Тюменским общественникам дали разъяснения по изменениям в пенсионном законодательстве

15 февраля 2019 - Эксперт ПФР
Тюменским общественникам дали разъяснения по изменениям в пенсионном законодательстве

Информирование об изменениях в пенсионном законодательстве – одна из приоритетных задач Пенсионного фонда. Руководителем клиентской службы (на правах отдела) Управления ПФР в г. Тюмени Симоненко Оксаной Владимировной 14 февраля 2019 года была проведена встреча  с представителями ветеранских организаций города Тюмени и общественной организации «Союз пенсионеров России» на базе Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева. Участникам встречи было подробно рассказано обо всех нововведениях и изменениях в пенсионной системе, которые произошли в предыдущие годы и происходят в 2019 году.

Оксана Владимировна  рассказала об индексации страховых пенсий. Так она отметила, что согласно Федеральному закону № 350-ФЗ с 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. С 1 февраля 2019 года  проведена индексация ежемесячных денежных выплат на 4,3% федеральным льготникам. К федеральным льготникам относятся инвалиды и дети-инвалиды, участники ВОВ и локальных войн, ветераны боевых действий, «чернобыльцы» и другие. На 4,3 % проиндексирован и входящий в состав ежемесячной денежной выплаты набор социальных услуг и составит 1121,42 рублей в месяц.  Кроме того, с 1 января 2019 года увеличился прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области и составил 8846 рублей. Неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, по-прежнему получают федеральную социальную доплату к пенсии.

Еще одной важной темой, поднятой Оксаной Владимировной, стало освещение нюансов, связанных с перерасчетом пенсий граждан, имеющих трудовой стаж в сельском хозяйстве. Она коротко обозначила особенности формирования стажа, дающего право на такую прибавку, и подчеркнула, что перерасчет носит беззаявительный характер и составляет 25% фиксированной части страховой пенсии.

В своем выступлении Оксана Владимировна подчеркнула, что повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров – получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами.

По словам присутствующих, встреча оказалась информативной и чрезвычайно полезной. По окончанию официальной части многие гости мероприятия обратились к Оксане Владимировне с  личными вопросами, ни один из которых представитель ведомства не оставила без внимания.

Похожие статьи:

Тюменская область → В Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Тюменская область → О влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

НОД Тюмень → Лучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская область → Отделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

НОД Тюмень → Социальные доплаты к пенсии в 2015 году

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1442 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Облако тегов
Роспотребнадзор Медицина Пенсия Пособие по уходу за ребенком Почта россии Туризм Крым Закон Цены Социальный навигатор Космос Пфр Страховые взносы Беженцы Инвалиды Авто Алкоголь Материнский капитал Томск Несчастный случай на производстве Деньги Санаторно-курортное лечение Исследование Пострадавшие на производстве Консультация Автомобили Госдума Обеспечение Сша Тобольск Обучение Больничный Помощь Образование Общество Суд Семинар Росреестр Фсс рф Жкх Скидки Предупредительные меры Работающие пенсионеры Главное Путин Экономика Фсс Горячая линия Студенты Владимир путин Управление росреестра по тюменской области Новости Рейтинг Законодательство В мире Школьники Ишим Мчс Праздники Электронный больничный Госуслуги Ученые Филиал ппк "роскадастр" по тюменской области Тюменская область Ростелеком Санкции Тюменский росреестр Полиция Акция Праздник Украина Пособия Гибдд Дтп Больничный лист Работодатели Реабилитация Конкурс Тср Здравоохранение Тюменская почта Коронавирус Материнский (семейный) капитал Новый год Работа Культура Мобильное приложение Управление росреестр по тюменской области Финансирование Материнство и детство Приметы Китай Прямая линия Психология успеха Бизнес Тюмень Законопроект Интернет Прямые выплаты пособий Фсс тюмень Президент Наука Отчетность Дети Спорт Продукты Здоровье Штрафы Чиновники Страхователи Охрана труда Строительство Социальное страхование Россия Мошенники Кризис
Новые объявления

Нет объявлений для отображения.

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.