Сигареты вскоре станут менее доступны для россиян

6 мая 2015 - Дмитрий Козырь
Сигареты вскоре станут менее доступны для россиян

Российский табачный рынок в 2015 году упадет на 9–12%. Об этом заявил вице-президент производителя сигарет Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным вопросам и коммуникациям в России Сергей Киселев.

Киселев отметил, что компания ожидает падения в связи с ухудшением экономической ситуации и снижением ценовой доступности сигарет на фоне роста ставки акциза, который увеличился в четыре раза за последние пять лет. Об этом сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Дальнейшее существенное повышение адвалорной составляющей (рассчитывается на основе розничной цены сигарет) до 13% в 2017 году приведет к резкому сокращению доли рынка, облагаемой по минимальной ставке акциза, и снижению гарантированных доходов государства от табачных акцизов, предупредил Киселев.

По его словам, сохранить уровень продаж табачных изделий возможно за счет более сбалансированной структуры акциза с высокой долей специфического компонента — выплаты на каждую тысячу сигарет. Помимо этого, по мнению экспертов, которые приводит агентство, сигареты вскоре станут менее доступны для россиян: затраты на табачные изделия составят 8% от ежедневных реальных располагаемых доходов населения. Это спровоцирует рост нелегального рынка, полагают они.

Между тем данные Федеральной налоговой службы свидетельствуют о сокращении российского табачного рынка в 2014 году на 10% (до 315 миллиардов сигарет).

В России Japan Tobacco International, входящей в группу компаний JT, принадлежит четыре фабрики: в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской области и Ельце. В декабре Japan Tobacco и Philip Morris договорились о приобретении по 20 процентов одного из ведущих дистрибьюторов товаров повседневного спроса в России — Megapolis Distribution — за 1,5 миллиарда долларов.

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ОбществоФедеральная служба по тарифам установила регионам "вилку" повышения цен на электроэнергию для населения на 2015 год

ИнтерестноеИностранцы бросились в Россию скупать бензин и автомобили

ОбществоРост цен на бензин в этом году не превысит инфляцию

В РоссииВ России на 8% сократится производство автомобилей

ОбществоЭтой зимой подскочат цены на продукты

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1848 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Интересное Пфр Новости Кризис Рейтинг Законодательство Крым Беженцы Прямые выплаты пособий Интернет Росреестр Пострадавшие на производстве Дети Туризм Больничный лист Материнство и детство Студенты Законопроект Работающие пенсионеры Обеспечение Госдума Китай Роспотребнадзор Семинар Чиновники Путин Скидки Тюменский росреестр Гибдд Россия Деньги Фсс рф Материнский капитал Фсс Социальный навигатор Алкоголь Госуслуги Страховые взносы Ростелеком Больничный Суд Управление росреестра по тюменской области Фсс тюмень Новый год Работодатели Продукты Акция Сша Школьники Экономика Несчастный случай на производстве Материнский (семейный) капитал Предупредительные меры Жкх Исследование Томск Управление росреестр по тюменской области Консультация Мошенники Медицина Праздники Наука Коронавирус Инвалиды Приметы Реабилитация Штрафы Праздник Космос Закон Авто Тобольск Социальное страхование Тср Автомобили Прямая линия Украина Бизнес Спорт Охрана труда Обучение Строительство Психология успеха Ишим Санкции Помощь Цены Общество Пособия Страхователи Горячая линия Отчетность Тюменская почта Пенсия Почта россии Главное Электронный больничный Полиция Мобильное приложение Владимир путин Пособие по уходу за ребенком Санаторно-курортное лечение Дтп Финансирование Конкурс Тюмень В мире Мчс Здоровье Образование Культура Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Работа Ученые Тюменская область Здравоохранение
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.