О Программе государственного софинансирования пенсий

7 сентября 2015 - Эксперт ПФР
О Программе государственного софинансирования пенсий

Число тюменцев, вступивших в Программу государственного софинансирования пенсий по состоянию на 31 декабря 2014 года*, составило 185 637 человек.

Изменения в федеральном законодательстве повлекли за собой изменения в условиях участия в Программе.
Напоминаем, что всем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.
При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить.
С момента вступления в силу нового закона, государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. 
Это нововведение касается только участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые вступили в Программу до 01.10.2013г.
Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии. Напоминаем, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Теперь такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет. 
Важно отметить, что пятилетний период исчисляется с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года. 

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. 
При уплате взносов через работодателя гражданину необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Для сведения: 
За весь период работы Программы поступило 278,6 млн. рублей дополнительных страховых взносов.
В 2015 году жителями нашего региона перечислено дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии на сумму 17 849 тыс. рублей. 
С подробной информацией о Программе государственного софинансирования пенсии можно ознакомиться на сайтеwww.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

* 31 декабря 2014 года – это последний день, когда можно было вступить в Программу.

Похожие статьи:

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1894 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Водитель Штраф Помощь Убийство Прокуратура Погода Законодательство Здравоохранение Россия Школьники Интернет Школы Автомобили Суд Обеспечение Работающие пенсионеры Поздравление Соцсети Статистика Трудоустройство Реабилитация Бизнес Тюменский росреестр Работодатели Тср Страховые взносы Безопасность Заводоуковск Мфц Тобольск Социальный навигатор Выборы Материнский капитал Экология Росреестр Электронные сервисы Обучение Цены Главное Рейтинг Пдд Цена Лекарства Госдума Владимир якушев Дтп Тюменская область Отчетность Крым Общество Школа Электронный больничный Зарплата Здоровье Дети Пфр Пенсия Почта россии Пострадавшие на производстве Бухгалтера Приметы Экономика Санаторно-курортное лечение Пенсионеры Авто Банк Путин Прямая линия Музей Томск Электронный сертификат Конкурс Скидки Мобильное приложение Пенсии Фсс тюмень Финансирование Прямые выплаты пособий Электронные госуслуги Коронавирус Страхователи Продукты Почта Студенты Ялуторовск Медицина Законы Больничный Культура Фестиваль Полиция Производство Уполномоченный по правам человека Кража Новости Осаго Торговля Материнство и детство Мск Возмещение расходов Ученые Новый год Беженцы Китай Деньги Пособие по уходу за ребенком Производственный травматизм Запрет Сон Ростелеком Наука Президент Преступление Больничный лист Управление росреестра по тюменской области Филиал кадастровой палаты Тюмень Личный кабинет застрахованного лица Фсс Страховой тариф Работа Строительство Сбербанк Украина Кризис Чиновники Праздник Семинар Охрана труда Закон Владимир путин Праздники Заводоуковск виды Ребенок Подписка Отдых Сибирь Жкх Ишим Курение Образование Пособие до полутора лет Управление росреестра Дмитрий медведев Законопроект Почта росии Интересное Горячая линия Туризм Депутаты Алкоголь Материнский (семейный) капитал Исследование Пособия Исследования Водители Предупредительные меры Роспотребнадзор Акция Социальные пособия Карантин Дороги Семья Обеспечение инвалидов Пресс-конференция Психология успеха Пособия по материнству Госуслуги Тюменская почта Правительство Египет Консультация Егэ Мвд Социальное страхование Спорт Космос Несчастный случай на производстве Санкции Штрафы Фсс рф В мире Мчс Сша Мошенники Гибдд Инвалиды Наркотики
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.