Стать успешным мешает психология бедняка

3 апреля 2015 - Наталья Белякова
Стать успешным мешает психология бедняка

Как избавиться от привычек, не позволяющих разбогатеть. Почему в семье один ребенок становится состоятельным человеком, а второму не удается преуспеть? Что влияет на нашу способность притягивать или отталкивать деньги? В научных трудах это называется "психология бедного человека". Что за напасть такая и как с ней справиться?

В начале 2000-х годов специалисты по экономической психологии впервые написали о появлении в постсоветских странах субкультуры бедности. Речь не о маргиналах. Мы говорим о людях, имеющих жилье, постоянную работу и зачастую высшее образование. Вот только денег хватает аккурат от получки до получки, семья ютится в маленькой квартире, а о новой машине можно только мечтать.

В малом количестве денег нет ничего зазорного, считают исследователи, но ситуация меняется, если человека этот статус гнетет, но при этом он мирится с этим, считает, что это его место и выше головы он не прыгнет. В Украине не существует замкнутых сословий, попасть в которые можно только по факту рождения, но в головах у нас в той или иной форме они остались. Наверняка вы не раз слышали фразы типа: "Бедным родился — бедным и умру".

— Бедный человек считает свое финансовое состояние чем-то данным, — рассуждает Сергей Пятенко, автор множества книг о личных финансах. — Мол, зима холодная, а я бедный — это как явление природы. Здесь самое главное, что человек уверен, что он никак не может повлиять на это. Что его судьба зависит от того, в какой стране он родился, в какой семье, в городе или деревне.

Из предопределенности вытекает много неприятных последствий, например лень.

— Лень можно назвать чертой бедного человека, хотя при этом он может работать много и тяжело, — комментирует Сергей Пятенко. — Речь идет о другой лени, которая не дает человеку просто поискать вариант для повышения должности, новой работы, обучения, подработки, самообразования. Все это требует дополнительных усилий, энергии.

— Еще одна черта характера бедного человека — страх перед любыми переменами, — рассуждает Пятенко. — Насиженное место может быть неудобным, ненавистным, тягостным, но там все понятно и просто. Переехать в другой город, сменить профессию — все это риск, который может принести дивиденды, а может забрать то, что есть. Причем такие люди стараются избегать даже минимального риска, например открыть небольшой вклад в банке.

Людям страшно брать ответственность за свою судьбу, считает руководитель компании "Личный Капитал" Владимир Савенок.

— Бедный человек зависит от государства, природы, окружения, — говорит он. — Преуспевающий человек понимает, что должен рассчитывать прежде всего на себя самого.

Ирина Боева

Похожие статьи:

В РоссииКак мыслят лидеры

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1556 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Пособия по материнству Новый год Страховой тариф Почта россии Дтп Бухгалтера Консультация Праздник Подписка Несчастный случай на производстве Космос Отчетность Госуслуги Обеспечение инвалидов Горячая линия Кража Тюменская почта Личный кабинет застрахованного лица Полиция Сон Беженцы Страховые взносы Прямые выплаты пособий Погода Страхователи Курение Статистика Мошенники Конкурс Электронный больничный Школы Запрет Егэ Банк Строительство Дмитрий медведев Торговля Мчс Пособия Депутаты Законы Главное Отдых Пособие по уходу за ребенком Образование Фсс Цена Почта Фестиваль Экономика Здоровье Наука Владимир якушев Египет Китай Роспотребнадзор Осаго Украина Убийство Трудоустройство Приметы Тобольск Водитель Мвд Цены Водители Обучение Крым Мфц Тюменская область Ученые Продукты Чиновники Суд Санкции Производственный травматизм Исследование Филиал кадастровой палаты Пенсионеры Помощь Здравоохранение Ростелеком Дети Пострадавшие на производстве Социальные пособия Сша Пенсии Прокуратура В мире Фсс тюмень Уполномоченный по правам человека Кризис Почта росии Санаторно-курортное лечение Ребенок Гибдд Тюменский росреестр Акция Тюмень Томск Преступление Производство Зарплата Лекарства Росреестр Предупредительные меры Штраф Госдума Сбербанк Ишим Экология Штрафы Карантин Туризм Закон Материнский капитал Управление росреестра по тюменской области Правительство Пособие до полутора лет Выборы Электронные сервисы Рейтинг Россия Возмещение расходов Семинар Инвалиды Прямая линия Президент Коронавирус Деньги Пресс-конференция Больничный лист Авто Сибирь Жкх Электронный сертификат Электронные госуслуги Мск Социальное страхование Реабилитация Пфр Материнский (семейный) капитал Соцсети Бизнес Тср Медицина Алкоголь Общество Работодатели Праздники Школа Школьники Путин Музей Психология успеха Интересное Заводоуковск виды Поздравление Скидки Студенты Охрана труда Законодательство Пдд Обеспечение Автомобили Работающие пенсионеры Заводоуковск Работа Новости Дороги Больничный Управление росреестра Социальный навигатор Культура Наркотики Владимир путин Пенсия Законопроект Интернет Безопасность Фсс рф Финансирование Мобильное приложение Спорт Семья Материнство и детство Ялуторовск Исследования
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.