья пожилых людей.

Миф 3: Секс с возрастом заканчивается

Факт: Опрос среди 3005 респондентов в возрасте от 57 до 85 лет показал, что сексуальная активность зависит не столько от возраста, сколько от состояния здоровья. Женщины, которые отметили свое здоровье как "очень хорошее" и "прекрасное", оказались на 79 процентов более активны в постели, чем те, кто отметил здоровье как "среднее" или "плохое". И пусть более активными сексуально оказались опрашиваемые в возрасте от 57 до 74, более старшие (от 75 до 85) отметили, что занимаются сексом не реже 2-3 раз в месяц. Главное, радуясь выводам, не забывать, что заболевания, передающиеся половым путем, никак не зависят от вашего возраста, и предохраняться.

Миф 4: Старение связано с приходом депрессии

Факт: Депрессия излечима. Если вы не будете ей поддаваться и обратитесь за помощью, ваш новый возрастной период может стать активным и здоровым. Лечить депрессию нужно, так как пожилые, страдающие ею, более подвержены проблемам с памятью и мышлением, кроме того, депрессия повышает риск смерти от таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, инсульт и пневмония.

Миф 5: Женщины боятся стареть

Факт: Исследования показали, что женщины, напротив, чаще имеют позитивный взгляд на старение и вдохновляются позитивными примерами других, тех, кто остается активным даже с возрастом. Такие женщины относятся к старению как к новым возможностям, а не как к периоду затяжной депрессии.

Миф 6: Боль и потеря трудоспособности, вызванные артритом, в старости неизбежны

Факт: Артрит вызывает не сам возраст, хотя он действительно часто возникает в процессе старения. Однако существует несколько шагов, которые помогут вам предотвратить артрит еще в более молодом возрасте — поддержка нормального веса, ношение удобной обуви и занятия такими видами спорта, как бег.

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1757 просмотров
Комментарии (2)
Игорь Горенко # 7 сентября 2015 в 15:38 0
показать комментарий
Наталья Белякова # 7 сентября 2015 в 17:15 0
показать комментарий

 
Облако тегов
Управление росреестра по тюменской области Цены Ишим Закон Депутаты Праздник Фестиваль Украина Заводоуковск Рейтинг Пресс-конференция Кризис Трудоустройство Дети Тобольск Алкоголь Материнский капитал Электронные сервисы Бизнес Кража Авто Мчс Больничный Роспотребнадзор Цена Тюмень В мире Материнский (семейный) капитал Музей Реабилитация Полиция Дтп Школьники Пострадавшие на производстве Электронные госуслуги Экология Электронный больничный Исследования Пособие по уходу за ребенком Психология успеха Продукты Госдума Приметы Сбербанк Статистика Мвд Работающие пенсионеры Водители Туризм Уполномоченный по правам человека Зарплата Интересное Почта росии Новости Школа Египет Сша Новый год Ростелеком Запрет Пенсионеры Россия Законы Мфц Обеспечение Чиновники Наркотики Ученые Почта Тср Подписка Управление росреестра Владимир якушев Отчетность Осаго Финансирование Убийство Суд Санаторно-курортное лечение Отдых Прямые выплаты пособий Президент Мск Ребенок Интернет Общество Пособие до полутора лет Курение Тюменская почта Тюменская область Беженцы Страховой тариф Китай Космос Горячая линия Пособия по материнству Экономика Банк Мошенники Лекарства Фсс рф Социальный навигатор Путин Тюменский росреестр Дмитрий медведев Страховые взносы Прямая линия Сон Заводоуковск виды Инвалиды Семья Коронавирус Санкции Работодатели Фсс тюмень Здоровье Консультация Личный кабинет застрахованного лица Праздники Преступление Семинар Культура Больничный лист Конкурс Материнство и детство Производство Электронный сертификат Производственный травматизм Правительство Социальное страхование Гибдд Страхователи Строительство Спорт Госуслуги Погода Законопроект Возмещение расходов Бухгалтера Пенсия Охрана труда Росреестр Мобильное приложение Студенты Ялуторовск Медицина Пенсии Владимир путин Безопасность Здравоохранение Работа Почта россии Предупредительные меры Дороги Обучение Штрафы Скидки Пособия Томск Штраф Помощь Законодательство Образование Соцсети Жкх Автомобили Пфр Акция Социальные пособия Филиал кадастровой палаты Выборы Карантин Исследование Торговля Главное Наука Сибирь Обеспечение инвалидов Деньги Школы Поздравление Несчастный случай на производстве Прокуратура Крым Проишествие Фсс Пдд Егэ
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.