С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличатся на 3,7 %

26 декабря 2017 - Эксперт ПФР
С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам  увеличатся на 3,7 %

В пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" 26 декабря 2017 состоялась пресс-конференция руководства Отделением ПФР по Тюменской области на тему: «Итоги 2017 года и перспективы на 2018 год».

Все задачи, поставленные Отделением ПФР по Тюменской области на 2017 год, выполнены. Пенсии и социальные выплаты выплачивались в срок и в полном объёме, отметил заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Викторович Левенков.

На пресс-конференции Виталий Левенков рассказал о повышении пенсий с 1 января 2018 года и что ждет пенсионеров в 2018 году.

Бюджет ПФР предусматривает увеличение страховых пенсий с учетом временного изменения порядка индексации страховых пенсий.

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7 %, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4982,9 рублей в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рублей (а 2017 году – 78,58 руб.).

Увеличению подлежат все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам.

Пенсионерам, осуществляющим работу, суммы страховой пенсии выплачиваются без учета индексации. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

В результате индексации пенсий средний размер страховой пенсии по старости по югу Тюменской области достигнет 14 500 рублей.

Данное повышение коснётся более 297 тысяч пенсионеров Тюменской области.

Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2018 год. В Тюменской области общие расходы на пенсионное и социальное обеспечение в месяц составят в сумме более 5,6 млрд. руб., в том числе на выплату страховой пенсии более 5,1  млрд. рублей.  

При этом в течение 2018 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, получают федеральную социальную доплату к пенсии. 

В соответствии с Законом Тюменской области от 27.10.2017 № 84 величина прожиточного минимума пенсионера в Тюменской области на 2018 год  для установления социальной доплаты к пенсии составляет 8726 рублей.

В нашем регионе в январе 2017 года зарегистрировано более 49 тысяч пенсионеров-получателей федеральной социальной доплаты. Доплата выплачивается одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции в 2017 году на 3,2%. В нашем регионе ЕДВ получают более 117 тысяч человек. Это инвалиды, участники Великой Отечественной и локальных войн, «чернобыльцы», «семипалатинцы» и другие федеральные льготники.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2018 года, то с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные для работающих и неработающих пенсионеров будут увеличены с 1 апреля 2018 года на 4,1%.

 

Похожие статьи:

НОД Тюмень → Лучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская область → О влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД Тюмень → Социальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская область → В Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская область → Отделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2180 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Чиновники Работа Дети Исследование Прямая линия Владимир путин Деньги Культура Психология успеха Консультация Мошенники Фсс рф Студенты Главное Украина Образование Приметы Фсс тюмень Школьники Отчетность Почта россии Мобильное приложение Предупредительные меры Тюменская область Ростелеком Материнский (семейный) капитал Финансирование Конкурс Тюменский росреестр Россия Беженцы Страхователи Здравоохранение Работодатели Госуслуги Реабилитация Управление росреестр по тюменской области Тюмень Наука Праздник Госдума Кризис Материнство и детство Автомобили Праздники Президент Новый год Новости Инвалиды Управление росреестра по тюменской области Пенсия Интернет Закон Социальный навигатор Фсс Несчастный случай на производстве Коронавирус Томск Общество Работающие пенсионеры Охрана труда Путин Экономика Строительство Законопроект Бизнес Обучение Здоровье Обеспечение Социальное страхование Прямые выплаты пособий Рейтинг Китай Санкции Гибдд Штрафы Семинар Росреестр Спорт Законодательство Роспотребнадзор Интересное Горячая линия Цены Пострадавшие на производстве Продукты Авто Крым Туризм Материнский капитал Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Полиция Тобольск Тср Сша Больничный лист Мчс Санаторно-курортное лечение Помощь Космос Электронный больничный Жкх Скидки Страховые взносы Пособие по уходу за ребенком Суд Дтп Акция В мире Пособия Алкоголь Пфр Ученые Больничный Ишим Тюменская почта
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.