Вопросы-ответы по пенсионному и социальному обеспечению граждан

23 июня 2017 - Эксперт ПФР

Отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области В.В. Левенков

Вопрос: Если у семьи есть материнский (семейный) капитал, можно ли за счет его средств купить ребенку-инвалиду компьютер?

Ответ: В 2015 году правительство увеличило число направлений использования материнского капитала, теперь эти средства можно направить на социальную адаптацию и интеграцию детей-инвалидов в общество.

Эти средства можно использовать в любое время на любого ребенка-инвалида в семье, в том числе усыновленного, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.

Среди товаров, доступных семьям с детьми-инвалидами в рамках действия закона о материнском капитале – порядка 48 позиций. В частности, широко представлены средства современной коммуникации — разные виды компьютеров, дисплеи, игры, адаптированные специально для инвалидов.

Более подробно о том, как направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации» на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3182.

 

Вопрос: 9 июня 2017 г. я получила 3 группу инвалидности, пока не обращалась со справкой МСЭ в компетентные органы. Какие мои действия, и какие выплаты и льготы со стороны Пенсионного фонда мне  положены?

Ответ: Вам необходимо обратиться с правоустанавливающими документами (паспорт, СНИЛС, справка МСЭ, банковские реквизиты, в случае выбора доставки через кредитную организацию) в территориальный орган ПФР по месту жительства и подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (для инвалида 3 группы размер ЕДВ – 973,97). Обращаем Ваше внимание, что реализована возможность обратиться за установлением ЕДВ через Личный кабинет застрахованного лица (сайт ПФР), а так же в многофункциональные центры.

Со дня подачи заявления приобретается право на федеральную льготу и набор социальных услуг, в состав которого входят следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг может быть как в натуральном виде, так и денежном эквиваленте. Стоимость набора социальных услуг составляет 1048, 97. Для получения НСУ в денежном эквиваленте Вам необходимо подать заявление до 1 октября текущего года отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

 

Вопрос: Моя мама — пенсионерка, но после назначения пенсии она работала. Уволилась 24.02.2017 года. Когда ей  будет  проиндексирована пенсия, и необходимо ли обращаться для этого в Пенсионный фонд?

Ответ: Обращаться в территориальный орган ПФР не нужно. Пенсия будет проиндексирована автоматически с 01.06.2017 года по данным персонифицированного учета на основании представленных сведений работодателем в соответствии со ст.26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

 

Похожие статьи:

НОД ТюменьЛучших страхователей по итогам 2014 года выберут в мае

НОД ТюменьСоциальные доплаты к пенсии в 2015 году

Тюменская областьО влиянии неформальной занятости на будущую пенсию

Тюменская областьОтделение ПФР по Тюменской области: подводим итоги работы за 2014 год

Тюменская областьВ Тюменской области средний размер социальной пенсии с 1 апреля составит 8 719 рублей

Теги: пфр
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1549 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Реабилитация Деньги Школы Работа Владимир путин Коронавирус Конкурс Тюменская область Страховой тариф Мчс Заводоуковск виды Водители Трудоустройство Социальный навигатор Гибдд Мобильное приложение Законопроект Школьники Штраф Школа Уполномоченный по правам человека Тюмень Производственный травматизм Тср Прокуратура Пенсии Сша Приметы Курение Подписка Работающие пенсионеры Горячая линия Материнство и детство Суд Тобольск Пенсионеры Консультация Медицина Больничный лист Общество Томск Экономика Праздники Отдых Охрана труда Зарплата Рейтинг Дтп Штрафы Туризм Китай Бухгалтера Сбербанк Алкоголь Санкции Россия Торговля Личный кабинет застрахованного лица Несчастный случай на производстве Осаго Преступление Студенты Кризис Прямая линия Экология Электронный больничный Фсс тюмень Лекарства Пдд Сон Госдума Семья Дороги Дети Страховые взносы Производство Электронные сервисы Возмещение расходов Украина Жкх Поздравление Крым Психология успеха Егэ Мфц Музей Правительство Карантин Электронные госуслуги Закон Убийство Электронный сертификат Автомобили Здравоохранение Продукты Космос Новый год Ялуторовск Социальные пособия Исследование Фсс Спорт Пособия Цены Мошенники Выборы Материнский капитал Ребенок Интересное Больничный Роспотребнадзор Акция Пострадавшие на производстве Филиал кадастровой палаты Путин Законодательство Строительство Авто Исследования Предупредительные меры Пресс-конференция Управление росреестра по тюменской области Главное Фестиваль Владимир якушев Заводоуковск Мск Праздник Египет Обучение Полиция Помощь Росреестр Сибирь Проишествие Почта росии Бизнес Депутаты Скидки В мире Здоровье Ишим Пособие по уходу за ребенком Материнский (семейный) капитал Образование Мвд Наркотики Водитель Семинар Управление росреестра Госуслуги Обеспечение Интернет Безопасность Чиновники Отчетность Прямые выплаты пособий Ростелеком Почта Социальное страхование Наука Санаторно-курортное лечение Пенсия Почта россии Инвалиды Соцсети Ученые Законы Пфр Страхователи Банк Дмитрий медведев Культура Цена Тюменская почта Работодатели Финансирование Фсс рф Запрет Статистика Погода Беженцы Пособия по материнству Пособие до полутора лет Президент Новости Тюменский росреестр Обеспечение инвалидов
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.