Пенсионерам, у которых дети школьники или студенты пенсия выше

6 сентября 2018 - Эксперт ПФР
Пенсионерам, у которых дети школьники или студенты пенсия выше

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся несовершеннолетние дети и дети — студенты, имеют право на увеличение страховой пенсии за счет повышения фиксированной выплаты.

Напомним, что страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой пенсии. Прибавка к пенсии за детей возможна как за счёт увеличения фиксированной выплаты, так и за счёт доначисления пенсионных баллов. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. Повышению за счёт иждивенцев подлежит фиксированная выплата к страховой пенсии  по старости и по инвалидности. Причем, получить повышение могут оба родителя.

Также  право на  повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии имеют и пенсионеры, у которых на иждивении есть дети-студенты в возрасте старше 18 лет. В этом случае иждивенцами считаются дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Возраст студентов должен быть не более 23 лет.

Стоит отметить, что право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют оба родителя одновременно, в случае подтверждения нахождения на их иждивении ребенка-студента.

Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на сегодняшний день составляет 4 982 рубля 90 копеек в месяц, в повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение —  6 643 рублей 87 копеек в месяц.

Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат, которые подлежат возвращению в ПФР.

Документы, необходимые для перерасчета:

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка из учебного заведения (для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме);

— подтверждающие нахождение на иждивении у родителя. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя является для ребенка основным и постоянным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

 

Похожие статьи:

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Теги: пфр, пенсии
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1073 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Почта Исследование Филиал кадастровой палаты Страхователи Госуслуги Дтп Беженцы Социальный навигатор Культура Президент Управление росреестра по тюменской области Уполномоченный по правам человека Санаторно-курортное лечение Обеспечение Госдума Акция Туризм Курение Социальные пособия Сибирь Деньги Мск Экология Дороги Закон Консультация Возмещение расходов Тобольск Соцсети Прокуратура Отчетность Тср Мвд Росреестр Законы Скидки Школьники Прямая линия Интернет Мчс Фсс рф Работодатели Электронные госуслуги Пдд Образование Авто Сон Обеспечение инвалидов Автомобили Праздник Экономика Работа Общество Бизнес Пособие по уходу за ребенком Праздники Конкурс Фсс Правительство Заводоуковск Кража Сбербанк Почта россии Пенсия Зарплата Заводоуковск виды Банк Подписка Фсс тюмень Кризис Работающие пенсионеры Торговля Фестиваль Материнский капитал Управление росреестра Финансирование Спорт Коронавирус Статистика Китай Мфц Санкции Ученые Владимир путин Пенсии Обучение Тюмень Пособия Владимир якушев Египет Крым Штраф Украина Продукты Горячая линия Личный кабинет застрахованного лица Наука Семья Депутаты Новый год Семинар Пострадавшие на производстве Сша Проишествие Несчастный случай на производстве Ростелеком Материнский (семейный) капитал Космос Тюменская область Рейтинг Медицина Отдых Лекарства Предупредительные меры Штрафы Студенты Егэ Тюменская почта Суд Больничный лист Запрет Школы Россия Жкх Помощь Охрана труда Преступление Гибдд Производственный травматизм Пресс-конференция Почта росии Дети Роспотребнадзор Реабилитация Дмитрий медведев Водители Томск Выборы Безопасность Пособие до полутора лет Законодательство Психология успеха Осаго Мошенники Чиновники Страховой тариф Карантин Ребенок Новости Алкоголь Музей Ялуторовск В мире Наркотики Прямые выплаты пособий Полиция Путин Тюменский росреестр Материнство и детство Исследования Цены Главное Законопроект Убийство Пособия по материнству Здравоохранение Пенсионеры Трудоустройство Школа Погода Цена Приметы Страховые взносы Электронный больничный Интересное Бухгалтера Поздравление Строительство Ишим Больничный Здоровье Инвалиды Электронный сертификат Социальное страхование Электронные сервисы Производство Пфр Мобильное приложение
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.