В Упоровском районе работает мобильная межведомственная бригада

6 октября 2017 - Эксперт ПФР

Межведомственная мобильная бригада, в состав которой входят представители Пенсионного фонда, 3 октября выехала в Ингалинское сельское поселение для того, чтобы ответить на вопросы населения по пенсионному и социальному обеспечению.

Одной из тем встречи стал вопрос о перерасчете пенсий с учетом нестраховых периодов. Специалист клиентской службы ПФР в Упоровском районе Наталья Архипова рассказала присутствующим о том, что в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды. В это время гражданин не работает, и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются.

К числу таких периодов относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. В соответствии с данной нормой закона пенсионеры, родившие и вырастившие детей до возраста не менее 1,5 лет, имеют возможность произвести перерасчет, а именно: заменить период работы на период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Наталья Николаевна акцентировала внимание присутствующих на том, что такой перерасчет выгоден не всем пенсионерам. Это зависит от индивидуальных показателей: сформированных пенсионных прав, по которым рассчитывается пенсия гражданина.

Как правило, перерасчет не выгоден получателям досрочной пенсии (врачам, педагогам, например), если расчет пенсии производился с учетом максимального стажа и заработка, если в семье один-два ребенка.

Пенсия может увеличиться после перерасчета с учетом нестраховых периодов: у многодетных мам, имеющих небольшой страховой стаж, а также у граждан, у которых была невысокая заработная плата и (или) непродолжительный трудовой стаж.

Стоит учитывать, что за перерасчетом пенсии следует обращаться только тем гражданам, кому она была назначена до 2015 года. При исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, по закону учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости.

В дополнение каждый участник встречи получил полезный материал ПФР с полной информацией о пенсионном обеспечении и социальных выплатах.

 

Похожие статьи:

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1282 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Музей Прокуратура Соцсети Почта росии Санкции Росреестр Культура Семья Управление росреестра Дороги Медицина В мире Материнский капитал Мвд Суд Бизнес Новости Ученые Кража Экономика Фсс Наука Скидки Пособия по материнству Лекарства Алкоголь Пособие по уходу за ребенком Главное Поздравление Конкурс Мск Школа Ростелеком Работодатели Электронные госуслуги Пособие до полутора лет Продукты Мобильное приложение Материнский (семейный) капитал Студенты Санаторно-курортное лечение Спорт Отчетность Владимир путин Гибдд Штрафы Россия Пенсия Ялуторовск Водитель Возмещение расходов Госуслуги Полиция Пдд Приметы Почта Депутаты Помощь Заводоуковск виды Сша Семинар Госдума Дтп Образование Дети Электронный сертификат Социальный навигатор Тобольск Преступление Больничный Жкх Почта россии Автомобили Украина Обеспечение инвалидов Кризис Сибирь Зарплата Обеспечение Производственный травматизм Пособия Праздник Владимир якушев Исследования Праздники Тюменская область Путин Египет Китай Ребенок Прямая линия Мошенники Страховой тариф Школьники Школы Законодательство Отдых Трудоустройство Материнство и детство Запрет Пфр Карантин Проишествие Законы Президент Интересное Банк Работающие пенсионеры Пенсии Социальные пособия Торговля Осаго Электронный больничный Инвалиды Филиал кадастровой палаты Деньги Фсс рф Общество Интернет Производство Консультация Сбербанк Бухгалтера Предупредительные меры Мчс Пострадавшие на производстве Акция Горячая линия Томск Крым Обучение Больничный лист Наркотики Цены Социальное страхование Фсс тюмень Рейтинг Заводоуковск Тюменский росреестр Авто Несчастный случай на производстве Коронавирус Страховые взносы Штраф Фестиваль Охрана труда Здравоохранение Безопасность Пенсионеры Егэ Законопроект Правительство Статистика Ишим Пресс-конференция Цена Туризм Уполномоченный по правам человека Тср Новый год Роспотребнадзор Дмитрий медведев Мфц Экология Электронные сервисы Сон Космос Страхователи Тюменская почта Курение Личный кабинет застрахованного лица Водители Управление росреестра по тюменской области Работа Прямые выплаты пособий Убийство Реабилитация Подписка Чиновники Здоровье Беженцы Строительство Закон Тюмень Исследование Погода Финансирование Психология успеха
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.