Уступать женщинам место в транспорте? А почему?

17 ноября 2015 - Наталья Белякова
Уступать женщинам место в транспорте? А почему?

Недавно с коллегами беседовали о ставшей уже нормативной, к сожалению, форме поведения некоторых нынешних мужчин: они теперь не просто не уступают женщинам в транспорте, они не уступают его даже беременным женщинам, старикам и инвалидам. Вероятно, причин такой динамики в поведении мужчин (не всех!) несколько.

 Но мы с коллегами остановились на одной: не уступать место мальчиков часто учат мамы… Приведу наблюдение своей коллеги: Вспомните, сколько раз вы наблюдали картину: входит мама с ребенком — им все же иногда уступают место. И что делает мама? Она сажает ребенка и остается стоять сама.
Кажется, что все понятно, мама любит свое дитя, и хочет, чтоб он отдыхал. И да, ребенок не так силен и правда устает быстрее и ему бы надо присесть и отдохнуть. А мама – взрослая и может и постоять, она же сильнее и т.п. Логика мамы понятна. Но что мы получаем в перспективе? Ребенок учится тому, что женщина должна всегда уступать ему место.
Раз мама — основная женская фигура в жизни любого ребенка — делает так, то значит это правильно, и так должно быть, и все остальные женщины должны поступать подобным образом. Многие современные родители воспитывают так детей — желая помочь, облегчить их жизнь, они лишают их возможности учиться совершать подвиги (уступить место маме и постоять — это уже подвиг для маленького ребенка), у детей не формируется сила воли, ответственность, взрослость, в конце концов. Понимание того, что женщина нуждается в его защите, а не наоборот. И получаем мы в итоге такого воспитания маленьких мальчиков, которые смотрят с искренним непониманием, если женщина просит уступить ей место (такое бывает оочень редко, но бывает). Они даже не злятся – они действительно не понимают, почему они должны уступать? Ведь правильно – чтобы уступили им. Часто я наблюдала даже, как они смотрят на женщин с тоской и усталостью, когда вынуждены стоять сами — а в глазах у них – недоумение: «Почему эти женщины не уступят мне место? Я же устал». Он ведь знает, помнит, что так — правильно. Его к этому с малолетства приучила мама.
… Мама таскала за ним портфель, она уберегала его всяческих трудностей и решала все его проблемы. И он переносит потом этот подход во все другие области своей жизни. Он за все начинает возлагать ответственность на женщин и обижаться, если вдруг приходится справляться самому. Он уверен в том, что все проблемы решат за него. Его когда-то так научили. Его с детства спасали от проблем и трудностей, он не умеет справляться с ними сам ( а тем более — спасать от них других), да и не понимает, зачем ему это.

Но закончить хочется пост на чем-то положительном. Все-таки не все мужчины таковы. Есть и те, кто не боится трудностей, идет вперед, не мелочится и не обижается, когда с ними встречаются. Те, кто тянет на себе лямку ответственности за себя и других. И прекрасно, что они есть!

Похожие статьи:

В РоссииПочему и зачем нужен ремонт в квартире?

В РоссииКак мыслят лидеры

В РоссииКак устранять препятствия и получать результат

В России10 фраз, которые никогда не скажет сильный управленец

Культура10 способов перестать откладывать дела в долгий ящик

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1647 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Сибирь Материнство и детство Скидки Фестиваль Культура Работающие пенсионеры Интернет Спорт Закон Исследования Мфц В мире Бизнес Уполномоченный по правам человека Управление росреестра по тюменской области Осаго Россия Депутаты Поздравление Прямые выплаты пособий Страховые взносы Трудоустройство Психология успеха Исследование Полиция Помощь Водители Жкх Ребенок Здравоохранение Экономика Египет Санаторно-курортное лечение Больничный лист Соцсети Водитель Главное Росреестр Выборы Госдума Статистика Возмещение расходов Больничный Дети Алкоголь Безопасность Запрет Кража Пособия Экология Тюмень Преступление Обеспечение Новый год Украина Заводоуковск Производственный травматизм Предупредительные меры Дороги Почта россии Сша Пенсии Обеспечение инвалидов Заводоуковск виды Продукты Реабилитация Электронные госуслуги Роспотребнадзор Тюменский росреестр Штрафы Пресс-конференция Пдд Почта Семья Фсс рф Музей Прокуратура Рейтинг Цены Чиновники Новости Погода Строительство Охрана труда Приметы Автомобили Электронный больничный Ишим Школьники Социальный навигатор Санкции Общество Инвалиды Тобольск Дмитрий медведев Пособие по уходу за ребенком Егэ Семинар Авто Обучение Филиал кадастровой палаты Электронный сертификат Деньги Владимир якушев Мск Пособия по материнству Банк Мвд Подписка Праздники Беженцы Отдых Томск Мобильное приложение Фсс тюмень Образование Прямая линия Проишествие Мошенники Социальные пособия Материнский капитал Студенты Тюменская почта Сбербанк Карантин Законодательство Праздник Здоровье Ялуторовск Коронавирус Несчастный случай на производстве Тср Пострадавшие на производстве Наркотики Социальное страхование Горячая линия Убийство Космос Гибдд Наука Финансирование Штраф Медицина Акция Законопроект Законы Торговля Курение Интересное Работа Кризис Пенсионеры Мчс Сон Крым Китай Страховой тариф Производство Личный кабинет застрахованного лица Пфр Лекарства Цена Дтп Туризм Электронные сервисы Пенсия Конкурс Школы Госуслуги Отчетность Суд Зарплата Владимир путин Школа Материнский (семейный) капитал Президент Консультация Фсс Страхователи Тюменская область Бухгалтера Управление росреестра Работодатели Правительство Ростелеком Пособие до полутора лет Путин Ученые
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.