Трудоустройство тех, кому за 45 - сложности и перспективы…

6 апреля 2015 - Наталья Белякова
Трудоустройство тех, кому за 45 - сложности и перспективы…

В современном мире продолжительность жизни растёт  и  границы пенсионного возраста отодвигают всё дальше и дальше. В связи с этим  большинство стран сталкивается с проблемой  «возрастных сотрудников». Людям после 40 лет тем сложнее устроиться на работу, чем старше они становятся. Конечно же, дискриминация по возрасту ни в одной стране не приветствуется, а во многих просто законодательно запрещена. Но на деле далеко не каждая компания готова рассматривать «возрастных» кандидатов. С чем это связано? Как решаются эти вопросы  в разных странах?  

 

Трудоустройство тех, кому за 45 — сложности и перспективы…

04.04.2015

В современном мире продолжительность жизни растёт  и  границы пенсионного возраста отодвигают всё дальше и дальше. В связи с этим  большинство стран сталкивается с проблемой  «возрастных сотрудников». Людям после 40 лет тем сложнее устроиться на работу, чем старше они становятся. Конечно же, дискриминация по возрасту ни в одной стране не приветствуется, а во многих просто законодательно запрещена. Но на деле далеко не каждая компания готова рассматривать «возрастных» кандидатов. С чем это связано? Как решаются эти вопросы  в разных странах?  

Надо сказать, что в России пока пенсионный возраст достаточно низкий по сравнению  с США и большинством Европейских стран – там уже сейчас этот возраст для мужчин от 65 и планируется поднимать до 67-69 лет в ближайшее десятилетие.  Во многих странах пенсионный возраст женщин и мужчин установлен одинаковый (причем по более высокой планке).  Но в России пока редко кто может комфортно прожить на пенсионные выплаты, поэтому даже после выхода на пенсию многие по-прежнему стремятся работать.

В одном из профессиональных HR-сообществ  уже вторую неделю набирает обороты дискуссия на тему «С какого примерно возраста для вас кандидат становится, что называется, "возрастным"?». Эта тема волнует не только самих работников, но и кадровиков, которых российское трудовое законодательство обязывает не делать различий между кандидатами по возрасту. Но практика компаний показывает, что при формировании  коллектива  возраст необходимо учитывать. 

Из моего опыта — при определении возрастных границ кандидата обычно отталкиваются от нескольких моментов: 

1. Специальность. Есть очень молодые профессии (связанные с продвижением в соцсетях, например), где молодые ребята гораздо лучше подкованы, да и ориентированы они в основном на молодежную аудиторию. 

2. Средний возраст сотрудников компании.  Например, на многих производственных предприятиях  коллективы в основном зрелые  - 40 лет и старше.  А есть отрасли, где, наоборот, основной состав  молодежный (ИТ- индустрия, мобильная телефония).

 

3. Возраст учредителя или генерального директора. Не секрет, что на ключевые должности часто утверждаются кандидаты, с которыми босс нашел общий язык — и разница между поколениями тут играет важную роль.

Так что, в зависимости от сочетания этих трех факторов, в разных компаниях на одну и ту же должность могут предпочесть кандидата за 40 или до 25 лет. Опыт  показывает, что у тех, кому 45+ шансов устроиться на работу не меньше, чем у других, но поиск займёт побольше времени. 

В странах западной Европы трудоустройство людей старше 50 лет тоже стоит довольно остро.  Большинство из них еще полно сил, обладает большим жизненным и профессиональным опытом. Однако постоянную работу себе они не могут найти, потому что многие предприниматели делают ставку на более молодых сотрудников, которых и загрузить можно побольше, и заплатить им можно поменьше. Да и болеют такие работники реже, чем их старшие коллеги. Но у каждой медали, как известно, есть две стороны: учитывая общий для всех западноевропейских стран процесс старения населения, предпринимателям придётся пересмотреть свою кадровую политику. 

В Дании, например, владельцы одной из крупных сетей супермаркетов решили перейти от слов к делу и уже приступили к вполне успешному осуществлению программы целевого трудоустройства людей старше 50 лет. Один из филиалов супермаркета «Нетто» называют «филиалом для сеньоров» — там все сотрудники «возрастные».  Вот что сказал один из сотрудников этого магазина: «…мы иначе относимся к некоторым проблемам, решаем их по-другому и по-другому относимся к нашим покупателям. А те охотно с нами беседуют и, похоже, относятся к нам с большим уважением». 

Действительно, серьёзным плюсом сотрудников  зрелого возраста является их жизненный и профессиональный опыт. Покупатели им больше доверяют, чаще спрашивают совета. Кроме того, люди в возрасте 50+ держатся за работу и не склонны менять компании в погоне за карьерным ростом.   По моему мнению, на тех рабочих местах, которые не требуют  постоянного обновления знаний, а скорее требуют хорошо отточенных годами навыков,  опытные и зрелые сотрудники будут наиболее востребованы и успешны.

Ирина Корнилова
консультант по управлению персоналом, коуч, медиатор

Похожие статьи:

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В РоссииКак мыслят лидеры

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2217 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Водители Приметы Праздники Украина Тюменский росреестр Акция Владимир путин Торговля Социальное страхование Госдума Пострадавшие на производстве Пособия Правительство Работающие пенсионеры Дети Отдых Карантин Помощь Мобильное приложение Дмитрий медведев Водитель Мчс Безопасность Крым Личный кабинет застрахованного лица Страховой тариф Суд Прямые выплаты пособий Производство Горячая линия Пособия по материнству Прокуратура Ребенок Электронный больничный Предупредительные меры Деньги Дороги Депутаты Ялуторовск Школы Подписка Законы Музей Новости Президент Мвд Томск Сон Строительство Закон Новый год Электронный сертификат Культура Тср Почта росии Здоровье Возмещение расходов Уполномоченный по правам человека Электронные госуслуги Обеспечение Управление росреестра Алкоголь Пенсия Тюменская почта Интересное Космос Образование Почта Интернет Экология Социальные пособия Египет Больничный лист Штрафы Сбербанк Автомобили Скидки Больничный Мошенники Дтп Исследования Коронавирус Зарплата Россия Бизнес Студенты Росреестр Пенсионеры Пособие по уходу за ребенком Осаго Ишим Мфц Управление росреестра по тюменской области Фсс тюмень Фестиваль Путин Праздник Сибирь Владимир якушев Исследование Наука Чиновники Реабилитация Тобольск Законодательство Кризис Фсс Тюменская область Бухгалтера Сша Электронные сервисы Полиция Здравоохранение Убийство Медицина Финансирование Производственный травматизм Материнский капитал Материнство и детство Работодатели Рейтинг Конкурс Егэ Отчетность Беженцы Поздравление Семья Общество Экономика Школа Роспотребнадзор Преступление Авто Законопроект Заводоуковск Мск В мире Школьники Страховые взносы Филиал кадастровой палаты Выборы Лекарства Работа Заводоуковск виды Пфр Несчастный случай на производстве Страхователи Консультация Санаторно-курортное лечение Китай Запрет Тюмень Наркотики Охрана труда Пенсии Главное Инвалиды Продукты Жкх Проишествие Соцсети Трудоустройство Материнский (семейный) капитал Почта россии Банк Санкции Пресс-конференция Спорт Социальный навигатор Семинар Туризм Курение Ученые Статистика Обеспечение инвалидов Пдд Цена Ростелеком Обучение Пособие до полутора лет Штраф Фсс рф Гибдд Прямая линия Погода Цены Госуслуги Психология успеха
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.