Стоит ли начинать совместный бизнес с друзьями?

23 апреля 2015 - Наталья Белякова
Стоит ли начинать совместный бизнес с друзьями?

Прежде чем попросить друга, коллегу или кого-то еще начать совместный бизнес, или перед тем, как дать согласие на аналогичное предложение вашего личного тренера, любимого бармена или хорошего соседа, тщательно все обдумайте.

Вот над чем стоит подумать:

Вам действительно интересно сотрудничать с этим человеком или не хочется работать одному?

Если вам кажется, будто вы хотите привлечь друга в бизнес только потому, что вам не нравится принимать важные решения в одиночку или не помешают свежие идеи, то, может, лучше обзавестись личным советом директоров или наставником, чем партнером.

Совместимы ли ваши стили работы?

Как и в личной жизни, в бизнесе важно иметь партнера, который в чем-то вас дополняет. Бизнес очень похож на семейную жизнь. Если вам обоим не нравится заниматься упаковкой и доставкой и вы всегда надеетесь, что ваш партнер сделает это за вас, то все ваши расчудесные продукты так и останутся на складе. Очень важно определить, что и когда каждый из вас будет делать. Сможете ли вы тесно сотрудничать с человеком, который совсем на вас не похож? Очень важно быть честным с собой в этом вопросе. Кристально честным. Кроме черт характера важны и взаимодополняющие профессиональные навыки.

Почему вы хотите начать совместное дело именно с этим человеком?

Что именно он сможет привнести в ваш бизнес? А если предложение о деловом партнерстве исходит от него, то что можете привнести в будущий бизнес вы сами?

Удобно ли вам настаивать на привлечении адвоката?

Если по какой-то причине вам или потенциальному партнеру не хочется обращаться к адвокатам при оформлении товарищества, то от затеи следует немедленно отказаться.

Деньги-дребеденьги: можете ли вы говорить о них честно и открыто?

Если вы стесняетесь обсуждать со своим потенциальным партнером доллары, центы, фунты и евро, то все плохо. Необходимо немедленно поговорить по душам, честно и открыто обсудив все, что касается денег. Если вы не можете обсуждать эти вопросы, то вам не стоит вести дела вместе.

УПРАЖНЕНИЕ:

Составьте подробный перечень выгод и проблем, сопряженных с вашим будущим партнерством. Лучше создать несколько таких списков по следующим категориям (плюс по тем, которые вы сами придумаете):

➼ Стиль работы, личные качества.

➼ Сильные и слабые стороны (ваши и вашего предполагаемого партнера).

➼ Бизнес в единоличной собственности.

➼ Бизнес в совместной собственности.

Надеемся, эти простые вопросы помогут вам определиться.

Похожие статьи:

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак мыслят лидеры

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1606 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Школа Фсс рф Работодатели Президент Деньги Дороги Депутаты Путин Алкоголь Строительство Ростелеком Владимир путин Уполномоченный по правам человека Исследование Правительство Запрет Сон Заводоуковск Торговля Госуслуги Цена Тюмень Закон Отдых Лекарства Штрафы Социальное страхование Санаторно-курортное лечение Ялуторовск Продукты Обеспечение инвалидов Медицина Материнский капитал Пфр Студенты Акция Россия Егэ Проишествие Общество Спорт Прямая линия Электронный больничный Дмитрий медведев Тср Цены Пресс-конференция Несчастный случай на производстве Консультация Наркотики Китай Помощь Школы Интернет Пособия по материнству Электронные госуслуги Дтп Сша Украина Личный кабинет застрахованного лица Новости Фестиваль Томск Предупредительные меры Законодательство Праздник Трудоустройство Бухгалтера Электронные сервисы Ученые Роспотребнадзор Санкции Соцсети Пострадавшие на производстве Подписка Египет Почта россии Авто Убийство Сбербанк Главное Рейтинг Гибдд Поздравление Музей Мчс Прямые выплаты пособий Производство Страховые взносы В мире Тюменский росреестр Штраф Крым Реабилитация Карантин Мобильное приложение Приметы Законопроект Дети Ребенок Госдума Бизнес Пенсии Исследования Мфц Заводоуковск виды Управление росреестра по тюменской области Психология успеха Космос Страховой тариф Экология Беженцы Преступление Образование Мск Семинар Управление росреестра Коронавирус Работа Здоровье Горячая линия Электронный сертификат Почта росии Прокуратура Финансирование Работающие пенсионеры Новый год Тобольск Охрана труда Пдд Осаго Погода Возмещение расходов Отчетность Законы Полиция Суд Конкурс Культура Пособия Фсс тюмень Тюменская область Социальный навигатор Социальные пособия Жкх Страхователи Росреестр Пособие по уходу за ребенком Филиал кадастровой палаты Туризм Пенсионеры Банк Тюменская почта Обучение Материнский (семейный) капитал Семья Здравоохранение Чиновники Статистика Фсс Мвд Праздники Скидки Безопасность Курение Водители Обеспечение Автомобили Инвалиды Ишим Экономика Наука Интересное Школьники Почта Сибирь Мошенники Пенсия Больничный лист Выборы Материнство и детство Больничный Производственный травматизм Водитель Владимир якушев Пособие до полутора лет Зарплата Кризис
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.