В России может появиться уполномоченный по правам пациентов

15 мая 2015 - Дмитрий Козырь
В России может появиться уполномоченный по правам пациентов

Владимиру Путину направлено предложение Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» учредить должность уполномоченного по правам пациентов при президенте РФ. Он поможет пациентам в составлении жалоб, обращений, отстаивании прав пострадавших в суде, а также выходить с инициативой о принятии нормативных актов и проведении проверок.

В обращении, которое направил президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, говорится, что проблема защиты прав пациентов в России сегодня не решена. Выявлением недостатков медицинской помощи сейчас занимаются такие структуры, как: Росздравнадзор, прокуратура, МВД и Следственный комитет РФ, страховые компании, органы исполнительной власти России, территориальные фонды ОМС. Тем не менее, ни один из этих органов не консультирует население в части защиты их прав. Этим мог бы заниматься омбудсмен. Также он должен представлять интересы пациентов в федеральных органах власти. Например, он может давать отзывы на проекты нормативно-правовых актов и на документы концептуального характера. Также он может выходить «с инициативой о принятии необходимых документов, проведения слушаний, проверок», сообщает издание «Известия».

«Поскольку интересы инвалидов в немалой степени совпадают с правами пациентов, особенно в отношении монетизации льгот, реабилитации, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, а также в отношении определения групп инвалидности… задачи по защите прав инвалидов могут быть органично включены в задачи по защите прав пациентов», — говорится в письме.

В таком случае должность может называться «уполномоченный по правам пациентов и инвалидов при президенте РФ». У него могут быть «представительства если не в каждом субъекте РФ, то в каждом федеральном округе, кроме Центрального, где будет основной аппарат».

Сейчас число граждан, недовольных в России здравоохранением, остается высоким, пишут «Известия». В обращении Саверского сказано, что многие граждане никуда не жалуются в надежде решить проблему, а жалобы – пустая трата времени.

К предложению «Лиги защитников пациентов» относятся неравнозначно. Есть мнение, что введение уполномоченного изменит ситуацию в стране в положительную сторону, но есть и опасения, что это будет очередная структура, которая ничего существенного за собой не повлечет, и даст повод определенным группам населения предлагать и дальше варианты уполномоченных: по правам женщин, по правам мужчин, по правам животных, по правам мигрантов, по защите граждан от мигрантов…

Сейчас в России есть уполномоченный по правам человека (Элла Памфилова), уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка (Павел Астахов), уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей (Борис Титов), уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации (Артем Хромов).

www.nashgorod.ru

Похожие статьи:

ПолитикаПроблема плохих дорог России в устаревших ГОСТах

ПолитикаАвстралия расширила санкции против России

ПолитикаУченые из России и США готовят глобальную дорожную карту по освоению космоса

ПолитикаДве ловушки для России

ЭкономикаРоссия выделит почти 1,5 миллиарда рублей на медпомощь беженцам из Украины

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1881 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Семинар Курение Госдума Здоровье Материнский (семейный) капитал Пособие до полутора лет Дтп Помощь Мфц Прямые выплаты пособий Штраф Новости Бизнес Мск В мире Строительство Мвд Депутаты Почта россии Праздники Конкурс Цена Томск Мчс Банк Тюменский росреестр Медицина Материнский капитал Санаторно-курортное лечение Выборы Несчастный случай на производстве Ростелеком Экономика Пенсионеры Социальное страхование Фестиваль Египет Школы Интернет Праздник Законодательство Пдд Отдых Егэ Ишим Соцсети Россия Электронные сервисы Сша Туризм Правительство Карантин Тср Тюменская область Дети Космос Заводоуковск Поздравление Ялуторовск Исследование Охрана труда Школьники Приметы Преступление Культура Роспотребнадзор Алкоголь Новый год Пособие по уходу за ребенком Убийство Путин Пенсии Авто Беженцы Работа Ученые Полиция Украина Владимир якушев Горячая линия Исследования Электронный сертификат Торговля Страхователи Пособия по материнству Электронный больничный Реабилитация Работающие пенсионеры Филиал кадастровой палаты Закон Тюмень Производство Материнство и детство Сбербанк Пенсия Фсс Пресс-конференция Сон Коронавирус Фсс рф Трудоустройство Семья Образование Тобольск Водители Гибдд Предупредительные меры Финансирование Наука Дороги Крым Подписка Рейтинг Почта Тюменская почта Музей Почта росии Работодатели Главное Прямая линия Консультация Страховые взносы Производственный травматизм Пострадавшие на производстве Заводоуковск виды Обеспечение инвалидов Возмещение расходов Лекарства Социальный навигатор Штрафы Погода Росреестр Безопасность Спорт Обеспечение Дмитрий медведев Студенты Цены Осаго Статистика Президент Мошенники Фсс тюмень Владимир путин Наркотики Автомобили Санкции Интересное Сибирь Проишествие Прокуратура Экология Страховой тариф Управление росреестра по тюменской области Законы Суд Чиновники Скидки Больничный лист Китай Деньги Госуслуги Отчетность Школа Кризис Больничный Электронные госуслуги Ребенок Акция Здравоохранение Мобильное приложение Общество Управление росреестра Бухгалтера Продукты Пфр Жкх Обучение Уполномоченный по правам человека Социальные пособия Психология успеха Запрет Законопроект Зарплата Инвалиды Личный кабинет застрахованного лица Пособия Водитель
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.